Объявление
Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет " Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать " Правила форума".
- Геннадий Гумилевский
- Участник
- Зарегистрирован: 21.12.2009
- Сообщений: 2793
Немного о «непонятном» в Библии
Нередко можно прочитать в христианской литературе, а также услышать в церкви различное толкование, на первый взгляд противоречивых высказываний, двух Апостолов о значнии добрых дел в жизни людей для осущетвления их спасения и обретения жизни вечной. Прочитайте их внимательно: 1) Послание Апостола Иакова 2:17 : "...вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." 2) Послание Апостола Павла Ефесянам 2:8-9: "Ибо благодатию вы спасены через веру, и сиё не от вас, Божй дар. Не от дел,чтобы никто не хвалился." Есть ли здесь противоречие ??? Оказывается, что нет. Весь вопрос в том: кто определяет эту веру человека: Бог или человек, а это уже большая разница. Чтобы нам вместе понять это, необходимо прочитать две короткие статьи: 1) Спасает вера или дела? http://www.chitalnya.ru/work/383804/ 2) Об одной ошибке http://www.chitalnya.ru/work/378414/ Однако, после ответа на поставленный вопрос в этих статьях возникает другой, не менее важный вопрос: обретут ли спасение люди неверующие, но делающие в своей жизни добро другим людям? Ведь Господь сказал об этом так : «И изыдут творившие добро в воскресение жизни...» Иоанн 5:29 Чтобы нам понять и это, необходимо прочитать ещё одну короткую статью: Источники добра и зла http://www.chitalnya.ru/work/370829/
- Сергей Ирюпин
- Управитель

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 23.03.2006
- Сообщений: 2400
- Вебсайт
Re: Немного о «непонятном» в Библии
На самом деле противоречие между тем, что пишет Иаков и Павел - есть. А если почитать того же Иоанна, то увидим ещё одно мнение, поскольку тот совсем не пишет о вере, а только о любви. И бояться этого совсем не нужно, как не нужно пытаться как-то "примирить", "примазать" или сгладить эти противоречия.
Дело в том, что Библия - это не учебник по систематическому богословию, а собрание книг и писем самых разных авторов. И у каждого из этих авторов - свои, особые, уникальные отношения с Богом. И свое, особое, уникальное видение Бога. И нам вовсе не нужно "напяливать" на себя их личную веру и их личное понимание Бога, а, имея в виду их опыт, развивать свои, личные уникальные отношения с Богом.
Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду
- Сергей Гончаров
- Участник

- Откуда: USA
- Зарегистрирован: 18.03.2010
- Сообщений: 4466
- Вебсайт
Re: Немного о «непонятном» в Библии
Сергей Ирюпин написал:И свое, особое, уникальное видение Бога. И нам вовсе не нужно "напяливать" на себя их личную веру и их личное понимание Бога, а, имея в виду их опыт, развивать свои, личные уникальные отношения с Богом.
Да, быть как дети и стараться не умничать перед Родителем, а слушать что Он говорит. Человек всегда хочет быть кем то, но мало кто хочет быть как Его Сын, ведь тогда нужно стать ничем... а что скажут люди? Правильно говорят, "заставь дурака Богу молиться, он и лоб пробьет", поэтому "знающие" и пишут, что нужно иметь ум Христов, а его не в "библиотеках" нужно искать, он по Благодати раздается тем, кто верит в это обетование. Понимающий Кто есть Бог, доверяет Ему без остатка, остальные читают об этом в Писаниях и не могут поверить.
Мир Вам!
- Геннадий Гумилевский
- Участник
- Зарегистрирован: 21.12.2009
- Сообщений: 2793
Re: Немного о «непонятном» в Библии
Сергей Ирюпин написал:На самом деле противоречие между тем, что пишет Иаков и Павел - есть. А если почитать того же Иоанна, то увидим ещё одно мнение, поскольку тот совсем не пишет о вере, а только о любви.
1) Я же объяснил в статьях, что Иаков говорит о вере человека, как понимают это люди, но не как Бог; что добрые дела не приводят к Богу, если их источником не является ЛЮБОВЬ. Сергей, желательно, чтобы Вы прочитали статьи, а как можно не читая делать заключение???
2) Иоанн не зря был самым любимым учеником Господа, так как в нём больше мудрости. Поэтому для Иоанна вера не имеет такого значения. Вера нужна человеку только на земле, но любовь и на земле и в вечности. Если человек любит Бога, то вопрос о вере снимается вообще, так как любовь к Богу включает в себя и веру.
|