Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 24.12.2011 03:56

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

А ты то откуда  знаешь, что знали древние люди. Согласно того, что в Библии говорится о понятии "сыны Божии", ангелы таковыми быть не могут. И если тебе непонятна Библия, то не надо придираться к моему мнению. Я на него имею такое же право как и другие. Если у тебя есть своё мнение, то ты должен обосновать его. А это ты никогда сделать пока не смог во всех моих беседах с тобой.  Если ты считаешь, что я "изворотливый" , то зачем лезешь на беседы со мной. Это глупо и низко с твоей стороны.

Я не лезу в беседу ради беседы, я спорю с аргументами. Вы можете мне лично не отвечать, мне ваше внимание не нужно. Я только разбираю доказательность вашей позиции.
Просто в вашей дискуссии с Игорем Фоминым, которую я начал читать, я заметил некорректность вашей личной методики спора. Там где Игорь приводит ссылки на Библию и делает логически обоснованные выводы, вы приводите своё личное мнение. Что не равноценно по уровню авторитета и доказательной базе.

Даже в этом вашем возражении, на которое я отвечаю, нет аргументации. По сути это просто ворчание. Я ужё привёл вам три разных аргумента подтверждающих что "сыны Божьи" относились авторами книги Бытия к ангелам. Один вы отклонили, два других проигнорировали. Вы всё время предлагаете другим вместо доказательства ваше личное мнение, утверждая, что имеете на него право. Но ведь это не превращает ваше мнение автоматически в истину?

Мне, как стороннему наблюдателю вашего спора с иеговистом Фоминым очевидно, что вы не смогли его опровергнуть. Вы просто поспешили уйти от его аргументации, чтобы поскорее перейти к проповеди. Это нечестный приём. Именно поэтому я вмешался и заострил вопрос на зашторенной вами проблеме. Если вы не можете её решить - вы проиграли этот спор. Мне, как вы понимаете, ваши религиозные позиции по этому вопросу одинаково равны. Я человек неверующий. И в данном споре меня интересует умение сторон вести корректную дискуссию, соблюдая требование равноценной аргументации и законов логики. И я как сторонний наблюдатель вижу, что вы пока проигрываете.

Вернитесь к посланиям Петра и Иуды. Опровергните их. В данном случае на них ссылаюсь не только я, но и богослов Анастасиос Kиoyлaxoглoy. Кроме того, давайте заглянем на ещё один библейский вебсайт который прямо рассматривает вопрос "Кто такие "Сыны Божьи" в 6-й главе книги Бытия?": Библейский дискуссионный клуб

И там, как видите, есть точка зрения, что речь идёт об ангелах, а не о верующих людях. То есть вам предложили в качестве аргумента хорошо продуманные и обоснованные соображения уже нескольких человек. Но вы пока ворчливо отмахиваетесь только от меня. Вы можете отмахнуться от меня, как неприятного вам собеседника, но от аргументов вы пока не отмахнулись.

Неактивен

 

#52 24.12.2011 14:00

Игорь Фоменко
Гость

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий, скажите: кем приходятся ангелы Богу?
1-сыны? 2-племянники? 3-внуки? 4-свояки?
  Ваш пример с семьёй немного неуместен и вот почему.
Семья - это отец, мать и сын. Следуя Вашей логике получается, что Отец - Иегова, Мать - Святой Дух и Сын - Иисус.
Классная семья Геннадий!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------
  В Библии богом назван сатана:"для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."
А ещё Богом назван Павел:"Они ожидали было, что у него будет воспаление, или он внезапно упадет мертвым; но, ожидая долго и видя, что не случилось с ним никакой беды, переменили мысли и говорили, что он Бог."
И ангел который боролся с Иаковом, тоже назван Богом. А также люди названы богами.  И что?
---------------------------------------------------------------------------------------------
  Но Павел в 1Кор.8:5,6 написал "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец"
---------------------------------------------------------------------------------------------
                А вот слова пророка Исаии 43:10
  "А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет."
                      Русский синодальный перевод
---------------------------------------------------------------------------------------------
"А Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет."
                      Перевод архимандрита Макария
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Господь говорит: „Вы, народ Мой, - свидетели, Я вас избрал, чтобы люди поверили в Меня, чтобы сами вы поняли, что Я - это Он, истинный Бог: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет."
                      Русский современный перевод
---------------------------------------------------------------------------------------------
Обрати внимание на пророчество Иезекииля 34:24
Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это."
           Русский синодальный перевод
---------------------------------------------------------------------------------------------
Я, Иегова, буду их Богом, и раб Мой Давид будет начальствующим среди их. Я, Иегова, говорю."
           Перевод архимандрита Макария
---------------------------------------------------------------------------------------------
Я, Господь Всемогущий, буду их Богом, и раб Мой Давид будет их владыкой. Это сказал Я, Господь."
            Русский современный перевод
---------------------------------------------------------------------------------------------
           А вот Иезекииля 37:23,24
"И не будут уже сквернить себя идолами своими, и мерзостями своими, и всеми пороками своими,и освобожу их из всех мест жительства их, где они грешили;
и очищу их, и будут для Меня народом, и Я для них буду Богом. А раб Мой Давид будет Царем над ними; и у всех их будет один Пастырь, и они будут ходить в законах Моих, и уставы Мои будут наблюдать и выполнять их."
           Перевод архимандрита Макария Русский синодальный перевод
----------------------------------------------------------------------------------------------
"И больше не будут осквернять себя идолами и другими гадостями. Я спасу их ото всех грехов и очищу их. Они будут Моими людьми, а Я буду их Богом. И раб Мой Давид будет над ними царём, единственным их пастырем, и они будут жить по Моим заповедям и выполнять Мои заветы, делая всё, что Я им скажу."
           Русский современный перевод
----------------------------------------------------------------------------------------------
"И не будут уже осквернять себя идолами своими и мерзостями своими и всякими пороками своими, и освобожу их из всех мест жительства их, где они грешили, и очищу их, и будут Моим народом, и Я буду их Богом. А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их."
              Русский синодальный перевод
----------------------------------------------------------------------------------------------
Несколько мест Писания в 3-х переводах и везде написано, что именно Иегова является Богом, а Иисус в этом пророчестве назван рабом.
                          Бог - раб, неплохо!!!

 

#53 24.12.2011 16:45

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Хочу вернуться на форум

Написано, что «Ибо мы Им живем и движемся и существуем..."

Мы - это всё сущее. Всё, что движется, дышит и существует. Всё двигается Им. Его Дух даёт Жизнь сердцу, мозгу, листьям, птицам, животным.

Ну и ерунду Вы тут нагородили с Ангелами и сыновьями. hmmroll

Процесс творения я представляю себе так:

Бог жаждал открыть своё Сердце и Сущность кому-то, способному понять, ощутить, уразуметь. Тот, кто будет любоваться Его красотой, мудростью, богатством. И так начался процесс созидания вселенной. Так появился прах - таблица Менделеева, атомы, протоны, нейтрино, электроны. Сила Его любви стала притягивать частицы в вещества, ДНК, клетки, спирали, появились тела, сосуды, планеты стали вращаться вокруг звёзд, появилась вода, земля, воздух, законы. Его Словом был сотворён наш Дух, сформирован разум и смысл. Бог фантазировал своё общение с человеком, готовя каждый день, горя новой страстью дружить и открываться. Вот почему написано, что до нашего рождения в Его книге были записаны все дни, назначенные для нас.

Я думаю Бог размышлял примерно так:

" Что впечатлит Адама? Мир. В каком месте он должен проснуться? У Моего Лица. Как я открою им новые имена их друзей? Они будут рождать друг друга. Какой цвет неба, земли и листвы не будет утомлять глаз? Это синий, жёлтый и зелёный. Кто будет возить их по воде? Дельфины и скат. Какое животное испытает его сердце на верность, и будет подобно сатане? Это будет змей. А когда Адам согрешит, кто будет охранять дерево Жизни? Я создам херувима. А когда люди совсем забудут Меня, кто напомнит о Моём достоинстве и чести? Ангелы."
Человечество стало центром творения, и для нас и ради нас было сотворено всё небесное воинство.

Полнота истинного сына - человек, который в духе имеет великую скинию, в которой ему открывается разум и Слово Бога. И то, не один человек, а Церковь - миллиарды примирившихся с Богом, носящих полноту Христову. То есть Он один помещается в миллиардах, как в доме, и мы можем наблюдать Его с разных точек и с разных сторон в друг друге.

И то, Павел пишет - что это только тень будущих благ, и мы - это только начатки. То, что дано нам познать на Земле - песчинка. Я писала на Светильнике пережитое видение небес - это просто невероятно. Это ВСЕЛЕННАЯ. Где Ангелы и Херувимы только слуги на празднике жизни для нас!

Небожители - слуги, которые движутся Богом.

Отредактированно Алена Мастикова (24.12.2011 16:48)


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#54 24.12.2011 17:11

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Хочу вернуться на форум

Как совокуплялись падшие ангелы с дочерьми человеческими?  smile

Когда сатана поразил разум человека, люди стали строить капища, высоты, жертвенники и совокупляться в них с демонами. Демоны - падшие ангелы.

Люди, служащие жрецами и жрицами описывают совокупления с демонами, как реальное переживание. Часто такие падшие ангелы входили в мужчин, и совокуплялись через мужчин с женщинами. После этого рождались и дети, с рождения одержимые этими силами и демонами. Они с детства посвящались воевать и убивать. Вот почему они тоже назывались исполинами. Это были сильные народы, поражавшие Израиль, такие, каким был  Голиаф. Это филистимляне, амаликитяне, египтяне и все, описанные Ветхим Заветом, любящие Ваала и служащие ему.

Никакому ангелу никогда Бог не давал человеческого семени, и ещё что-бы дети рождались. Было падшее духовное семя. А сила у дьявола тоже бывает разная - это исполины, великаны, высоты. Вот и рождалась такая слава - слава демонических исполинов.

Отредактированно Алена Мастикова (24.12.2011 17:47)


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#55 24.12.2011 17:25

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Хочу вернуться на форум

Что касается Бытие 6: 1-5  - речь идёт просто о людях. Люди были исполинами - здоровыми, жили по нескольку сот лет, были выше ростом, в общем, великанами. Они развратились, и Бог проклял.

Но в любом случае ясно, некая третья раса "сыны Божьи" или "исполины" - не существует. Сыны Божьи - люди, знавшие Бога. Всякое совокупление падших ангелов с дочерьми человеческими было духовно.

Почему Бог делает такое сравнение - Сыны Божьи и дочери человеческие? Духовные люди соединялись с развращёнными . То есть, небо соединилось с землёй, и зря - всё покрылось раком и проказой. Вот за это и потоп пришёл, и лишь жалкие остатки Церкви (Сын Божий Ной и его родные) были помилованы.

Отредактированно Алена Мастикова (24.12.2011 17:33)


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#56 25.12.2011 01:14

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Игорь Фоменко написал:

Геннадий, скажите: кем приходятся ангелы Богу?
1-сыны? 2-племянники? 3-внуки? 4-свояки?

А кем приходится тёща и т.д. Неправильно Ваше понимание. На примере отношения в семье отца и сына можно очень много объяснить из отношения Бога к верующему, но не только. Есть и другие примеры такого сравнения.
----------------------------------------------------------------
А́нгел ( «вестник, посланец») дух, выражающий волю Бога и обладающий сверхъестественными возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами Евр.1:14.
Па́дшие а́нгелы — согласно представлениям христиан и иудеев, это ангелы, которые, как и все остальные, изначально были созданы Богом добрыми и светлыми и призваны были бесконечно приближаться к Богу, то есть возрастать в добре, но отпали от Господа


Игорь Фоменко написал:

Ваш пример с семьёй немного неуместен и вот почему.
Семья - это отец, мать и сын. Следуя Вашей логике получается, что Отец - Иегова, Мать - Святой Дух и Сын - Иисус.

Так я никогда не говорил. Понятие логики у Вас ошибочное, так Вы уже
прибавляете то,чего нет у меня в тексте и оперируете другими предпосылками.


Игорь Фоменко написал:

В Библии богом назван сатана:"для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."
А ещё Богом назван Павел:"Они ожидали было, что у него будет воспаление, или он внезапно упадет мертвым; но, ожидая долго и видя, что не случилось с ним никакой беды, переменили мысли и говорили, что он Бог."
И ангел который боролся с Иаковом, тоже назван Богом. А также люди названы богами.  И что?
---------------------------------------------------------------------------------------------
  Но Павел в 1Кор.8:5,6 написал "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец"

К сожалению, Игорь , Вы не понимаете, что написали. Если бы вы читали весь текст, то, я думаю, что смогли бы самостоятельно понять слова из Библии. Прочитайте Толкование бл.Феофилакта Болгарского
--------------------------------------------------------------------------------------------
Все приведено в бытие чрез Сына, и мы также чрез Него приведены в бытие
и в благополучие, то есть сделались верующими, и перешли от заблуждения к истине. Слыша слова один Бог Отец и один Господь Иисус Христос, не подумай, что имя Бога присвоено исключительно Отцу, а имя Господа Сыну. Ибо безразлично и Сын называется Богом, например, в словах: от них Христос по плоти, сущий над всеми Бог (Рим.9:5); равно и Отец называется Господом, например, в словах: сказал Господь Господу моему (Пс.109:1). Но поскольку у апостола речь с эллинами, чтящими многих богов и многих господ, то он ни Сына не назвал Богом, чтобы они, привыкшие к многобожию, не подумали о двух богах, ни Отца не назвал Господом, дабы не подумали, что и у нас много господ. По этой же причине, то есть щадя немощь слушателей, не упомянул здесь и о Духе, подобно как пророки ясно не упоминали о Сыне по немощи иудеев, дабы они не подумали о рождении страстном. Поэтому постоянно прибавляет: один; говорит: нет Бога, кроме Единого; и: один Бог; и один Господь. Итак, Отца назвал единым Богом для отличия от лжеименных богов,
а не от Сына; равно и Сына назвал единым Господом для отличия от лжеименных господ, а не от Отца.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Игорь Фоменко написал:

А вот слова пророка Исаии 43:10 "А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет." 

---------------------------------------------------------------------------------------------
"А Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет."
                     
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Господь говорит: „Вы, народ Мой, - свидетели, Я вас избрал, чтобы люди поверили в Меня, чтобы сами вы поняли, что Я - это Он, истинный Бог: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет."

Свт.Иоанн Златоуст. Толкование на пророка Исаию поможет Вам понять текст:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
А Мои свидетели, говорит Господь, вы. Разве Я не исполнил потом истинно того, что предвозвестил? Хотя Я, говорит Бог, Сам по Себе достой­ный и верный свидетель, однако, и вы также будьте Мне сви­детелями. Смотри, как Бог премудро показывает Свое право: сколько раз Он говорит в Евангелии: Я Сам свидетельствую о Себе (Ин.8:18); свидетельство Мое истинно (Ин.8:14); и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня (8:18); так и здесь говорит: раб Мой, которого Я избрал, – называя свидетелем и пророка. Это, говорит, Я говорю ради вашего спасения, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели.
-------------------------------------------------------------------------------------------

С Вами я не могу вести беседу, пока Вы не ответите на мои вопросы. Вы же вместо ответов мне задаёте многочисленные вопросы. Надо разобраться с одним, а потом уже разбирать другие вопросы. Я Вам написал слова из
Библии, что Отец Небесный называет Сына Своего "единородным" и говорит
"Я РОДИЛ ТЕБЯ".  Вы даже приводили стих:"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. " В словарях Ефремовой и Ожегова  “недра” Внутренняя часть чего-л. То-есть, Сын  является часитью
Бога. Так Вы со мной согласились, что Сын Бога есть Бог? Если не согласились,
то ответьте на мои вопросы. Если согласились, то будем продолжать другие
вопросы обсуждать.

Неактивен

 

#57 25.12.2011 06:06

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

1)Вопрос ко всем участникам форума, в том числе и к Игорю Фоменко:
Дух Святой есть ангел или Бог? А если Бог, то как Он произошёл и когда???
Вопрос решил поместить здесь, так как Игорь Фоменко Считает Богом только
Отца Небесного.  Так Игорь написал раньше:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
"Иисус не может быть единственным Сыном Бога. Иегова не рожал, а дал
жизнь: 1 - Иисусу Христу; 2 - ангелам; 3 - людям."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Тогда согласно логики Игоря: Дух Святой есть ангел, то-есть
у верующего человека сидит внутри ангел, но в Библии такой глупости нет.
А как все думают???

  2)Алёна, ты своим сообщением разрушила доказательства предыдущие
Игоря и Ратимира, на которые они так надеялись. Вот твои слова:
"Никакому ангелу никогда Бог не давал человеческого семени, и ещё что-бы
дети рождались."

Отредактированно Геннадий Гумилевский (25.12.2011 06:36)

Неактивен

 

#58 25.12.2011 06:38

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

Так Вы со мной согласились, что Сын Бога есть Бог? Если не согласились, то ответьте на мои вопросы. Если согласились, то будем продолжать другие вопросы обсуждать.

"Cын Бога есть Бог" - логически слишком многозначное определение. Понятие Бог неопределено. Например, мы можем сказать, что сын иудея - иудей. Но сын столяра... столяр ли?
В православной апологетике я встречаю следующий аргумент против иеговистов:

"Мы знаем также, что Господь Иисус Христос во всей полноте обладает Божественными свойствами, как и остальные Лица Пресвятой Троицы. Он вечен "Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний" (Апок. 22:13). Имеет жизнь в Себе "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Ин.5:26). Присутствует везде "...ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф.18:20). Христос не изменяется "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр.13:8). Он всеведущ, о чем свидетельствуют апостолы: "Ты знаешь все..." (Ин.16:30) и властвует над всем "...силою, которою Он действует и покоряет Себе все" (Фил.3:21). Никто не будет отрицать, что эти перечисленные свойства, относятся только к Истинному Богу."

(http://www.iegova.narod.ru/issled/evm/19.htm)

Однако.

1. Выражение "во всей полноте обладает Божественными свойствами" несколько лукаво. Перечисляются свойства, которыми Христос обладает во всей полноте. Но все ли свойства, которыми обладает Бог-отец, упомянуты и перечислены? Например, может ли Христос создать по своей воле новую Вселенную и новый мир? Может ли создать по своей воле иные существа в уже имеющемся мире? Может ли действовать в евангельской истории иным образом? Очевидно нет. Побуждающей волей к Его действиям является воля Бога-отца и только Его волю Он выполняет:

"Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. " (Мтф, 26:39)
"Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя. " (Мтф, 26:42)
“Ибо не ищу моей воли, но воли пославшего меня Отца.” (Иоанн 5:30)
“Ибо я сошёл с небес не для того, чтобы творить волею моею, но волею пославшего меня Отца.” (Иоанн 6:38)


Значит, обладая полнотой Божественной природы (в той мере которая Ему дана), он не обладает ВСЕМИ атрибутами полной божественной природы, в частности, такими как неограниченная воля, неограниченная творческая сила.

2. Кроме того. В приведённой апологии говорится, что Христос всеведущ, о чем свидетельствуют апостолы: "Ты знаешь все..." (Ин.16:30) Однако сам Христос иного мнения о своих способностях к всеведению: "“О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни сын, но только Отец.” (Марк 13:32)
Атрибут божественного всеведения оказывается для Него ограничен.

3. Кроме того. Космологические свидетельства божественности Христа держатся на знаменитом прологе в Евангелии  от Иоанна, в котором Иисус отождествляется с Логосом (Словом):
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в Начале у Бога"
(En arhe en o logos kai o logos en pros ton Teon, kai Teos en o logos. Outos en arhe pros ton Teon)


Внимательное чтение этого пролога говорит нам о том, что Логос "был в начале". Согласно христианской теологии, мы не можем сказать о Боге-отце, что у него есть начало. Значит, сопостовление начала и Логоса говорит о том, что Логос возник в какой-то момент. В начале... чего? Очевидно творения мира. И значит, Логос возникает в момент рождения или творения. Или непостижимого саморазделения Бога-отца на две разные сущности (личности). То есть у Логоса есть начало. Что лишает эту Божественную Сущность атрибута вечности, которая принадлежит Богу-отцу.

То есть, признавая божественную природу Христа, мы признаем её тождественной Богу-отцу, но Христос не является во всей полноте Богом как Бог-отец. Что выделяет Его в отдельную Божественную личность.

Получается, что Игорь Фоменко вполне правильно указывает в посте №7:

"Итак, Иисус, единородный Сын, имел начало. Всемогущего Бога можно по праву назвать Давшим жизнь, или Отцом, в том же смысле, в каком так называют земного отца, например Авраама, который дал жизнь сыну (Евреям 11:17). Следовательно, когда в Библии о Боге говорится как об «Отце» Иисуса, то под этим подразумевается именно то, что говорится: что это две разные личности. Бог старший. Иисус младший — по времени, положению, силе и знаниям."

И сам Христос это подтверждает: " “Отец мой более меня.” (Иоанн 14:28)

Отредактированно Ратимир Волховский (25.12.2011 09:15)

Неактивен

 

#59 25.12.2011 07:07

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

Дух Святой есть ангел или Бог? А если Бог, то как Он произошёл и когда???

Если бы я сказал своими словами, то сказал бы, что ни Бог и не ангел. А иная Божественная Сущность, чей смысл раскрывается через слово "дух", то есть сила, воля, жизненная сила. Хотя христианская теология может иметь иное мнение.
Когда возник Дух вряд ли ведомо. В Библии это не отражено. Вполне возможно, что вместо с Логосом, перед рождением мира. А может и задолго до того.


Игорь Фоменко Считает Богом только Отца Небесного.  Так Игорь написал раньше: "Иисус не может быть единственным Сыном Бога. Иегова не рожал, а дал жизнь: 1 - Иисусу Христу; 2 - ангелам; 3 - людям."
------------------------------------------------------------------------------------------------
Тогда согласно логики Игоря: Дух Святой есть ангел, то-есть
у верующего человека сидит внутри ангел, но в Библии такой глупости нет.
А как все думают???

Игорь не заявлял, что все перечисленные сущности есть исчерпывающий список творений Бога-отца. Он просто показал, что кроме Христа Бог-отец дал жизнь и некоторым другим существам. Вы, Геннадий, нарушаете логический закон о полноте.

Кроме того, к вам, Геннадий, такой же вопрос: а что находится внутри нас, по ВАШЕМУ мнению? Что сидит внутри нас? Ангелы или Дух Божий?

Алёна, ты своим сообщением разрушила доказательства предыдущие
Игоря и Ратимира, на которые они так надеялись. Вот твои слова:
"Никакому ангелу никогда Бог не давал человеческого семени, и ещё что-бы
дети рождались."

Алёна ничего не разрушила, а только сообщила своё мнение о том, как это НЕ могло быть. Однако, она плохо знает Библию и возможности падших ангелов. Согласно Библии, падшие ангелы легко могут завладеть телом человека (которое обладает семенем). И подтверждением тому история изгнания бесов из тела человека Христом в Капернауме:

"В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.
Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него." (Марк, 1:23-26)


Так что легко представить себе, как это было в предпотопные времена Ноя. Когда люди умножились не только в дочерях каинских, но и в сыновьях их. Недостатка в телах не было.

Отредактированно Ратимир Волховский (25.12.2011 07:55)

Неактивен

 

#60 25.12.2011 07:26

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Ратимир Волховский написал:

"Cын Бога есть Бог" - логически слишком многозначное определение. Понятие Бог неопределено. Например, мы можем сказать, что сын иудея - иудей. Но сын столяра... столяр ли?...И сам Христос это подтверждает: “Отец мой более меня.” (Иоанн 14:28)

Ратимир, 1)ты уже ведь не маленький мальчик и должен соображать, что отец
и сын- это разные ступени не только прав, но и много другого. Но это не
значит, что если отец человек, то сын человеком не является. Так что отец
всегда более сына.

2) Сын столяра может быть столяром, а может и не быть. В первом случае
твой пример неудачен, так как не являетя просто доказательством, когда у
отца столяра сын тоже стал столяром. А во втором случае ты тоже должен
понять, что когда мы говорим, что "Cын Бога есть Бог", то мы знаем, что при
рождении передаётся сущность родителя: у собаки собака, у кошки кошка,
у человека человек рождаются. Специальности при рождении ребёнку не
передаются. У Бога родиться может только Бог. Так что твой пример не в
какие ворота не лезет.  Твой недостаток только один в том, что когда ты
что-то печатаешь, то не думаешь над своим сообщением. Надо научиться
думать тебе.

Неактивен

 

#61 25.12.2011 07:52

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

Твой недостаток только один в том, что когда ты
что-то печатаешь, то не думаешь над своим сообщением. Надо научиться
думать тебе.

То же самое я могу сказать и вам, Геннадий. Сначала подумайте над тем, что я сказал, тогда может и отпадёт необходимость спорить. То что отец и сын разные Игорь вам и говорит. И Иисус говорит. Один больше, другой меньше. Отец больше, Сын меньше.

Вам хочется доказать, что Христос есть Бог, но при этом вы не хотите вдуматься в смысл слова Бог. Это может означать Верховное Существо неограниченной творческой силы, а может означать благое существо иной, нечеловеческой природы.
Точно так же как "быть человеком" означает "принадлежать к биологическому виду homo sapiens", а может означать "быть личностью с высокими благородными идеалами".
Игорь доказывает вам, что Христос не есть Бог в понятии "Верховное Существо неограниченной творческой силы". И здесь он прав. И Христос Сам об этом свидетельствовал. Христос не есть Бог-отец. Не равноценен Ему. Ограничен в некоторых атрибутах. Он обладает божественной природой и для нас выступает как Бог. КАК БОГ. Но Он не есть Бог-отец. Не есть одно и то же, как вы пытаетесь доказать.

Для людей и посланник Бога может быть Богом, потому что они Его воспринимают через Его природу, отличную от человеческой. А судить в какой мере этот посланник обладает Божественной Сущностью, нам не дано. Можем только догадываться в той мере, в какой сам посланник о себе сообщит.

Отредактированно Ратимир Волховский (25.12.2011 09:19)

Неактивен

 

#62 25.12.2011 08:24

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий, а что находится внутри нас, по ВАШЕМУ мнению? Что сидит внутри нас? Ангелы или Дух Божий?

Неактивен

 

#63 25.12.2011 09:50

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Ратимир Волховский написал:

Христос не есть Бог-отец. Не равноценен Ему. Ограничен в некоторых атрибутах. Для людей и посланник Бога может быть Богом, потому что они Его воспринимают через Его природу, отличную от человеческой.

1)Сын всегда "ограничен в некоторых атрибутах" по отношению к отцу.
Что же здесь непонятного???

2)Вот эти слова твои:  "Для людей и посланник Бога может быть Богом, потому что они Его воспринимают через Его природу, отличную от человеческой"-
тебе я говорил, когда объяснял почему Иаков, когда боролся с ангелом, то
назвал его Богом. Ты был против этого высказывания, но сейчас его повторяешь
мне, так как тебе для своей выгоды это говорить можно, но не мне только. Так изворотливость, Ратимир, у тебя, а не у меня. Ты что-то перепутал, приписав
её мне.
Однако,ты ошибаешься опять, так как это высказывание к Сыну Божьему не подходит, потому что в Библии неоднократно есть прямые доказательства, что
Сын Божий есть Бог. Их много и мы будем разбирать их постепенно. Часть их
я уже приводил Игорю, но он мне не ответил на мои вопросы. Помещаю их
ещё раз ниже. Разобрав их, перейдём дальше.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Сын Божий не может быть ангелом. "Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?"
Слово родить обозначает только одно, когда одно существо, из своей сущности выделяет другое существо такой же сущности. У собаки ребёнок- собака, у кошки-кошка, у человека -человек. Так и у Отца Небесного Сын Единородный не может быть ни кем другим, но только по своей сущности как и Отец быть может только Богом. Не может родиться у человека кто-то другой, не являющийся человеком. Также и не может родиться у Бога кто-то другой, не являющийся Богом. Сын Бога не может быть ангелом, не может быть человеком. Сыном Бога может быть только Бог.
----------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие,посему помазал Тебя, Боже,
Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса -- дело рук Твоих"- это говорится о Сыне Божьем.
И в начале Библии Он называется Богом, но только не говорится, что Он
будет Христом, но это делается позже. Сын Божий основал землю и небеса.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
В «Первом Послании к Тимофею» Апостол Павел говорит об Иисусе Христе:
    «И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Глава 3, 16
     Также можно цитировать: Римлянам 9, 4-5; Евреям 1, 8-14; Лука 7, 11-16; Притчи 30, 4   и другие. 
---------------------------------------------------------------------------------------------------
« да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная».  1-е Иоанна 5, 20
    Обращаясь «К Римлянам» гл. 9, 5, Апостол Павел говорит так об израильтянах: « от них Христос по плоти, Сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь»
------------------------------------------------------------------------------------------------------
В начале Библии в книге Исход 3, 13-14 приводится имя Бога, которое
Он открыл евреям через Моисея. "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий [ Иегова ]"
Главное значение имени Господь [ Иегова ] -»Сущий», существующий в Самом Себе,  то-есть вечно пребывающий, см. ссылку в главе 2-ой книги Бытиё. Это имя принадлежит только Богу. Когда спросили иудеи Иисуса Христа: «...кто же Ты?  Иисус сказал им: от начала  Сущий, как и говорю вам...». Евангелие от Иоанна, глава 8, 25.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бог имеет только одного Сына и что Отец Небесный родил Своего Сына. Людям трудно понять, как может отец родить ребенка, т.к. женщина-мать рождает детей. Ответ на это дает нам Библия, ее начало, где сказано, что Бог сотворил женщину из ребра мужчины. Бог взял часть плоти человека и из этой части сотворил другого человека. У Бога нет ничего невозможного, а поэтому можно сказать, что эта часть помогла творению, так как содержала необходимые данные для этого. Вполне возможно, что Бог объясняет людям на этом примере творение Богом Рождения Своего Сына, как взятия части Своей Сущности.
Часть Сущности Бога стала Сущностью Сына, а значит и Богом.

Неактивен

 

#64 25.12.2011 09:54

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Ратимир Волховский написал:

Геннадий, а что находится внутри нас, по ВАШЕМУ мнению? Что сидит внутри нас? Ангелы или Дух Божий?

Человеческий дух, только у врующего человека, содержит Дух Божий.

Неактивен

 

#65 25.12.2011 10:01

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

тебе я говорил, когда объяснял почему Иаков, когда боролся с ангелом, то назвал его Богом. Ты был против этого высказывания, но сейчас его повторяешь мне, так как тебе для своей выгоды это говорить можно, но не мне только. Так изворотливость, Ратимир, у тебя, а не у меня. Ты что-то перепутал, приписав её мне.

Разница в том, что это не Иаков назвал своего соперника Богом. А сам соперник сказал Иакову, что он есть Бог. То есть Иаков не фантазировал, и не пытался догадаться кто перед ним. Он спросил, тот ответил, что, мол, знай, Иаков, ты боролся с Богом. А вот Осия, много лет спустя, уже сидел фантазировал, пытаясь догадаться, кто же это всё-таки был, бог или ангел?
Мне тоже нет нужды фантазировать. Существо, боровшееся с Иаковом, ясно сказало о себе самом.

В той мере, в какой посланник Бога (Или Бог) сообщает о себе, в той мере мы о нём и судим. А не в мере человека Осии.

Так понятнее?

Неактивен

 

#66 25.12.2011 10:05

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

Человеческий дух, только у верующего человека, содержит Дух Божий.

Выражайтесь по-русски, Геннадий, пожалуйста. "Только у верующего человека содержится Дух Божий". Язык нам дан не для косноязычия. И пунктуация для прояснения смысла написанного, а не для затемнения.

Ещё два вопроса.

1. Ангелы имеют ли Духа Божьего в себе?

2. Верующие люди водимы ли Духом Божьим?

Отредактированно Ратимир Волховский (25.12.2011 10:07)

Неактивен

 

#67 25.12.2011 10:28

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Ратимир Волховский написал:

Разница в том, что это не Иаков назвал своего соперника Богом. А сам соперник сказал Иакову, что он есть Бог. То есть Иаков не фантазировал, и не пытался догадаться кто перед ним.

Да, ты прав в том, что ответил Иакову ангел, но себя ангел называть не стал,
когда Его стал спрашивать Иаков. То-есть ангел отказался признать то, что
он является Богом. Прочти Быт32:29

Неактивен

 

#68 25.12.2011 10:30

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Ратимир Волховский написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Человеческий дух, только у верующего человека, содержит Дух Божий.

Выражайтесь по-русски, Геннадий, пожалуйста. "Только у верующего человека содержится Дух Божий". Язык нам дан не для косноязычия. И пунктуация для прояснения смысла написанного, а не для затемнения.

Ещё два вопроса.

1. Ангелы имеют ли Духа Божьего в себе?

2. Верующие люди водимы ли Духом Божьим?

Пока отключаюсь. Может быть другие участники начнут отвечать, в том числе
и на твои вопросы.

Неактивен

 

#69 25.12.2011 10:35

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

Сын Божий не может быть ангелом. "Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?"
Слово родить обозначает только одно, когда одно существо, из своей сущности выделяет другое существо такой же сущности. У собаки ребёнок- собака, у кошки-кошка, у человека -человек. Так и у Отца Небесного Сын Единородный не может быть ни кем другим, но только по своей сущности как и Отец быть может только Богом. Не может родиться у человека кто-то другой, не являющийся человеком. Также и не может родиться у Бога кто-то другой, не являющийся Богом. Сын Бога не может быть ангелом, не может быть человеком. Сыном Бога может быть только Бог.

Мы снова попадаем в ситуацию определения "кто есть кто" как в случае с Осией. Кто говорит истину? Тот кто сам является посланником Бога, или последующий комментатор?
Иисус сам о себе говорит: "что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог." (Матфея: 19:17)
А вы приводите слова Павла, что Иисус сын Бога, что положение Иисуса уникально, что Он рождён Богом и на этом основаниии Он Бог.
Кто более точен в самоопределении? Иисус о себе? Или Павел, который Христа видел только один раз в течение минуты?

Иисус сам о Себе говорит, что Он не благ в той полной мере, в которой благ Бог. Можно ли себе представить неблагого Бога? Или наполовину благого Бога?
А всё что говорит о Христе Павел это скорее его догадка о том, что дал Христу в силу свой благости сам Бог-отец, отмеряв меру. Но не говорит нам о том, что Христос равен во всей полноте божественной власти и силы Богу-отцу.

Допустим, что Христос рождён Богом в начале мира и обладает Его божественной природой. Допустим что Христос Бог. Но он не равен Отцу. А вот в какой мере неравен, это ещё вопрос. Иеговисты считают, что Он архангел. Вы, что Он много выше архангела. Давайте выяснять.


Что касается высказывания Павла, кому из ангелов Бог говорил, что он сын Божий , то это лежит за пределами человеческого восприятия. Мы не можем знать, что говорит Бог ангелам и как их называет. Не нашего ума это дело.
Если же считать, что Павел знает об этом доподлинно, то подлинным можно считать и определение ангелов сынами Божьими в книги Бытия. Моисей, автор Пятикнижия, не меньше Павла. А скорее больше. Ибо общался с Господом многократно, в отличие от Павла.

Отредактированно Ратимир Волховский (25.12.2011 10:37)

Неактивен

 

#70 25.12.2011 10:52

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

Да, ты прав в том, что ответил Иакову ангел, но себя ангел называть не стал, когда Его стал спрашивать Иаков. То-есть ангел отказался признать то, что он является Богом. Прочти Быт32:29

Вот вы фантазёр, Геннадий. Вы явно в Библию не заглядываете, прежде чем выступить на форуме.

"И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь." (Бытие 32:28)

Где здесь отказ называть себя Богом???? Бог отказался назвать Иакову своё имя. ИМЯ!!! Но не скрыл от него, что он боролся с Богом. А какое дело Иакову до имени Бога? "Что в имени тебе Моём"???

Бог назвал своё Имя когда посылал Моисея в Египет. Тут понятно. Потому что фараон должен был знать, КТО предъявляет ему требования.

А в сцене с Иаковом это не имело никакого значения для Иакова.

Так понятнее? Или опять требуются разьяснения?

Неактивен

 

#71 25.12.2011 10:58

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий Гумилевский написал:

Пока отключаюсь. Может быть другие участники начнут отвечать, в том числе и на твои вопросы.

Вы уходите от простых ясных вопросов. Ответить на них - минута печатания текста. На спор про Иакова вы потратили больше. И причина отказа в том, что у вас нет чётко аргументированной позициии. Вы знаете, что проиграете спор. И оттягиваете результат любыми отсрочками.

Неактивен

 

#72 25.12.2011 14:21

Игорь Фоменко
Гость

Re: Хочу вернуться на форум

Геннадий, если честно, то я уже ответил на Ваши вопросы? Но Вы невнимательно читаете и тем более не размышляете.
Как заметил Ратимир, я не говорил, что святой дух это ангел.
______________________________________________________________________
=======================================================
               Геннадий, вот Ваши слова и вопросы:
1.   Единородный Сын означает то , что Он только один, Которого родил Бог.
Весь вопрос в том, как  понимать  то,  что Бог родил. Как может Бог
родить Своего Сына?????
У людей это совершает женщина, но Бог не
имеет пола. Как же Бог рожал ??????
   
                   Мой ответ:
   Матфея 1:2 " Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;" и т.д. Разве Авраам, Исаак и  Иаков могли рожать?...
Иегова является Отцом Иисуса Христа, потому что Он Его создатель. Родить в отношении Бога означает "дать жизнь","создать" и т.д. Поэтому "единородный" не говорит о том, что Иегова "рожал" Иисуса, а означает, то, что Иисус первое творение Бога.(Кол 1:15)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
2.    Далее Вы написали:
Слово ЕДИНОРОДНЫЙ обозначает только одно:
   Толковый словарь Ушакова онлайн: ЕДИНОРОДНЫЙ, единородная. Единственный у родителей (о сыне или дочери).
   Толковый словарь Ожегова онлайн: ЕДИНОРОДНЫЙ, -ая, -ое (устар.). Единственный у родителей (о сыне,дочери).
   Все, кто знает русский язык, понимает это только так.

                Мой отрет:
Иисус не может быть единственным Сыном Бога. Иегова не рожал, а дал жизнь: 1 - Иисусу Христу; 2 - ангелам; 3 - людям.

Геннадий Вы, ссылаясь на словари утверждаете, что Иисус "единородный" Сын Бога, является единственным. Я не согласен и вот почему.
Если бы Вы читали внимательней мои аргументы, приведённые выше, то поняли бы, что "единородный" может означать не только единственный сын, но и единственный в своём роде.
Давайте разберём Евреям 11:17,18 "Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя."
Как видим Исаак назван единородным и следуя Вашим утверждениям, он должен быть единственным сыном Авраама. Но какова действительность!?
Бытие 16:1-4,15,16 "Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь. И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары. И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену. Он вошел к Агари, и она зачала... Агарь родила Авраму сына; и нарек Аврам имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил. Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила."
Измаил был сыном Авраама и притом первенцем.
Почему же Исаак назван "единородным"?

Вот и получается, что единородный - это не обязательно единственный, но "единственный в своём роде" и таким является Иисус Христос и у Него много духовных братьев ангелов.
Дополню: Библия писалась на древнееврейском, аромейском и древнегреческом
и "единородный" может означать "единственный в своём роде"
------------------------------------------------------------------------------------------------
3.                              Ваш вопрос:
    Как Бог сотворил Сына Своего Единородного: из чего и каким образом Бог это сделал????

                                 Мой ответ:
   Геннадий, никто из людей не знает, как именно Иегова создавал духовных сыновей, а именно ангелов и Иисуса. Есть вещи, которые людям не понять.
"Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца."
(Екл. 3:11)
"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших."(Исаия 55:8,9)
Лично я думаю, создавая их Он пользовался святым духом, а о самом процессе мне Иегова не докладывал, потому что не обязан делать это.

------------------------------------------------------------------------------------------------
          Я ответил при помощи Библии на ТРИ Ваших вопроса.
____________________________________________________________________
=====================================================
        Я никогда не отрицал, что Иисус назван Богом.
Но Писание называет Богом не только Иисуса, а также:
Моисея - (Исход 4:16; 7:1)
Павла - (Деяния 28:6)
Ангела - (Бытие 32:28)
Сатану - (2Кор. 4:4)

  Но называться Богом и являться таковым не одно и тоже.
                    И вот почему:
             Вот слова пророка Исаии 42:8
"Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному..."
Синодальный перевод
"Я Иегова, сие Мое есть имя,и не отдам славы Моей другому.."
В переводе архимандрита Макари
====================================================
                А вот слова пророка Исаии 43:10
  "А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет."
                      Русский синодальный перевод
---------------------------------------------------------------------------------------------
"А Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет."
                      Перевод архимандрита Макария
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Господь говорит: „Вы, народ Мой, - свидетели, Я вас избрал, чтобы люди поверили в Меня, чтобы сами вы поняли, что Я - это Он, истинный Бог: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет."
                      Русский современный перевод
====================================================
  В пророчестве Иисус назван рабом. Как может быть Бог рабом?
      Обрати внимание на пророчество Иезекииля 34:24
"И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это."
           Русский синодальный перевод
---------------------------------------------------------------------------------------------
"И Я, Иегова, буду их Богом, и раб Мой Давид будет начальствующим среди их. Я, Иегова, говорю."
           Перевод архимандрита Макария
---------------------------------------------------------------------------------------------
"И Я, Господь Всемогущий, буду их Богом, и раб Мой Давид будет их владыкой. Это сказал Я, Господь."
            Русский современный перевод
====================================================
           А вот Иезекииля 37:23,24
"И не будут уже сквернить себя идолами своими, и мерзостями своими, и всеми пороками своими,и освобожу их из всех мест жительства их, где они грешили;
и очищу их, и будут для Меня народом, и Я для них буду Богом. А раб Мой Давид будет Царем над ними; и у всех их будет один Пастырь, и они будут ходить в законах Моих, и уставы Мои будут наблюдать и выполнять их."
           Перевод архимандрита Макария Русский синодальный перевод
----------------------------------------------------------------------------------------------
"И больше не будут осквернять себя идолами и другими гадостями. Я спасу их ото всех грехов и очищу их. Они будут Моими людьми, а Я буду их Богом. И раб Мой Давид будет над ними царём, единственным их пастырем, и они будут жить по Моим заповедям и выполнять Мои заветы, делая всё, что Я им скажу."
           Русский современный перевод
----------------------------------------------------------------------------------------------
"И не будут уже осквернять себя идолами своими и мерзостями своими и всякими пороками своими, и освобожу их из всех мест жительства их, где они грешили, и очищу их, и будут Моим народом, и Я буду их Богом. А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их."
              Русский синодальный перевод
====================================================
Несколько мест Писания в 3-х переводах и везде написано, что именно Иегова является Богом, а Иисус в этом пророчестве назван рабом.
                          Бог - раб, неплохо!!!

=====================================================

Геннадий, Вы не можете ответить на мои вопросы или можете?

    1. Иисус создан Богом и ангелы созданы Богом, но почему Вы говорите, что Иисус Сын Бога, а ангелы нет?
    2. Кем для Бога являются ангелы?
    3. Луки 3:38 - Каинан был сыном Еноса. Енос был сыном Сифа. Сиф был сыном Адама. Адам был сыном Бога, он тоже Бог?

Жду ответа Геннадий.

 

#73 25.12.2011 23:08

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Ратимир Волховский написал:

Ангелы имеют ли Духа Божьего в себе?

Нет, не имеют. Если бы они могли иметь Духа Святого, то-есть быть родными
Богу, имея с Ним одинаковую сущность, то Бог бы не стал бы создавать людей.
Дух Святой могут получить только в Школе жизни людей через возрождение.

Неактивен

 

#74 25.12.2011 23:41

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Ратимир Волховский написал:

Верующие люди водимы ли Духом Божьим?

Для ответа помещаю отрывок из своей статьи о некоторых взаимоотношениях
Бога с человеком и роль в них самого человека.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В книге «Могут ли верующие отпасть» издательства «GBV» автор утверждает, что человек может стать верующим только в том случае, если это будет желанием Бога, а не человека, что вера — это дар Бога, и от человека, будет он верующим или нет, это не зависит. Автор говорит не о том, что спасение — Божий дар, а то, что вера — Божий дар, хотя в Библии таких слов нет. В свое утверждение автор приводит стихи из послания «К Ефесянам» во 2-ой главе:
    «8.    Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар.
    9.    Не от дел, чтобы никто не хвалился.»
                                                                 Здесь два утверждения о получении спасения.
    Первое говорит о том, что спасение дается нам благодатию Божией, но только для верующих людей. Благодатию — значит по любви Бога к людям. Но здесь нет никакого утверждения о том, что вера — Божий дар. Спасение благодатию — это Божий дар. Также говорится, что спасение: по причине благодати, при условии наличия веры у человека.
Всё это хорошо подтверждается пятым стихом этой же главы: «благодатию вы спасены».
    Второе утверждение говорит нам о том, что спасение для верующего человека производит Бог. Спасение от Бога, и никакими делами и поступками спасти себя сами мы не можем.
    Если согласиться с автором, что вера — это дар Бога, то тогда становится непонятным то, что Бог любит всех людей, но веру дает не всем. По какому тогда принципу Бог дает веру человеку? По количеству грехов? Но это неправда, т.к. Библия утверждает, что Бог прощает верующему все его грехи при покаянии. Разве люди ничего не должны делать для своего спасения, разве они должны смириться со своей греховной жизнью и ждать, кому достанется вера, а кому — нет? Разве мы можем говорить о Боге так? Конечно, это утверждение автора, что вера — Божий дар, это большая ошибка. Вся жизнь человека на земле — это Божий дар для человека. Но есть в каждой жизни людей то, что они делают угодное и неугодное для Бога. Вера — это то, что Бог всегда ждет от людей, от каждого человека. Вера, которая перерастает в любовь к Богу, этого ждет Бог от всех нас. В Библии сказано, что всем неверующим людям предстоит Суд Божий после их жизни на Земле. И если согласиться с тем, что вера — это дар Бога, то неверующие могут сказать Богу, что они не виноваты в том, что они не имеют веры, т.к. Бог не дал им ее. Нельзя винить в отсутствии веры у людей Бога. Это дело людей. Бог не может отправить людей в ад за то, что Он не дал им веру и покаяние перед Богом, если вера — это дар Бога. Но Бог будет наказывать лишением вечной жизни каждого, кто не обрел веру и не сделал покаяния перед Ним. Мы можем просить Бога укрепить нам нашу веру в Него, но просить Бога, чтобы Он нам дал веру, неправильно, так как всякий просящий не отвергает наличие Бога, а значит допускает Его существование. А иначе зачем бы просить? На всякий случай — так это не от сердца просьба, это неискренне. Понять о том, что есть Бог, может каждый человек, но слово «вера», слово «верующий» мы понимаем, и так истолковывает нам Библия, что эти слова обозначают не только наше понятие о том, что есть Бог, но главным образом эти слова обозначают, что верующий человек любит Бога. А без любви к Богу, без любви к людям стать верующим человеком невозможно. Вера и покаяние предшествуют спасению, это дело людей. Исполнившим это Бог обещает спасение. Спасение — это Дар Божий. Если мы будем определять слово «верующий» к человеку как знающему, как понимающему, что есть Бог, то  тогда к этому понятию будет относиться гораздо большее количество людей. Но к искреннему покаянию из этого количества верующих людей приходят только те, кто полюбил Бога и признал Его своим Спасителем  в Сыне Его Иисусе Христе. Искреннее покаяние неразрывно связано с возникновением у верующего любви к Богу. Покаяние, как и вера, тоже совершается человеком, человеком верующим; и Дух Святой помогает ему в этом. Помогает, но не принуждает. Когда Иисус Христос начал Свое служение на Земле людям, то Он начал проповедовать Евангелие и призывать людей, чтобы они покаялись, то-есть чтобы люди сделали сами покаяние. Автор допустил вторую ошибку, говоря о том, что Бог влияет на человека через Духа Святого, чтобы он покаялся. В свое доказательство автор приводит отрывок из обращения Апостола Павла к верующим (Фил. 2-13). Лучше привести этот стих вместе со стихом 12:
    «12.    Итак, возлюбленные мои, ... со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    13.    Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению».
    Это надо понимать так, что когда мы становимся детьми Божьими, т.е. после покаяния, Бог относится к нам уже как Отец, проявляя не только заботу о нас, когда нужно нам избежать неправильных поступков, но также выполняя определенные действия через нас, которые угодны Богу. Бог управляет нами через Духа Святого. Здесь совершенно не говорится, что это относится также и к неверующим людям, которым Бог внушает совершить покаяние. Нигде в Библии не сказано, что Дух Святой вызывает хотение и действие покаяния у людей.
    В книге «Деяния» Библии в главе 2 Апостолом Петром четко и ясно указывается, что надо делать людям, чтобы быть с Богом, чтобы получить спасение от Него:

    «37.    Слыша это, они умилялись сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
    38.    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, — и получите дар Святого Духа...»
---------------------------------------------------------------------------------------------------
    Получив спасение через веру, покаяние и любовь к Богу, верующие люди не должны беспокоиться о том, что они могут утратить спасение и вечную жизнь. Бог не допустит этого для своих детей.   Бог посылает Ангелов Божьих на:«служение для тех, которые имеют наследовать спасение...»    Евр. 1, 14

Неактивен

 

#75 26.12.2011 00:26

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Хочу вернуться на форум

Ратимир Волховский написал:

Вот вы фантазёр, Геннадий. Вы явно в Библию не заглядываете, прежде чем выступить на форуме. Где здесь отказ называть себя Богом????

Тебе сколько раз надо печатать, чтобы ты понял??? Прочти Быт.32:29:
"Спросил и Иаков, говоря: скажи мне имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? "
Себя ангел называть не стал, когда Его стал спрашивать Иаков. То-есть ангел отказался признать то, что он является Богом, хотя перед этим сказал, что
Иаков боролся с Богом.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Твои высказывания, Ратимир, часто ошибочны, но ты не признаёшься в этом.
Тебе это даже Алёна заявила недавно о том, что ты, хотя и до посинения отстаивал своё утверждение вместе с Игорем о том, что не Сыны Божьи, а
ангелы женились (Быт. 6:2), был неправ, так как "женилок" у ангелов то нет.
Но у тебя и у Игоря смелости или совести не хватает признаться в этом. Отмалчиваетесь вы и вместо признания стараетесь быстренько задать кучу вопросов в ответ.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net