Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 07.12.2010 22:36

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Сергей Гончаров написал:

Александр, с чем у тебя ассоциируется название "пятидесятник", с Духом Святым или с деноминацией?

Наиболее полно - с паранойей. Параноик - вообще-то внешне совершенно нормальный человек, но только до тех пор, пока вы не выходите в общении в определенную тему. Такая тема для 50ников - "языки". Тут клин, о котором спорить не собираюсь - в соответствующих темах высказался, хотите - там отвечайте.
теперь вернемся к формальной логике.
У нас в конторе есть принтер-ксерокс-сканер в одном лице. Он совсем новый, но замучил пользователей наглухо: нет внятной инструкции. Может, прибор и хороший, но при отсутствии инструкции - даже если результат и сошелся с задуманным - в ходе тыканий в кнопки и перехода от одного китайского меню к другому ты уже не понимаешь, как это, собственно, произошло - нет логики действий.
Не знаю, как ваш бог, а мой - Бог всякого порядка. Если Он предоставил нам инструмент спасения - крестную смерть Христа и его воскресение, а также СД, то должен был и написать внятную и исчерпывающую инструкцию. Ничто не могло препятствовать Ему написать не 27 книг НЗ, а все 150. Тем не менее, Он ограничился тем, что имеем. Значит - это законченная инструкция. Изменений и дополнений ждать не стоит.
Внесение изменений в чертеж есть не признак ума проектировщика, а признак его глупости - он не сумел все продумать до конца, вот и приходится переделывать чертеж. Не знаю, как ваш бог, а мой - Бог всеведущ. Он никогда не ошибается. Потому и написал НЗ (как и ВЗ) без ошибок.
А вообще, друзья, вы развели тут канитель не по теме. Единственное возражение по теме - якобы нельзя пользоваться разумом для исследования Писания. Ну-ка, покажите, где Иисус призывал быть идиотом?
Чем Он огорчался больше всего, так это тем, что люди поступали вопреки НАПИСАННОМУ, даже если это выглядело более "свято", чем у Бога.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#27 08.12.2010 00:48

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Александр Ганский написал:

Сергей Гончаров написал:

Александр, с чем у тебя ассоциируется название "пятидесятник", с Духом Святым или с деноминацией?

Наиболее полно - с паранойей. Параноик - вообще-то внешне совершенно нормальный человек, но только до тех пор, пока вы не выходите в общении в определенную тему. Такая тема для 50ников - "языки". Тут клин, о котором спорить не собираюсь - в соответствующих темах высказался, хотите - там отвечайте.
?

Сдесь пока воздержусь... Я спрашивал почти об этом. Спасибо!


Живя по законам Египетским несколько сотен лет, люди освобожденные из рабства, так и не смогли перестать нажимать на кнопки ксероксов! Сорок лет понадобилось для того, что бы в дела Господние не лезли со своими мозгами! Меня всегда поражало, какое нужно иметь рвение, чтобы в пустыне УМУДРИТЬСЯ отлить идола! Могу понять почему башмаки не снашивались, и вода вытекала из камня, а вот про то, как такое сделать(идола)... похоже прийдется обратиться к тебе, тут нужна логика и инстртукция, что бы небыло ошибок. Да, еще ОПЫТ ОТЛИВАНИЯ этих идолов, на заказ!

Как ни странно стены Иерихона упали без помощи КОРОВЫ, просто по ВЕРЕ! И произошло это только тогда, когда последний догматик перестал топтать песок! Поверивших же своему Господу на слово, ждала новая жизнь! Это по Евангелию!

Перестань расчитывать на свое я, и тогда тебе корова не понадобиться!
Опыт отливки и строительства во время возведения Храма был уже не от Египтян!

Жить нужно по Духу, брат, через веру! Жить по Писанию, Господь не говорил, тебя обманули! Братья, это близкие по Духу, а не по Писанию. Если наоборот - плотское вероучение! Твердая пища, это жить ВЕРОЙ, и не каждый может, мешает соска! Ты же думаешь, что "угрызешь" через знания, непонимая о чем сказал Апостол Павел, хотя возможно и запомнил наизусть его слова.

Александр Ганский написал:

А вообще, друзья, вы развели тут канитель не по теме. Единственное возражение по теме - якобы нельзя пользоваться разумом для исследования Писания.

Можно и нужно, разве об этом канитель? Проблемма в том, что после исследования, не могут начать жить по Духу, иными словами, ВЕРОЙ! Жить также, как и те которые написали эти письма!

Пусть тебя Господь благословит!


Мир Вам!

Неактивен

 

#28 09.12.2010 00:27

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

ну хорошо, попробую еще раз - ДС есть у всех христиан, понимающих Писание и желающих по нему жить. Следовательно, 50ники не могут быть в этой области монополистами. Они и сами это начали признавать. Так что речь идет о деноминации, которая свихнулась на глассолалии. Когда я впервые послушал о ней Порублева, сходил в одну из таких групп (с целью проверить, есть ли халява в деле проповеди) и проверил его мысли на конкретных лицах. Обнаружив паранойю, отстал, больше их на эту тему не трогаю - бесполезно, тут к доктору нужно.

не сказал бы, что изготовление идола при синае было результатом логики. Это было именно нелогично, предельно глупо - после всех чудес, которые Бог явил людям, рядом с горой, верх которой был покрыт облаком - реальным присутствием Бога, с границей, очерченной для того, чтобы за нее не переступать - делать идола вместо того, чтобы, если есть такое желание, молиться и приносить жертвы перед облаком, вместо того, чтобы делать это перед изделием рук художника - это же явный бред. Так что наезд на логику, якобы мешающую жить верой - бредов не менее. Жить верой вопреки логике Писания - что может быть извращеннее? Что это за вера будет такая? Во что?
А насчет того, что авторы НЗ жили безукоризненной, безошибочной жизнью - это разве правда? К сожалению, наличие у христианина ДС от ошибок не спасает. Его (ДС) еще и слушать нужно. Очень внимательно, используя разум для отсеивания идей лукавого (он может прикидываться Ангелом света), тщательно выверяя идеи Писанием - только тогда можно обходить ошибки. Что не гарантирует полного их отсутствия - слишком уж мы несовершенны.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#29 09.12.2010 01:54

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Согласно твоего утверждения, многие из Христиан первого века не унаследовали обещанного, по причине отсутствия писем от Апостолов, с которыми они должны были сверять наставления Духа Святого. Говоря просто, не могли отличить, где от Бога, а где от бесов. Твоя теория гласит, было бы лучше, если бы Бог послал Духа Святого после писаний, легче принимать, потому, как есть с чем сверять. Именно такая схема со старым заветом, где указывалось на Христа, читали, хранили записи, как зенитцу ока, и не приняли! Вопрос, не таже пластинка и сейчас крутиться?
Ошибки человеческие к водительству Духом Святым не относятся! Человек может ослушаться и по собственному желанию!
В том, что Петр сторонился язычников, Дух Святой не несет ответственности, не так ли? То же касается и моих проступков, но исправляются они мной, через обличения Духом Святым в первую очередь, так как ОН ВЕЗДЕСУЩ! Мозги мне в данной ситуации нужны, как никогда до этого, ведь только глупец не слушает БОГА!

На счет Писания, я лично безгранично рад возможности, читать все эти книги, записанные в свое время верными последователями Иисуса Христа! Такого же, как и у них водительства Духом Святым, желаю и всем любящим Господа!

Отредактированно Сергей Гончаров (09.12.2010 06:10)


Мир Вам!

Неактивен

 

#30 09.12.2010 19:58

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

нужно непременно думать и обязательно перед тем, как пишешь.
Можно ли задать тебе вопрос: как можно было написать НЗ без ДС?
ДС был - у римлян, коринфян, галатов, фессалоникийцев и т.д. Зачем же Павел писал им письма, про которые он и современники точно знали, что это Писание? Разве СД не достаточно? А в каком веке он их писал? не в первом?
кто чего лишался? кто чем духовно болел?
Почему-то в роли СД должен был выступить Павел. Отчего-то я обвиняюсь в том, что вину за ошибки людей возлагаю на СД - это где я так написал?
и т.д.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#31 09.12.2010 20:06

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

похоже, христианство с первых дней своего рождения стало нуждаться в НЗ - и как раз по причине массовых уклонений от истины и невозможности определиться в том, что именно верно и каким духом/Духом подается.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#32 10.12.2010 00:41

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Александр Ганский написал:

Можно ли задать тебе вопрос: как можно было написать НЗ без ДС?

Сергей Гончаров написал:

Согласно твоего утверждения, многие из Христиан первого века не унаследовали обещанного, по причине отсутствия писем от Апостолов, с которыми они должны были сверять наставления Духа Святого. Говоря просто, не могли отличить, где от Бога, а где от бесов. Твоя теория гласит, было бы лучше, если бы Бог послал Духа Святого после писаний, легче принимать, потому, как есть с чем сверять.!

Делаю выводы, согласно твоих высказываний.

Александр Ганский написал:

Почему-то в роли СД должен был выступить Павел. Отчего-то я обвиняюсь в том, что вину за ошибки людей возлагаю на СД - это где я так написал?
и т.д.

Ну, до обвинений еще далеко, при том, что это не моего ума дело.



Александр Ганский написал:

Зачем же Павел писал им письма, про которые он и современники точно знали, что это Писание? Разве СД не достаточно? А в каком веке он их писал? не в первом?

Как зачем, что бы предупредить, какой конец их ждет, если не покаются. Господь милостлив, напоминает, одергивает через людей, ведь Духа Святого они уже не слушали.

Александр Ганский написал:

Почему-то в роли СД должен был выступить Павел.

Это, что то новенькое...

Александр Ганский написал:

Внесение изменений в чертеж есть не признак ума проектировщика, а признак его глупости - он не сумел все продумать до конца, вот и приходится переделывать чертеж. Не знаю, как ваш бог, а мой - Бог всеведущ. Он никогда не ошибается. Потому и написал НЗ (как и ВЗ) без ошибок.

Не это ли ты имел в виду, когда писал о заменителе Духа Святого Павлом? Как же Дух Святой, Вездесущий, мог недоглядеть ? Ведь Он личность, и никуда еще не уходил, да и не уйдет, согласно обету Иисуса Христа!

Александр Ганский написал:

нужно непременно думать и обязательно перед тем, как пишешь.

Абсолютно согласен!


Мир Вам!

Неактивен

 

#33 10.12.2010 00:54

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Александр Ганский написал:

похоже, христианство с первых дней своего рождения стало нуждаться в НЗ - и как раз по причине массовых уклонений от истины и невозможности определиться в том, что именно верно и каким духом/Духом подается.

Уходили от Иисуса, еще при жизни на замле! Есть тема " Умел ли Иисус писать".
Видя, что уходят, Он не посчитал, что Его проповедей недостаточно для получения спасения, и насколько я знаю ничего не написал через Апостолов, а спустя короткое время, вместо себя прислал Духа Святого, Который и есть Наставник до скончания века! И аминь! Письмам Апостолов и Луки, статус Писания дан людьми, за исключением Отк.от Иоана.


Мир Вам!

Неактивен

 

#34 10.12.2010 14:22

Александр Дмуха
Участник
Откуда: Россия,Барнаул
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщений: 5

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Александр Ганский написал:

приятно видеть, что тема все-таки интересует читателей.
Может, все-таки есть дополнения или замечания? - не стесняйтесь, пишите!

Библия одна, а толковаий и течений в христианстве много. Как так?
Люди при толковании отталкиваются от текста, буквально разбирают его на молекулы, уделяют пристальное внимание граматике и т.д.
Если так то и понимание было бы одно.
Но на самом деле все толкователи исходят из своего понимания Учения Христа, которое у каждого внутри. Какое представление об Учении есть у человека, так он и толкует Писание. Именно это "понимание" является первичным при толковании, а не текст.
Это понимание - дух Учения Иисуса Павел назвал Педанием (догма, традиция...) 2Фес 2:15
Предание имеет неписанный характер, в отличии от писанного закона Моисея.
Некоторые ошибочно называют Преданием письма Апостолов. Письма появились позже, а до этого христиане уже жили руководствуясь Учением - Преданием -Евангелием.

Отредактированно Александр Дмуха (11.12.2010 05:17)


Рожденный от Бога, не грешит. (1Иоан 5:18)

Неактивен

 

#35 11.12.2010 01:58

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Гончарову
То, что вы нафантазировали никак не следует из моих сообщений. Зато не следите за своими.
То, что я писал о Павле, как заменителе СД, основывается на вашей (вовсе не Божьей) идее, что СД будет наставлять и обличать Сам по Себе и тому, что Ему "в голову взбредет". Чтобы выводы делать нужно включать мозг. И, через молитву, подключать Бога. Поскольку задавать тему для размышления, похоже, бесполезно, попробую просто изложить принципы.
Начнем с того, что сразу после возникновения церкви и впрямь несколько лет не было каких-либо текстов, только СД, который, по обещанию Христа, напоминал ученикам все, что говорил Иисус. Напомнить - это не значит: дать новое. Просто Апостолы в основном жили своими мыслями и редко действительно осознанно воспринимали слова Иисуса и ясные указания Христа.  И это были Апостолы! В которых ДС бил ключом. Христиан стало становиться все больше. к ним стали примазываться (хотя не сразу - в те поры, когда нужно было имущество продавать, хоть и не по воле Божьей, а как окружающие делали, примазавшихся было меньшинство) люди, которые были одержимы бесами или просто любители попить-пожрать на халяву. О последних написано в гл.11 Кор.
"В овечьей одежде" стали приходить сразу же после основания церкви и она потянулась кто в лес, кто по дрова. Бог не мог этого пустить на самотек, да и не собирался - Павел, под действием СД, начал этому противодействовать - писать римлянам, галатам, коринфянам и прочим. Не лишне обратить внимание каким сторонам христианской жизни он посвящал свои послания. Прежде всего - отделению лжи от истины. И это было не после смерти Павла, я надеюсь, читающие это понимают. А когда Павел приступил к своему служению? Разве во 2м столетии? Если читать Д.Ап. - в первый же год-другой после воскресения Христа. И кого тогда Бог обделил истиной? Каких-таких многих христиан первого века?
утверждение
--Как зачем, что бы предупредить, какой конец их ждет, если не покаются. Господь милостлив, напоминает, одергивает через людей, ведь Духа Святого они уже не слушали.
довольно-таки прикольно. Если человек не слушает Самого Бога, с чего бы ему обращать внимание на лысого, толстого полуслепого, то и дело избиваемого толпой, не вылезавшего из тюряги коротышку, к тому же очень сложно излагавшего свои(!) мысли - Павла? Или ДС из принципа не мог Сам предупредить какой конец кого ждет? И свои ли мысли излагал Павел?
Все это прямиком следует из ДАп и посланий Павла, Петра, Иоанна.
И если люди определяли статус Писания, то где в это время был Бог? Насколько мне известно, любой НОРМАЛЬНЫЙ христианин считает Писание Словом БОЖИИМ. Либо это Слово не Его, либо Он на самом деле ничтожен или просто разгильдяй (не смог проконтролировать, что творят люди с Его Словом), а потому Он глуп или бессердечен (пустил дело спасения на самотек - пусть сами делают что хотят, не оставил никакой прочной основы для веры - кто лицо важней сделает, тот правильно и учит). Про своего Бога я ничего из этого подумать не могу. попробуйте поискать в инете "чудо рядом с нами"
Таким образом - вот тут уже мое мнение, Бог ему судия, но выглядит оно довольно-таки логично:
Каждый реально покаявшийся христианин имеет ДС, который помогает ему понять СБ и жить по нему. ДС может касаться и неверующих и тогда они понимают СБ, но остается только в тех, кто не только понимает СБ, но и решает жить по нему.
Итак, если согласны, что думать следует - выполняйте.
И прежде всего следует подумать - с какой такой целью вы стремитесь понизить роль текста НЗ в жизни христианина? не с той ли, чтобы можно было меньше подчиняться Богу, списывая свои желания на действие ДС. Главное - говорить поуверенней и лицо поважнее.
Мой совет: проще лицо, пожалуйста - Бог и вправду на вас смотрит, это же не скрытая камера.
Помните, что Дух веет где хочет,и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
В таких неясных обстоятельствах должно быть нечто, достаточно твердое и основательное, напрямую связанное со СД - чтобы не было пустых коринфянских прений о языках и дарах, чтобы без труда отличать духа (таки) от Духа. Если это было бы так просто - зачем было об этом и вспоминать в тексте, где каждое слово на вес не то, что золота - на цену жизни вечной.

Дмухе
Ну это конкретное вранье - тот, кто несет лжеучение, грамматики боится, как огня. Что-то я не помню, чтобы о ясном тексте были какие-либо разногласия, кроме прямого недоверия Богу. Не говорю, что вовсе нет непонятных мест, но их так мало и они о таких незначительных вещах, да и заложены специально для разномыслия, которое, по НЗ, во второстепенном должно таки быть. Но не в главном же.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#36 11.12.2010 02:21

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Ну вот и договорились до истины, а то все общие намеки! В Царство Божье, нетолько богатым трудно попасть, а еще и не грамотным, что и говорить об остальных невежах, думающих угодить Спасителю!
Всемогущий Бог, в роли переводчика того, что Сам повелел написать? 
А про инженера ты сказал верно! Уж никак, не похоже на Создателя!


Мир Вам!

Неактивен

 

#37 11.12.2010 05:32

Александр Дмуха
Участник
Откуда: Россия,Барнаул
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщений: 5

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Вот очень "ясное" место:Рим 7гл.
Разве здесь все решит граматика?

Отредактированно Александр Дмуха (11.12.2010 05:33)


Рожденный от Бога, не грешит. (1Иоан 5:18)

Неактивен

 

#38 11.12.2010 12:18

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Геннадий, ты любишь Бога? И я люблю! Я также люблю и все, что ЕГО! Он сказал жить по Духу, об этом же свидетельствуют и все Апостолы. Ошибки, скажем Апостола Петра, как раз и показывают, что мы все люди одного поля ягодки, только одни больше преуспевают, другие меньше, анализ всему даст Господь, ну а мне лично, хочется при всем обилии острых углов, все таки бежать в Духе и Истине.
Без Божьей БЛАГОДАТИ, можно зависнуть на первом же косяке, поэтому верить я могу только ЕМУ, говорящему ко ВСЕМ любящим Его, через Духа Святого!

Благословений!


Мир Вам!

Неактивен

 

#39 12.12.2010 00:00

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Сергей Гончаров написал:

Ну вот и договорились до истины, а то все общие намеки! В Царство Божье, нетолько богатым трудно попасть, а еще и не грамотным, что и говорить об остальных невежах, думающих угодить Спасителю!
Всемогущий Бог, в роли переводчика того, что Сам повелел написать? 
А про инженера ты сказал верно! Уж никак, не похоже на Создателя!

пожалуй, точное замечание про переводчика. Беда человека в том, что "как небо выше земли..." и вроде бы простые слова, сказанные на понятном слушателю/читателю языке буквально-таки не доходят до сознания человека без помощи СД. Так же и СД "голос его слышишь, а не знаешь..." - в отдельности весьма сложно отличить от духа - далеко ходить не будем, на этом форуме есть слушатель, буквально слышащий слова указаний на духовные темы. И пойди докажи ему, что это не голос СД - указания голоса не стыкуются с Текстом. И если бы у остальных не было этого самого Текста, то не увлеклись бы они учением человека, реально слышащего указания? А вы на что надеетесь, думая жить по духу, который Слову не соответствует? Отчего вы решили, что он Святой? Разве Бог Сам Себе противоречит?
А в связке СД-СБ действительно нерушимая сила Божия. Мудрейшее решение обеих проблем сразу - на то Он и мудр. И с неграмотных, наверное, не спросится то, что они прочесть не смогли. Ответят те, кто учил, читая, но не желая подчиниться. Помните притчу про козлов и овец? Козлы обычно вожаки овечьего стада.
думать, что угождают, можно: что обещал Иисус Апостолам насчет того, что будут думать люди, убивающие их? Думаете, эти убийцы сильно Господу угодили?
не всему, что в школе брешут нужно верить. Например, всеобщее обучение грамоте вовсе не задумка буржуев или коммунистов - это детище протестантов, считающих, что каждый царственный священник должен уметь читать Слово. А вы - к этому священству относитесь? и на каком месте у вас Слово? и насколько вы ему доверяете? и погуглили ли "чудо рядом с нами"? держу пари - нет.

Отредактированно Александр Ганский (12.12.2010 00:18)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#40 12.12.2010 00:02

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Александр Дмуха написал:

Вот очень "ясное" место:Рим 7гл.
Разве здесь все решит граматика?

а что она не решит? Кстати, если хотите узнать насколько она важна - почитайте пнм "то же место" - которое вовсе уже и не то, а сатанинское. И, если есть какие трудности в понимании - есть еще подстрочник НЗ. Частенько проясняет места с кое-где мутноватым текстом синодального перевода. А что причина мутноватости? Да та же грамматика. Точнее, ее несоблюдение.

Отредактированно Александр Ганский (12.12.2010 00:24)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#41 12.12.2010 00:11

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Сергей Гончаров написал:

Без Божьей БЛАГОДАТИ, можно зависнуть на первом же косяке,

а вы держитесь подальше от конопли. С ней и благодать не поможет


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#42 12.12.2010 02:19

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Это уже по братски, предостеречь через собственный опыт. Спасибо.
Ты знаешь, у тебя очень интересный способ толкования Писания... В основном, через опыт людей, и их выводы.
Послание к Евреям 8:10
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
10    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.     Гал 6:12
1 Фес 2:4
Первое послание к Коринфянам 4:16
Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Здесь ведь ясно написано, кому подражать и как. Хоть кто нибудь из Апостолов намекал на то, что бы жили по письмам которые они написали, или все-таки призывали жить по Духу. Если они к этому не призывали, то почему ты призываешь?


Мир Вам!

Неактивен

 

#43 12.12.2010 07:49

Александр Дмуха
Участник
Откуда: Россия,Барнаул
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщений: 5

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Иисус разгговаривал с соотечественниками на родном понятном языке. У ИИсуса все нормально было с грамотностью. И однако :" Почему вы не понимаете речи Моей? "(Иоан.8:43)
Значит дело в другом.


Рожденный от Бога, не грешит. (1Иоан 5:18)

Неактивен

 

#44 12.12.2010 21:53

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Гончарову.
Да пжалста, правда, чтобы глупости не делать, опыт ставить не нужно - разумному человеку по практикантам и так видно.
Опыт людей, конечно, полностью вычеркивать нельзя. Однако вот вам пример:
приходили к нам на группу в поселке верующие. И Ангелов они при своем крещении видели, и языками они говорят. И знамения у них различные были.
А теперь скажите - как узнать что за духа это были люди?
Что касается Павла, то он действительно знал как подражать Христу - он ведь ясно пишет о личных встречах. И если он писал свои письма не для того, чтобы по ним жили, то для чего?
И зря вы думаете, что Апостолы не призывали жить так, как написано в его Посланиях. Как раз наоборот. Мало того, как я уже писал, Павел отчетливо понимал, что он пишет не просто письма, а Писание. Петр это тоже подчеркивал совсем не виртуально. И прямо писал о том, что Павел пишет вещи, равноценные книгам канона ВЗ (НЗ тогда еще не был канонизирован)
и детский вопрос: вот вы сейчас оспариваете абсолютность и обязательность для христианина текстов НЗ. Вы наверняка лучше Павла Бога знаете? И на полном серьезе можете сказать любому человеку: подражай не Павлу, а мне (т.е. вам лично) как я (т.е. вы лично) Христу?
Павел запросто разбирался в прорехах христианской жизни и влегкую давал советы КАК ЖИТЬ В ДУХЕ не оставляя читателей в неведении о методах этой жизни. Если "в Духе" и так все понятно, а, главное, с ваших слов, можно жить в Духе по-любому, главное сказать, что такова уж жизнь по Духу, то зачем же детализация?

Отредактированно Александр Ганский (16.12.2010 06:03)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#45 12.12.2010 22:05

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Александр Дмуха написал:

Иисус разгговаривал с соотечественниками на родном понятном языке. У ИИсуса все нормально было с грамотностью. И однако :" Почему вы не понимаете речи Моей? "(Иоан.8:43)
Значит дело в другом.

есть такое понятие: включить дурака. Некоторые владеют этим методом в совершенстве. Если дурак включен, то грамматика, конечно, не поможет.
Но почему-то по нашей конторе приказы пишутся в полном соответствии с грамматикой. думаю, для того, чтобы ЖЕЛАЮЩИЙ ПОНЯТЬ понял все верно.
Хотите сказать, что Бог желает, чтобы кто-то чего-то не понял? Думаю, Он написал все ясно и грамотно, именно поэтому для обоснования своего лжеучения си были вынуждены наплевать на все правила. Вот так и появился пнм. Слова, в основном, они используют те же, и за счет пренебрежения грамматикой пишут всякую гадость, называя это переводом. Как узнать, что это гадость? Вспомнить правила грамматики!


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#46 19.03.2012 13:15

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Галина Родионова написал:

Александр Ганский написал:

Существует хороший курс "Как изучать Библию".

Что это за абсурдная тема? Поясните, что такое "хорошее толкование?"

Александр Ганский написал:

все же советую пройти курс целиком и, кроме того, дополнительно подумать, как можно улучшить приведенные ниже принципы

Это что, реклама? Разве можно принцип улучшить? Я всегда думала, что принцип можно иметь или не иметь.

Александр Ганский написал:

Позвольте Писанию говорить самому за себя.

Это единственное, что в этом хаосе изложено внятно и точно.

Отредактированно Галина Родионова (18.05.2012 12:02)

Неактивен

 

#47 18.05.2012 12:21

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Александр Ганский написал:

Александр Дмуха написал:

Иисус разгговаривал с соотечественниками на родном понятном языке. У ИИсуса все нормально было с грамотностью. И однако :" Почему вы не понимаете речи Моей? "(Иоан.8:43)
Значит дело в другом.

есть такое понятие: включить дурака. Некоторые владеют этим методом в совершенстве.

Вы сейчас о себе говорите?

Александр Ганский написал:

Как узнать, что это гадость? Вспомнить правила грамматики!

А может лучше вспомнить о СД, а не о"LD", говоря в вашей манере?

Неактивен

 

#48 10.03.2013 19:08

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Слышал об одном человеке, который очень негативно реагировал на слова жены
- я подумала.
Дело в том, что практика его совместной жизни убедила его, что для того, чтобы думать, нужно, представляете (!) это делать.
Так вот, Галина, судя по практике ваших комментариев, вы попадаете с той женой в одну мыслительную (?) группу. Не заметно, что вы хотя бы читать научились, не то, чтобы думать - это явление более высокого порядка. С грамматикой тоже не все ладно.
Да. У меня жесткая манера общения с людьми, противящимися Писанию и действию  С.Духа. И так будет всегда. Если не хотите стать посмешищем, как остальные - не трогайте тем, в которых вы ничего не понимаете.
Мудрый Соломон советовал помалкивать. Да и Иов тоже.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#49 10.03.2013 19:49

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Принципы хорошего толкования Писания

Александр Ганский написал:

Слышал об одном человеке, который очень негативно реагировал на слова жены
- я подумала.
Дело в том, что практика его совместной жизни убедила его, что для того, чтобы думать, нужно, представляете (!) это делать.
Так вот, Галина, судя по практике ваших комментариев, вы попадаете с той женой в одну мыслительную (?) группу. Не заметно, что вы хотя бы читать научились, не то, чтобы думать - это явление более высокого порядка. С грамматикой тоже не все ладно.
Да. У меня жесткая манера общения с людьми, противящимися Писанию и действию  С.Духа. И так будет всегда. Если не хотите стать посмешищем, как остальные - не трогайте тем, в которых вы ничего не понимаете.
Мудрый Соломон советовал помалкивать. Да и Иов тоже.

Ну вот и "гусар" вернулся, сразу видно имеющего успех у женщин и знающих о них все...

А прежде чем писать "жесть", сам подумал или привык рубить с плеча, не слазя с лошади "гордыни", а потом к Апостолам обращаться, однако не забыв дополнить, что Дух Святой как бы тебе их письма дал и толковать правильно велел.

Однако рад твоему смелому шагу, опять порассуждать о том, что, где, кто и когда написал... и о Ком, ДУМАЮ КАК МОГУ и считаю, что это главное, пользоваться тем, что Бог дал и рассуждать НЕ ПРЕВОЗНОСЯСЬ НАД СЕБЕ ПОДОБНЫМИ НИ В ЧЁМ. Человека плотского - знания надмевают верно, Александр?

Александр, а какое отношение ты имеешь к Иову, неужели дочитал до того места, где Иову самому пришлось замолчать?


Мир Вам!

Неактивен

 

#50 14.03.2013 06:09

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Принципы хорошего толкования Писания

написал:

Наиболее полно - с паранойей. Параноик - вообще-то внешне совершенно нормальный человек, но только до тех пор, пока вы не выходите в общении в определенную тему. Такая тема для 50ников - "языки".

Это каким же надо быть высокомерным идиотом, чтобы десятки миллионов христиан назвать параноиками... воистину, " Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый"

Отредактированно Александр Сероштан (14.03.2013 06:33)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net