Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 21.05.2013 14:22

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Что такое воля Бога?

Прочла сейчас список тем раздела "Богословские размышления", и не нашла темы, говорящей о том, как исполнить каждому верующему волю Бога!
Ребёнок знает, что исполнение заданий отца-матери, то-есть их воли, сохранит мир в семье, а может и радость принесёт. Ребёнок знает, чего хотят родители.
Я знаю, что во многих собраниях христиан есть традиция начинать и заканчивать собрание молитвой "Отче наш...", в которой есть слова: "Да будет воля Твоя и на земле, как на небе"... О чём говорит эта фраза?
Известное место из 16-й главы Мтф., когда Иисус привёл учеников своих в Кесарию Филиппову, где Бог открыл Петру Иисуса как Христа, для меня знаменательно откровением Иисуса: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною"... (Мтф.16:24) По форме - изложена Воля Бога. Но что это значит?
Часто слышу от людей: "Какой крест я несу!"; "Это мой крест!"; "Это твой крест!"
Если воля Бога в том, чтобы я взяла свой крест, я должна знать: что такое мой крест; не думаю, что это жизненные обстоятельства.

Отредактированно Галина Родионова (31.05.2013 17:21)

Неактивен

 

#2 21.05.2013 15:29

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова написал:

Прочла сейчас список тем раздела "Богословские размышления", и не нашла темы, говорящей о том, как исполнить каждому верующему волю Бога!

Божья воля познается через обстоятельства в окружающей обстановке , учения Писания и водительство Святого Духа .


Жив Господь!

Неактивен

 

#3 21.05.2013 15:39

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Олег, это как-то общё. Как Ярослав Иванов говорит : "Я отдался на волю Бога", а как и в чём это проявляется? Именно практика исполнения каждым воли Бога, ежедневная и сиюминутная, для меня вопрос.

Олег Проценко № 2 от 21 05.13г. написал:

Божья воля познается через обстоятельства в окружающей обстановке

Познаётся, а вот как её исполнить? Думаю, что обстоятельства жизни формируют меня, чтобы я могла исполнить волю Его: безвольного сделать волевым, волевого смягчить... Но это только подготовительный этап, на мой взгляд.

Неактивен

 

#4 21.05.2013 16:14

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое воля Бога?

Книга От Иоанна > Глава 6 > Стих 40:
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.   Иоанн, 20-я глава

Отредактированно Геннадий Гумилевский (21.05.2013 16:15)

Неактивен

 

#5 21.05.2013 16:45

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова написал:

Познаётся, а вот как её исполнить? Думаю, что обстоятельства жизни формируют меня, чтобы я могла исполнить волю Его: безвольного сделать волевым, волевого смягчить... Но это только подготовительный этап, на мой взгляд.

Когда Павел уверовал первое что он сказал : Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать.(Деян.22:10)

Первое что начал делать Павел искать Воли Божией ! Если вы стали христианином и не исполняете Божью Волю хоть и видели в чем она является , Он заставит вас ее исполнить внешними жизненными обстоятельствами ... применяя наказания "дисциплинированния " ...

9 "Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе".(Пс.31:9)

Если вы лошак или кобыла и уверовали в Господа тогда будьте готовы к Божьему обуздыванию вас через внешние и внутренние жизненные ситуации  ... поверьте Он может перевернуть вашу жизнь за одно мгновение ... я не говорю что - это плохо ...все для нашей пользы ведь Он Господь который любит нас , а не отрабатывает на нас сверхъестественные приемы

Плоды такого обуздывания всегда сладки


Жив Господь!

Неактивен

 

#6 21.05.2013 19:13

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое воля Бога?

написал:

...Он заставит вас ее исполнить внешними жизненными обстоятельствами ... применяя наказания "дисциплинированния " ...

Он Господь который любит нас , а не отрабатывает на нас сверхъестественные приемы

Олег П. совершенно не согласна, Бог никого не заставляет, это в нашем выборе, знать волю Божью, или игнорировать; слушаться и выполнять; или просто верить, кстати, как многие предпочитают делать.
Думаю Олег, Бог может нам предложить действие, а "обуздывать" это уже наше решение и действие, которое мы принимаем, посвящая себя и свою жизнь Богу. И веруя, и принимая помощь Господа, можем обуздать что угодно в этом мире.

написал:

Плоды такого обуздывания всегда сладки

Абсолютно с этим согласна, обуздывая себя, мы соприкасаемся с Господом Богом, мы узнаём Его Славу, Его любовь. Это благо, которое  разумом не объяснимое, только в переживании узнаётся.

написал:

Именно практика исполнения каждым воли Бога, ежедневная и сиюминутная, для меня вопрос.
Познаётся, а вот как её исполнить?

Галя, без Самого Господа, ни узнать, ни научиться, да и просто ни справиться.
Иер.29:11-13
11 Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.

Только Бог знает наше назначение в земной жизни, для чего мы здесь. Постоянное общение с Ним позволяет войти в Божий мир, где Дух Святой действующая, движущая  Сила.

И если в общении с Богом, отодвинуть все переживания, волнения, разумные и неразумные мысли человеческие, а просто остаться пустым перед Богом, Дух Святой будет действовать, наставлять, открывать.
Говорить Ему и умолкать в тишине, позволяя Ему нас наполнять Духом и говорить этим Духом внутри.
Бог и слышит, и говорит, а мы можем говорить и не слышать. Бог даёт услышать Себя, но для этого необходимо, оставить все мысли. Только "Бог и я".

Когда Бог говорит, нет сомнений, просто ты знаешь, что это Господь сказал. И пусть все говорят другое, но внутри уверенность в словах Божьих, мир и покой. Нет страха и сомнений. Уверенность в Боге, абсолютное спокойное доверие Богу, независимо от обстоятельств.
Когда в воле Божьей, на Божьем пути, внутри мир, покой, уверенность в Боге, радость Его присутствия.
Как только начинаешь сходить с Его пути, выходить из Божьей воли, Божьего света, сразу возникает какой нибудь страх, какие нибудь сомнения, суета.
В этот момент лучше ничего не предпринимать, а войти в покой Божий, то есть успокоиться отдав всю свою жизнь и самого себя в руки Божьи, и постоянное общение с Господом, слово Его в писании, помогают успокоиться, поднять веру  Богу.
И опять уже переживаешь Его присутствие в жизни, и появляется ясность, что поменять, или что делать, и всё это без сомнений.
И уже без проблем просишь прощение у обидчика, и внутри от этого радость, отдаёшь последнее и от этого радость...
Это всё уверенность в Боге, Он всё и во всём. Он в тебе, Он живёт и действует.  Только радость и мир внутри, Божья радость и Божий мир. Которые можно познать только через переживание.

Неактивен

 

#7 21.05.2013 19:23

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое воля Бога?

Добавлю немного. Слова ... всем сердцем вашим  как раз и говорят о том, что перед Богом пустые, без проблем и размышлений, сомнений и суеты, ни дети, ни болезни, ни работа..., всё сердце свободное для Господа.
" навыком наученные" - тренировать, практиковать, и этому можно научиться делать на "автомате", уединяться с Господом. Думаю в этом тоже можно увидеть "обуздывание", которое в нашей власти.

Неактивен

 

#8 21.05.2013 21:28

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Татьяна Сафронова написал:

Олег П. совершенно не согласна, Бог никого не заставляет, это в нашем выборе, знать волю Божью, или игнорировать;

Прочитайте (Деян. 22:17-21) ... когда Апостол Павел отказывался исполнять Божью Волю Господь сказал : «Иди, ибо Я пошлю тебя далеко к язычникам»

Видите,  Господь надавил на Павла чтобы он обуздался и подчинился !


Жив Господь!

Неактивен

 

#9 21.05.2013 22:30

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое воля Бога?

Олег, прости, но я не вижу здесь отказа Павла исполнять волю Божью. Павел усомнился в своих возможностях, это есть. Сомнения, которые очень часто посещают верующих, когда Господь их о чём то просит. Потому что мы свои силы и возможности оцениваем человеческим разумением, а Господь со Своей позиции смотрит. И то, что Он сказал Павлу «Иди, ибо Я пошлю тебя далеко к язычникам», Он только напомнил ему, если ты Мне веришь, иди и не сомневайся. И это подтверждают слова:
Деян.9:15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

Иисус передал Павлу волю Божью. Это было почётное доверие Бога. И Слава Божья пребывала на Павле. Потому что он обуздав свой страх, доверив и поверив Богу, делал то что ему поручил Бог.

Неактивен

 

#10 21.05.2013 23:18

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Татьяна Сафронова написал:

Олег, прости, но я не вижу здесь отказа Павла исполнять волю Божью.

... Павел не только отказывался но еще и спорил с Господом ... приводил свои доводы почему Он не должен так поступать !

Но Бог жестко ответил ему : иди или отправлю к язычникам !


Жив Господь!

Неактивен

 

#11 21.05.2013 23:37

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое воля Бога?

smilesmile кто что видит. Так же и Бога, кто то видит очень гневным, строгим и сердитым, а кто то наоборот очень любящим и заботливым. Кто то Бога видит наказывающим, обличающим, а кто то заботливо наставляющим, в любви объясняющим. Свобода в Господе.

Неактивен

 

#12 21.05.2013 23:55

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Татьяна Сафронова написал:

smilesmile кто что видит. Так же и Бога, кто то видит очень гневным, строгим и сердитым, а кто то наоборот очень любящим и заботливым

Думаю гнев и строгость Божия исходит из любви ... так же как любовь Божия исходит из любви ... все течет с одного источника любви !

8 ...Бог есть любовь.(1Иоан.4:8)


Жив Господь!

Неактивен

 

#13 22.05.2013 22:31

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова № 3 от 21.05.13г. написал:

Олег, это как-то общё. Как Ярослав Иванов говорит : "Я отдался на волю Бога", а как и в чём это проявляется? Именно практика исполнения каждым воли Бога, ежедневная и сиюминутная, для меня вопрос.

Олег Проценко № 2 от 21 05.13г. написал:

Божья воля познается через обстоятельства в окружающей обстановке

Познаётся, а вот как её исполнить?

Этот мой вопрос  правильно понимается только в привязке к этому твоему тексту, Олег. Я в следующем тексте твоём увидела этот мой вопрос, и сама удивилась ему.
Не думаю, что через обстоятельства жизни познаётся воля Бога. Много воли Бога открыто непосредственно в Слове: кто исполняет заповеди, освящение наше есть воля Бога и т.д.
Я же говорю, как узнать волю Бога именно для меня не с Его стороны, Он хочет меня окончательно вынуть из этого мира для царства Своего; а в чём Его воля для моей деятельности? Какие шаги именно я должна совершать, чтобы Он мог исполнить волю Свою относительно меня.

Неактивен

 

#14 22.05.2013 23:21

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова написал:

Какие шаги именно я должна совершать, чтобы Он мог исполнить волю Свою относительно меня.

Думаю мы должны отвергать свою волю в пользу Воли Божией ...очень часто как правило наша воля противоречит Воли Бога ... мы хотим идти своим путем место того чтобы следовать за Христом . Все наши планы и амбиции которые мы себе нафантазировали могут не вписаться в Божью Волю и нам придется делать выбор , куда идти .

Вот такая дилема и постала перед Павлом (Деян. 22:17-21) соображения Павла не сходились с Волею Бога

Отредактированно Олег Проценко (22.05.2013 23:23)


Жив Господь!

Неактивен

 

#15 22.05.2013 23:45

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Олег Проценко № 14 от 22.05.13г. написал:

Галина Родионова написал:

Какие шаги именно я должна совершать, чтобы Он мог исполнить волю Свою относительно меня.

Думаю мы должны отвергать свою волю в пользу Воли Божией ...очень часто как правило наша воля противоречит Воли Бога ... мы хотим идти своим путем место того чтобы следовать за Христом . Все наши планы и амбиции которые мы себе нафантазировали могут не вписаться в Божью Волю и нам придется делать выбор , куда идти .

(Мтф.16:24)Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною,
1) отвергнись себя (ты об этом говоришь)
2) возьми крест свой - вот в чём  мой вопрос: что такое МОЙ крест?
3) и следуй за Мною...

Неактивен

 

#16 23.05.2013 00:23

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова написал:

что такое МОЙ крест?

Крест обозначает распятие плоти ...

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.(Гал.5:24)

Иногда есть похоть к знаниям ... похоть объемное понятие

ВАШ Крест - это ваша плоть которой присущи определенные похоти ... в каждого человека разная плоть которой присущи разные похоти , поэтому есть необходимость в ВАШЕМ личном кресте который будет по размеру вашей плоти!

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.(Рим.8:8)

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.(Рим.8:7)

6 Помышления плотские суть смерть...(Рим.8:6)

Отредактированно Олег Проценко (23.05.2013 00:35)


Жив Господь!

Неактивен

 

#17 23.05.2013 00:36

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Олег Проценко написал:

№ 16 от 23.05.13г.

Галина Родионова написал:

что такое МОЙ крест?

Крест обозначает распятие плоти ...

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.(Гал.5:24)

Иногда есть похоть к знаниям ... похоть объемное понятие

ВАШ Крест - это ваша плоть которой присущи определенные похоти ... в каждого человека разная плоть которой присущи разные похоти , поэтому есть необходимость в ВАШЕМ личном кресте !

Я тоже пришла к такому выводу: исповедь - это личный крест. Личный крест - это исповедь.

Неактивен

 

#18 23.05.2013 15:30

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:14-18)

Это воля Бога - захотел и стало так!

"И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем"
Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:12)

"и светило меньшее, для управления ночью..."
Рожденные от Бога не ходят во тьме, а имеют на себе Свет Жизни.

и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:20-24)

У кого есть Свет, тот отображает Его, а у кого нет - отображает своё.

Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(Св. Евангелие от Матфея 15:13,14)


Мир Вам!

Неактивен

 

#19 23.05.2013 23:28

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.(Лук.22:42)


Жив Господь!

Неактивен

 

#20 28.05.2013 19:25

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова  № 15 от 22.05.13г. написал:

что такое МОЙ крест?

Олег Проценко написал № 16 от 23.05.13г. написал:

Крест обозначает распятие плоти ...

Галина Родионова  № 17 от 23.05.13г. написал:

Я тоже пришла к такому выводу: исповедь - это личный крест. Личный крест - это исповедь.

Сергей Гончаров № 18 от 23.05.13г. написал:

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
(Книга Бытие 1:14-18)

Это воля Бога - захотел и стало так!


"и светило меньшее, для управления ночью..."
Рожденные от Бога не ходят во тьме, а имеют на себе Свет Жизни.

и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,


У кого есть Свет, тот отображает Его, а у кого нет - отображает своё.

Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(Св. Евангелие от Матфея 15:13,14)

Сергей, я поняла тебя так: Отец начал, Он и завершит – не препятствуйте Ему умствованием. Правильно ли я поняла этот твой текст?

Неактивен

 

#21 28.05.2013 20:44

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова написал:

Олег Проценко № 14 от 22.05.13г. написал:

Думаю мы должны отвергать свою волю в пользу Воли Божией ...очень часто как правило наша воля противоречит Воли Бога ... мы хотим идти своим путем вместо того чтобы следовать за Христом . Все наши планы и амбиции которые мы себе нафантазировали могут не вписаться в Божью Волю и нам придется делать выбор , куда идти.

Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, 1) отвергнись себя 2) возьми крест свой (мой вопрос: что такое МОЙ крест?) 3) и следуй за Мною Мтф. 16:24

Верующий человек, а значит и имеющий любовь в себе, даже в небольшой степени уподобляется Богу и Его проявлению любви на Голгофском Кресте.
------------------------------------------------------------------------------------------
        Вот что сказал об этом  Св. Феофан Затворник: «Хотя и не хотя всякий несёт крест свой, и крест большею частию не простой, а сложный, но не всякий смотрит на него чрез крест Христов; не всякий обращает его в устроение спасения своего; не у всякого потому крест бывает спасительным крестом. Крестов много, но видов их три: первый вид- кресты внешние, слагающиеся из скорбей и бед, и вообще из горькой участи земного пребывания. Они разбросаны на всех путях нашей жизни и встречаются почти на каждом шагу. Сюда относятся: скорби, беды, несчастия, болезни,потери близких, неудачи на службе, всякого рода лишения и ущербы, семейные неприятности, неблагоприятность внешних отношений, оскорбления, обиды, напраслины и вообще доля земная, у всякого больше
или меньше нелёгкая. А у кого нет какого-либо из этих крестов? И не быть нельзя. Не избавляет от них ни знатность, ни богатство, ни слава и никакое величие земное. Они срослись с земным пребыванием нашим с той минуты, как заключился рай земный. И не отступят от него до той, когда отверзется рай небесный. Постигли беда и горе. Уже несёшь крест.  А роптать не ропщи, другому не завидуй и бессмысленному гореванию не предавайся.. Сделай же, чтобы сиё несение было во спасение. А не на пагубу. Для сего не горы преставлять требуется, а малое произвести изменение в мыслях и расположениях сердца.
Кресты внутренние встречаются нам во время борьбы со страстьми и похотьми. Св. Апостол говорит « Но те, которые Христовы, распяли плоть со страсями и похотями» (Гал. 5:24) Распяли? Стало, был крест, на котором у них распяты сии страсти и похоти. Какой же это крест? Борьба с ними. Распять страсти, значит обессилить их, подавить, искоренить. Сил недостаёт начать? Молись. Господь пошлёт. Осталось ещё изъяснить вам третий вид креста, спасительного для нас — крест преданности в волю Божию. На крест сей восходят уже совершеннейшие христиане. Кто вознёс на крест Спасителя нашего? Сия преданность. В саду Гефсиманском молился Господь наш Иисус Христос: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.» (Матф. 26:39)  Апостол Павел в отношении к себе изображает сиё состояние: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос ». Гал. 2:19,20)
-----------------------------------------------------------------------------------
Сущность любви состоит в отречении от своего «я» во имя другого человека. Отречение же  невозможно без страдания и притом добровольного. Страдания, святость и любовь между собою связаны в одно целое. Об этом говорит в своей книге Павел Биллхаймер («Не расточай свои печали», Чикаго, 1990г.). Многие люди, глубоко верующие, испытали в своей жизни много страданий. И автор говорит об их духовном совершенстве, о наличии глубокой любви у них. Прекрасно его утверждение: «Но те глаза, что слез не льют — не могут излучать сияние». В Библии в книге Иов, гл.5–7, говорится:
«Но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх».
Преодолеть свой эгоизм, избавиться от него трудно. И эта победа без страданий не обходится. Павел Биллхаймер в своей книге говорит, что каждый шаг на пути духовного прогресса будет оставлять за собой кровавые следы раненного себялюбия.
    Хочу привести одну человеческую притчу у христиан. Притча эта (привожу текст дословно) "о нашем сетовании и роптании. Один человек пришел к Богу с жалобой, что слишком тяжел его крест, его судьба...Господь подводит его к амбару, открывает замки, а там огромное количество крестов-самых разных: металлических, деревянных, резных, больших, маленьких....и говорит: "Выбирай, какой нравится..." Человек обрадовался, долго выбирал, примерялся, пробовал на вес и, наконец, выносит самый-самый тонкий и легкий и радостно кричит: "Вот, этот, что же Ты сразу его мне не дал".... На что Господь отвечает: "Так это твой крест и есть". Когда узнал эту притчу, то в начале обрадовался, но спохватившись сразу же понял, что эта притча о моей жизни всей. И пошли воспоминания, от которых никуда не уйти и никуда не спрятаться...

Отредактированно Геннадий Гумилевский (28.05.2013 20:50)

Неактивен

 

#22 28.05.2013 21:27

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова написал:

Галина Родионова  № 15 от 22.05.13г. написал:

что такое МОЙ крест?

Олег Проценко написал № 16 от 23.05.13г. написал:

Крест обозначает распятие плоти ...

Галина Родионова  № 17 от 23.05.13г. написал:

Я тоже пришла к такому выводу: исповедь - это личный крест. Личный крест - это исповедь.

Сергей Гончаров № 18 от 23.05.13г. написал:

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
(Книга Бытие 1:14-18)
Это воля Бога - захотел и стало так!

Галина Родионова написал:

Личный крест - это исповедь.

Аминь!

Его воля - отображение нами Света, Им созданного!

Ничто не растет от света луны, поэтому и написано о большом светиле и малом - источнике жизни и нуждающемся в свете, что бы жить.

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(Первое послание к Коринфянам 13:12)

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Св. Евангелие от Иоанна 3:19

Евреи не захотели идти на Гору, решили иметь жизнь от малого светила, что по сути и сегодня делают так называемые христиане...


Мир Вам!

Неактивен

 

#23 31.05.2013 13:23

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова № 51 от 27.12.12г. в теме «Закон – дверь для демонов» раздела «Свободные верующие», обращаясь к Ярославу Иванову написал:

Ты начал моделировать падение человека, а это, на мой взгляд, не в русле воли Бога: Он нас спасает и поднимает, а не обучает падать.

Галина Родионова № 17 от 23.12.12г. написал:

Ярослав Иванов№ 10 от 03.05.11г. написал:

он сам с Божьей помощью

Вот это точно - с Божьей помощью, а не с помощью "доброжелателей".

Ярослав Иванов№ 10 от 03.05.11г. написал:

определится в его самообольщенности 
«Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;»

Однако, Господь дал нам не метод осуждения, а путь молитвы: "Видишь брата согрешающего, молись,.. и Бог даст ему жизнь" (1Ин.5:16)
И демоны расступятся: не моделируй победу сатаны в каком-то отдельно взятом абстрактном человеке, а взирай на Христа, уповай на Господа, и Он свершит!

Отредактированно Галина Родионова (31.05.2013 13:27)

Неактивен

 

#24 31.05.2013 14:28

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Если вы верою приняли что Царство Божие внутри вас и Господь живет в вас тогда воля Божья - это Ваша воля !  Делайте все что захотите и это будет вменяться вам как исполнение Божией воли !

Вот такая цитата попала мне на глаза : Мы прославляем Бога больше всего, когда предотвращаем то, что может нанести Ему оскорбление.


Жив Господь!

Неактивен

 

#25 31.05.2013 16:06

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Что такое воля Бога?

Олег, неужели тебе не стыдно за всё, что ты здесь чудил несколько дней назад? Неужели Дух Святой не касается твоего сердца с призывом к покаянию? Или ты думал переступить через всё и пойти дальше?

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net