Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 26.05.2007 21:04

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Христианское искусство

Друзья ! Есть помимо Библии много книг, теологического содержания. Конечно не все конфессии одинаково чтут одни и те же книги. Некоторые книги и вовсе признаются, со временем, недостойными. Но так или иначе, а это книги, так сказать, - документальные. А ведь даже к их помощи мы не всегда прибегаем, предпочитая /во многих случаях совершенно справедливо/, самостоятельно изучать Слово Божие. Меж тем разные книги и фильмы и другие виды информации, позволили нам набрать определённый опыт в своей жизни. Но, как известно, учиться можно даже у врага. Если же говорить об искусстве, прежде всего о литературе /однако, необходимо рассмотреть и кино и музыку/, то может ли оно быть подлинно христианским, если даже нехудожественные, но посвящённые теологии, трактаты, бывают излишни для постижения Божественной мудрости. Если же говорить о кино о театре, о музыке, встаёт ещё больше вопросов...
Итак, где границы христианского искусства ?  Когда я, например слышу о христианском хэви-метал, то думаю, а что дальше ? Христианские татуировки ? Христианские попойки ?  Христиаская марихуанна ?  Вопрос я, однако, ставлю очень широко. Поэтому пишите в эту тему обо всём, что касается как христианского искусства, так и христианских взглядов на любое искусство.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#2 26.05.2007 21:23

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Христианское искусство

Начну с книг.Считаю не правильно запрещать книги(не явно имеющие сатанинскую символику) в которых авторы либо по незнанию,как например Лукиан(называет Христа софистом из Назарета),И.Флавий из за фарисейства не упоминает об Христе,либо философов которые рассуждают, пытаются найти пути истины:Ницше,Кант,Достоевский,Л.Толстой,Вольтер и проч.и проч.Главное,что это великие люди своего времени и плохому они точно не научат....

Отредактированно Александр Мирошников (26.05.2007 21:26)


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#3 26.05.2007 21:33

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Христианское искусство

Я немного другое имел ввиду. Я имел ввиду, должны ли христиане создавать своё искусство ? То есть насколько к слову искусство можно приложить - христианское ?

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#4 27.05.2007 01:55

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Христианское искусство

Александр Шавырин написал:

Я немного другое имел ввиду. Я имел ввиду, должны ли христиане создавать своё искусство ? То есть насколько к слову искусство можно приложить - христианское ?

Мир Вам во Христе Исусе !

Поясните,например христианский театр,балет,Фабрику звезд....Вы это имеете ввиду?


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#5 27.05.2007 01:59

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Христианское искусство

Да, вообщем да, только ещё добавьте литературу /художественную/.


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#6 27.05.2007 02:03

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Христианское искусство

Писателем?Думаю конечно и историком(писать об истории христианства),и поэтом(писать стихи о Христе,о его деяниях и проч.),и проза рассказывающая,разъясняющая жизнь верующих.Например в Анне Карениной как Толстой описывает муки Константина Левина?Это же шедевр,человек не может уверовать и простой мужик указывает ему дорогу к Богу.Конечно такие писатели нужны христианству.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#7 27.05.2007 02:08

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Христианское искусство

Понял Вас. Можно также поговорить и о границах именно христанского искусства. Как нсчёт хэви-метал и "фабрики звёзд" - это ведь всё есть. Я только опасаюсь как бы не дошло до христианских наркоторговцев... Впрочем, на фоне гимна "Благослови оружие, Господь", - это уже мало что добавит...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#8 27.05.2007 02:15

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Христианское искусство

Ну теперь я понял,что Вы имеете ввиду.Я уже представляю завтра,как будут возмущаться почему не быть христианскому року,а где рок,там и христианские экстази с буковкой Х.Вообщем мое мнение,что этого конечно не должно быть.Но с этим трудно бороться.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#9 27.05.2007 02:27

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Христианское искусство

Как доказали янки, /это, конечно, военный пример, но я привожу его как аллегорию/ - главное выпустить декларацию независимости и, тогда, даже кучка оборванцев сможет победить британскую армию smile. Поэтому, чтобы бороться, надо сначала сказать "Да, - с этим нужно бороться !".  В нашем случае бороться, значит не подражать чему-то неправильному. Определиться. Христианство - это святость. Я бы лично, в высшей степени уважал и тяготел к ортодоксальным конфессиям - греко-православным и римско-католическим, если бы они не держались одной рукой за крест, а другой - за меч. И если бы не давали указаний относительно брака, сверх библейских. Т. е. - не прелюбодействуй. Хочешь женись /но потом не разводись/, хочешь не женись.

Мир Вам, Брат Александр, и всем любящим Бога и Христа Его !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#10 27.05.2007 23:09

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Христианское искусство

Мне лично очень нравится христианская поэзия и художественная литература христианского содержания (особенно о первых веках христианства). Дети с удовольствием слушают детские христианские рассказы, и от этого только польза.
С музыкой немного сложнее. По моему глубокому убеждению христианская музыка несовместима ни с хэви-металом, ни с роком, ни с эстрадной музыкой.

Однажды давно я смотрел документальный фильм о том как снимают фильм про Иисуса(не помню название), так вот, во время перерывов артисты выпивали, курили. У меня сразу возникла мысль, как может грешник сыграть Христа и апостолов? Тогда я еще не знал Христа, но стало как то не по себе.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#11 27.05.2007 23:35

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Христианское искусство

Согласен с Вами. Для меня - христианская музыка, это такое, например, великое и прекрасное произведение как знаменитая "Аве Мария" Шуберта. Это действительно христианская музыка. Но надо заметить, что с литературой тоже не всё просто. Т. к. детскую литературу, особенно для самых маленьких, могут написать относительно неплохо даже светские авторы, волей-неволей вынужденные удерживаться в рамках приличия /конечно там не упоминается Христос, и всё же никто не будет выносить на суд детскую сказку про канибалов smile/. А нужна ли взрослым христианам, христианская художественная проза ? Понимаете, я считаю, что те жёсткие моменты, которые есть в Библии, особенно в Ветхом Завете, находятся под защитой Бога, - Он берёт на себя ответственность за то, что тем, кого Он избрал, то есть нам, это чудесным образом служило к назиданию, а не к соблазну и разорению. А, когда мы пишем уже сами, то несмотря на то, что мы - верующие, мы должны сознавать, что наши слова должны быть очень важны, т. е. должны быть не меньше, чем ключом для кого-то к пониманию Слова Божьего. И, если, вполне понятно, что этого можно достигнуть публицистикой, то может ли быть художественная проза для взрослых, важной настолько, что будет откровением к пониманию Библии ?

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#12 28.05.2007 01:09

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Христианское искусство

Мне тоже нравится Христианская художественная литература, картины, стихотворения, фильмы, музыка. А не нравятся Христианские анекдоты, и рок. Рок он сам по себе злой, мне кажется не возможно наполнятся Святым Духом слушая рок.

Неактивен

 

#13 28.05.2007 04:26

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Христианское искусство

Народ, а что такое "Рок"? Присутствие в композиции баса, гитары и барабанов? Моё мнение если славить Его от всего сердца, то нет разницы какой аккомпанимент ты выберешь, там-там, орган или гитару.


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#14 28.05.2007 09:19

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Христианское искусство

Всё-таки никто не ответил насчёт литературы. Спрашиваю ещё раз smile. Может ли христианская литература /художественная/ быть настолько важной и необходимой, чтобы оправдать своё существование ? И если да, то какой она должна быть ? Если кто-то читал что-то хорошее, то приведите пожалуйста, примеры. /А, чтобы человеку стало всё равно, - Шуберт или "там-там", - то его сначало надо оглушить...smile/

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#15 28.05.2007 10:43

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Христианское искусство

А. Мень "Сын Человеческий"


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#16 28.05.2007 10:55

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Христианское искусство

Андрей, в Библии сказано быть медленным на слова, а не скупым, если уж начали говорить. Поясните пожалуйта. Не все читали книгу. Это художественное произведение ? Если и так, то судя по названию, оно об Исусе и написал его священник. А я имел ввиду не просто худужественное оформление Библии, а не связанную /полностью/ с Библией христианскую литературу. Попробую сказть ещё проще. Может ли быть христианский Чейз или христианский Стивен Кинг ?

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#17 03.06.2007 23:18

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Христианское искусство

Александр Шавырин написал:

Всё-таки никто не ответил насчёт литературы. Спрашиваю ещё раз smile. Может ли христианская литература /художественная/ быть настолько важной и необходимой, чтобы оправдать своё существование ? И если да, то какой она должна быть ? Если кто-то читал что-то хорошее, то приведите пожалуйста, примеры.

Думаю, что христианское искусство, будь то литература, музыка, необходимо и важно. Через это, мы должны славить Бога. Естественно, христианское искусство должно нести Христов Дух. Также нельзя назвать произведение христианским только потому, что в нем присутствует упоминание имени Христа, или назвать музыку христианской только потому что в ней поется о Христе. Главное, в каком духе написано произведение.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#18 03.06.2007 23:42

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Христианское искусство

Андрей Ушкарев написал:

Народ, а что такое "Рок"? Присутствие в композиции баса, гитары и барабанов? Моё мнение если славить Его от всего сердца, то нет разницы какой аккомпанимент ты выберешь, там-там, орган или гитару.

Андрей, а ты знаком с теорией музыки? Если да, то ты должен знать, что рок, также как и "хэви-металл", это не просто присутствие в композиции баса, гитары и барабанов. Это совершенно иной стиль музыки, который по своей сути нарушил все правила музыки как таковой. Если тебе интересно, я могу обьяснить чем отличается рок от классики по своей сути.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#19 04.06.2007 01:51

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Христианское искусство

Л.Н. Толстой "Сказка об Иване-дураке и его двух братьях: Семеоне-воине и Тарасе-брюхане, и немой сестре Маланье, и о старом дьяволе и трех чертенятах". Очень неплохая сказка, мне понравилась, написана немного похоже на стиль "Путешевствие пилигрима" .

Неактивен

 

#20 04.06.2007 08:53

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Христианское искусство

По правде говоря не понял в чем сходство. "Путешествие пилигрима" чисто аллегорическое произведение смысл которого показать человеку путь ко Христу и те препятствия, которые встречаются ему на пути. Например "Духовная война" Д.Буньяна также аллегория о том как Христос ведет войну с сатаной  за город, который есть сердце человека. Смысл и цель этих произведений показать на примере внешних событий непростые и сложные переживания в сердце христианина.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#21 04.06.2007 18:26

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Христианское искусство

Разница конечно же есть, потому я и написал, что немного похоже. А если Вы читали эту сказку, то дайте пожалуйста свою оценку, может я действительно неправильно обьяснил.

Отредактированно Александр Иванишин (04.06.2007 18:33)

Неактивен

 

#22 05.06.2007 09:28

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: Христианское искусство

Александр Щавырин написал:

Всё-таки никто не ответил насчёт литературы. Спрашиваю ещё раз . Может ли христианская литература /художественная/ быть настолько важной и необходимой, чтобы оправдать своё существование ?

А почему нет !  Ведь, мы уже занимаемся сейчас этим на форуме.
Мы делимся своими впечатленими, мнениями и так далее, а кто-то это будет читать - для читающего это... литература. И от нас зависит - что прочитает наш читатель на страницах...

Неактивен

 

#23 05.06.2007 18:38

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Христианское искусство

Нет, Людмила, это не литература и уж, тем более, не художественная литература. Почитайте, например Стивена Кинга, и представьте себе, что всё это написано Стивеном, не просто ради правды, как он её понимает, а ради правды Божией, но с использованием тех же слов, выражений и стиля...
Можно ли так делать ? /А так делают/.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#24 05.06.2007 23:08

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: Христианское искусство

Художественная литература , это фантазия одного человека .
Он сам один во всех образах.Если  предположить,что это спектакль, то один
автор он и задает вопросы и сам на них отвечает, но лишь  переодевается в различные персонажи...
А у нас  идет естественный разговор, различные мнения, это действительно
различные персонажи а не просто смена одежды.

Неактивен

 

#25 05.06.2007 23:23

Юлия Ахтырская
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 85

Re: Христианское искусство

Людмила Оганесян написал:

Художественная литература , это фантазия одного человека .

Фантазия человека называется - фантастика или вымысел. Это такое направление в художественной литературе. А есть еще жанр исторический, который в основном и используется в христианской литературе. Например произведение польского писателя историка Сенкевича "Куда идешь" яркий тому пример, очень точно описанное гонение Нерона на христиан.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net