Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 08.06.2014 23:53

Жанна Янковская
Участник
Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщений: 101

Re: Библия - указатель духовного пути души

Татьяна Сафронова написал:

Жанна Янковская написал:

Неточный перевод. В древнегреческом варианте не "лучшую", а "первую". Т.е. то, во что был облечён перед уходом от Отца.

Я например, смотрю  на всё в соотношении с жизнью живою, практической жизнью. Теория почему то не воспринимается....

Возможно вы, Жанна, и правы в теории, но жизнь отличается от теории.

Татьяна, спасибо за Ваше мнение. Я вижу, что Вы руководствуетесь только своим внутренним ощущением. И слава Богу за это.
Однако позволю себе не согласиться с Вашей точкой зрения.
Судите сами.
Возможно ли построить дом без предварительного замысла, без опыта соседей, без подсказки интернета, без консультации с архитектором?
Возможно ли стать хирургом предварительно не ознакомившись с анатомией человека, не изучив опыт известных хирургов, не ассистируя при операциях более опытным коллегам? И так в любом деле. А духовная сфера особенно тонка.
Неужели Вы, Татьяна, никогда не ощущали, что остановились в духовном продвижении, что с Богом вот уже много лет общаетесь с одной и той же ступеньки? Вам никогда не хотелось быть ещё ближе к Нему?
У меня лично: что ни мгновение - всё остановка. Выбраться из стопора помогает молитва, беседа с Богом - да. Наполняешься покоем, радостью, Господь во всём помогает. Но и только. Остаётся неудовлетворённость: 100-й раз в 1-й класс.
Когда неудовлетворённость перерастает в стон и плач души, к постоянной усиленной молитве присоединяю чтение Библии, изучение жития святых, проповеди священников любых конфессий. И молюсь молюсь молюсь, пока не почувствую - всё, что-то прошла, душа осветилась Новым Светом. Я опять Новая.
Не могу я свои такие циклы состояний назвать "теорией". Поверьте, это очень болезненная практика. Но после неё многое усовершенствуется во мне, Бог ощущается именно "глобально", а не только как личный друг и помощник. Тогда я сама становлюсь Им, я сама Любовь, Творец. И сама же прихожу в Трепет от Его Величия и Милосердия.

Отредактированно Жанна Янковская (08.06.2014 23:55)

Неактивен

 

#27 09.06.2014 00:05

Жанна Янковская
Участник
Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщений: 101

Re: Библия - указатель духовного пути души

Татьяна Сафронова написал:

Жанна Янковская написал:

Неточный перевод. В древнегреческом варианте не "лучшую", а "первую". Т.е. то, во что был облечён перед уходом от Отца.

Каждый видит и принимает как ему дано.

Поэтому всё таки для меня "лучшая", это "лучшая", а "первая", это уже где то "бывшая", "старая", "прошлая", тем более Божья жизнь она не застойная, всё время меняется в "объёме". И даже Любовь Божья в жизни меняется от увеличения, от наполнения. Что радует и вдохновляет, двигая жизнь.
В жизни бывает и так.

Ну как же Вы говорите:" Любовь Божья в жизни меняется"
Бог не меняется. Он всегда Любовь: такая же, как всегда. Это мы меняемся, открываясь навстречу Ей.
А ещё пишете: "поэтому всё таки для меня "лучшая", это "лучшая", а "первая", это уже где то "бывшая", "старая", "прошлая", "
Ведь сын растерял и пропил все Дары, всё своё наследство. И начинать надо опять с того же. Ещё один шанс даётся ему.
А то "пей-гуляй", вернёшься - ещё лучше и больше получишь.
А вообще - всё в Воле Божией.

Отредактированно Жанна Янковская (09.06.2014 00:08)

Неактивен

 

#28 09.06.2014 05:58

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Библия - указатель духовного пути души

Жанна Янковская написал:

Ну как же Вы говорите:" Любовь Божья в жизни меняется"
Бог не меняется. Он всегда Любовь: такая же, как всегда. Это мы меняемся, открываясь навстречу Ей.

Жанна, вероятно вы не заметили слова: в жизни меняется от увеличения, от наполнения.
Бог есть Любовь. Бог же безграничен, и Любовь такая же. И не возможно познать Любовь одним разом.
Наблюдая за своей жизнью могу сказать, что глядя на год назад, видишь "как мало я знала Бога, я даже не знала что Любовь Бога может быть...".
И так каждый год, уже несколько десятилетий. Потому и говорю, что возрастает и вера, утверждаясь, и Любовь Божья.
И чтобы познать полноту Любви Божьей человеку и жизни не хватит.
Да и в библии тоже об этом предупреждалось:   
... дабы вам исполниться всею полнотою Божиею (Еф.3:19),
... возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого...(2Фесс.1:3),
... чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, (Фил.1:9).

Жанна Янковская написал:

Ведь сын растерял и пропил все Дары, всё своё наследство. И начинать надо опять с того же. Ещё один шанс даётся ему.
А то "пей-гуляй", вернёшься - ещё лучше и больше получишь.

Жанна, не для спора, а как вариант.
Об этом хорошо сказано в библии:
Лук.15:7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Думаю, для Бога дорого, когда с покаянием принимает человек новую жизнь, в Господе.
Не законы, которыми многие верующие живут годами, а жизнь, потому и "одежда лучшая", то есть сама новая жизнь, а не хождение по правилам.

Неактивен

 

#29 09.06.2014 06:37

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Библия - указатель духовного пути души

Жанна Янковская написал:

Возможно ли построить дом без предварительного замысла, без опыта соседей, без подсказки интернета, без консультации с архитектором?
Возможно ли стать хирургом предварительно не ознакомившись с анатомией человека, не изучив опыт известных хирургов, не ассистируя при операциях более опытным коллегам? И так в любом деле. А духовная сфера особенно тонка.

Жанна, простите, возможно я неправильно выразила мысль, потому что на личность переходить не хотела. Говорила лишь о теории и практике, о том что это не одно и то же.
В своей жизни заметила, что в церковной жизни как то больше теории: знают что это... но не знают как применить это... Я же искала в церкви "как применить", и к моему сожалению не находила, вероятно поэтому Бог повёл меня другим путём.
Да, без опыта и подсказки сложно, но можно.
Да и в опыте и подсказки надо искать не правил, а жизнь, Живого Бога, иначе же да, застойный период неизбежен. И хорошо, если как вы, Жанна, с этим не соглашались. Но ведь есть и немало, кто эту застойность считает нормальной жизнью, за волю Бога.

Жанна Янковская написал:

Неужели Вы, Татьяна, никогда не ощущали, что остановились в духовном продвижении, что с Богом вот уже много лет общаетесь с одной и той же ступеньки? Вам никогда не хотелось быть ещё ближе к Нему?

Я бесконечна благодарна Богу за мою жизнь, за Его присутствие в моей жизнь, за Его жизнь.
Слава Богу, не приходилось мне испытывать остановки. Напротив, меня всегда вдохновляло, радовало и двигало вперёд с Богом.
И постоянное присутствие познания: Боже, ещё несколько месяцев назад, я даже предположить не могла, что Ты такой, как же я ещё мало Тебя знаю." Очень благодарна за Любовь Божью, за бесконечность Любви Божьей.
И всё таки просто поделюсь, когда живёт Господь, духовный рост неизбежен, Божье познание бесконечное. Даже в моменты затишья, жизнь внутри, познания Бога, думаю от постоянного общения с Богом.
По поводу "ближе". Бог во мне через Иисуса Христа, Духом Божьим. И это я приняла с самого начала моего Божьего пути, и так было всегда, даже когда я ещё этого не знала (как позже выяснилось). Поэтому мне всегда хотелось и хочется знать больше Бога, думать как Он, видеть как Он, чувствовать как Он, ценности иметь как у Него, да просто жить как Он. А это возможно только через личное общение, собственно как и у людей.
Это и есть смысл моей жизни. Бог есть жизнь, и это самое интересное и ценное, что существует (моё мнение).

Жанна Янковская написал:

Поверьте, это очень болезненная практика. Но после неё многое усовершенствуется во мне, Бог ощущается именно "глобально", а не только как личный друг и помощник.

Вероятно у Бога подход к каждому Свой. И это только доказывает, что искать надо не церкви, а Бога, Живого. И то что сказано одному, совсем "не есть хорошо" для другого. Думаю потому и заповедь одна:
Втор.30:20 ...любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему;

Неактивен

 

#30 09.06.2014 23:10

Жанна Янковская
Участник
Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщений: 101

Re: Библия - указатель духовного пути души

Аминь!
Всё правильно, Татьяна.

Неактивен

 

#31 10.06.2014 16:54

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Библия - указатель духовного пути души

Сёстры, спасибо за беседу. Насладилась.

Неактивен

 

#32 25.06.2014 09:49

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Библия - указатель духовного пути души

Я бы сказала, что Библия первая нас учит общению с Богом. Узнала я о Боге в детском саду не знаю, от кого. Но помню, каким был мой ответ на вопрос: "Веришь ли ты в Бога?" Я ответила: "Но ведь это всё кто-то сделал?" И очень долго для меня природа была Богом. Потом из классики по крупицам во мне складывался Бог, понимание его наличия. Но было и чувство невозможности беспокоить Его своей особой, Его, такого великого, занятого мирозданием. И здесь Бог дал мне Библию и братьев - сестёр. Не знаю, потеряны ли они для меня - я совсем физически вышла из всех собраний. Жаль, что многие из них  считают, что я потеряна для них. Благослови, Господи, быть сокрытой со Христом в Боге и не идти на поводу у человеков. Всё таки, указатель духовного пути - это Бог, живущий во мне Духом Святым. Библия даёт сладостные минуты общения с Его мудростью, но ничто физическое не может быть указателем духовного чего бы то ни было. Об этом и сама Библия говорит: буква убивает, но дух животворит. Я не умаляю значения Библии в жизни челдовека, и очень люблю гимн
1. Дайте мне Библию - Святое Слово, для радости мне - страннику в пути;
Оно мне в сердце живо, мило, ново с тех пор, когда Христос пришёл меня спасти.
ПРИПЕВ:
Дайте мне Библию - бальзам сердечный, тот дивный светоч узкого пути.
Обет, любовь, закон, завет предвечный даруй мне сохранить для вечности.
2. Дайте мне Библию, когда я болен; прочту то слово утешения.
Когда я страхом, гневом переполнен, хочу я в ней найти спасение.
3. Дайте мне Библию, источник света, дабы мог видеть я стезю мою
И жить в согласии с ея советом, и, наконец, обресть Жизнь вечную.
4. Дайте мне Библию - светильник правды, чтоб я вести мог верно жизнь свою;
Пройдя же Иордан - реку преграды, войду я в страну Ханаанскую.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net