Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 12.02.2015 12:38

Матвеев
Гость

Милитаризм и пацифизм

Моя община разделилась на милитаристов и пацифистов... Один брат ушел воевать на Донбасс... Отступление церкви от учения Христова достигло такой глубины, что приходящего в отпуск брата благословляют перед всем собранием, как воина Господа... Братьев и сестер, которые считают, что христианин, и значит Христос, ни при каких условиях не возьмет оружие в руки, и не будет стрелять, значительное меньшинство... Что делать? Покинуть такое собрание, чтобы не быть соучастником их дел? Или остаться, как соль и свет?

Этим вопросом задаются все мои братья не согласные с пастором, позицией братства и с большинством членов церкви... Молчать? Мы не молчим. И этим ставим себя в разделение церкви.... Еще немного думаю и нас будут ставить на замечание...

Что делать нам? покинуть наше собрание и искать то, где проповедуется Христос не с плеткой в руке переворачивающий столы в храме, а страдающий, униженный, распятый за грешника?

 

#2 12.02.2015 19:19

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Милитаризм и пацифизм

Если война освободительная, то не грех защищать свою родину. Если война захватническая, как в данном случае - агрессия России против Украины, однозначно, грех.

Неактивен

 

#3 12.02.2015 19:25

Матвеев
Гость

Re: Милитаризм и пацифизм

Иустин Философ (100-165г.) говорит о первых христианах, как о пацифистах:
«Каждый из нас прежде был одержим войною, убийством и нечестием всякого рода, но мы переменили воинские орудия на земле: мечи на орала, копья на земледельческие орудия — теперь мы возделываем благочестие, праведность, человеколюбие, веру, надежду»

А вот что говорит «Апостольское предание», древнейший документ, которым руководствовались христианские церкви в первые три века своего существования:

«Оглашаемый или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога»


за что отрубили голову Максимилиану (мученику)? За отказ служить в армии… Вот его последние слова: "…Мне непозволительно воевать, потому что я христианин (…) Я не могу воевать, не могу худа делать. Я христианин (…) Я не могу быть солдатом в этом мире, я воин моего Бога"...

справка: Максимилиан Тебесский живший в 274-295 годах причислен к мученикам. Почитается в Православной и Католической церквях. День памяти 12 марта...

То же находим в канонах Ипполита Римского (170-235г), где он запрещает солдатам-христианам убивать под страхом отлучения от Церкви, даже если они получат приказ от командира. А 13 канон Ипполита Римского вообще запрещает под анафемой поступать на воинскую службу христианам. Тем же, кто обратился, будучи уже солдатом, не только запрещено проливать кровь, но и участвовать в религиозных ритуалах своего легиона:

«Кто принял власть отдавать приказы убивать, и даже простой солдат, не должны этого делать ни при каких обстоятельствах, даже если они получат приказ. Они не должны браниться. Если они получат в качестве награды венец, они не должны возлагать его себе на голову»[16].

Однако 14 канон Ипполита свидетельствует о наличии христиан в римской армии и предусматривает для них епитимии:

«Не должно быть христианину в армии, за исключением случая, когда его принуждают взять меч в руки. В таком случае пусть он не берет на себя греха пролития крови. Но если кровь прольется, пусть он будет отстранен от таинств, чтоб хотя бы через наказание, слезы и стенания очиститься»[17].

 

#4 12.02.2015 19:35

Матвеев
Гость

Re: Милитаризм и пацифизм

в послание к Римлянам апостол Павел говорит: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего..."

Наташа, у меня к Вам вопрос: - Вы можете представить Иисуса Христа с оружием в руках защищающем свою родину?

 

#5 12.02.2015 20:03

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Милитаризм и пацифизм

У Иисуса была другая миссия. Но я вспоминаю римского сотника, которому не говорил оставлять службу, но служить верой и правдой и никого не обижать. В нашей церкви два брата офицера. Один из них на передовой

Никто вас не заставляет воевать, но не осуждайте тех, кто защищает родину.

Неактивен

 

#6 12.02.2015 21:29

Матвеев
Гость

Re: Милитаризм и пацифизм

Наташа, неужели, Вы, в моих словах услышали осуждение? Его не было. Но все равно прошу прощение за то, что, Вы, его услышали...

а насчет родины - моя родина Царствие Небесное, за что непрестанно благодарю своего Господа и Спасителя... Это Он вывел Своих детей с этого мира, отделив от участия в делах тьмы, за что Ему слава!!!

Прощайте. Пусть, Господь коснется Вашего сердца и откроет, что значит любовь к врагам, любовь к грешникам, любовь к погибающему миру. Прощайте...

Мир вам.

 

#7 12.02.2015 23:38

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Милитаризм и пацифизм

Матвеев написал:

...а насчет родины - моя родина Царствие Небесное, за что непрестанно благодарю своего Господа и Спасителя... Это Он вывел Своих детей с этого мира, отделив от участия в делах тьмы, за что Ему слава!!!

Тоже так думаю.

Матвеев написал:

Прощайте. Пусть, Господь коснется Вашего сердца ...

Пусть-пусть ...


Жив Господь!

Неактивен

 

#8 12.02.2015 23:58

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Милитаризм и пацифизм

Матвеев написал:

Вы можете представить Иисуса Христа с оружием в руках защищающем свою родину?

А Вы можете представить себе Иисуса за рулём автомобиля, едущего на работу? За монитором компьютера? С тележкой в супермаркете? Встречающего свою жену из роддома? Сидящего у постели своих детей, читая им сказки на ночь?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#9 13.02.2015 11:52

Вера Пяткова
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2014
Сообщений: 32

Re: Милитаризм и пацифизм

Уважаемый гость! Вспомним слова  Иисуса:" должно вам родится свыше. Так бывает со всяким, рожденным от Духа". А как бывает рожденным от Духа? "...И ГОЛОС ЕГО СЛЫШИШЬ.." Вам нужно общаться с Богом! "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит ва ВСЕМУ....".  Не надейтесь на людей, надейтесь на Бога. У нас у каждого свое служение. Нигде в Слове Вы не найдете отмену воинской повинности.Наташа напомнила Вам слова Иоанна воинам:"никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованием".От Луки гл.3. ст.14." И придут на тебя все благословения, и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего".Втор. гл 28 ст.2.

Неактивен

 

#10 15.02.2015 16:24

Матвеев
Гость

Re: Милитаризм и пацифизм

Евангелие от Матфея 5 глава

 

#11 16.02.2015 01:14

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Милитаризм и пацифизм

Вовсе не обязательно переписывать весь текст из Нового Завета, достаточно указать ссылку. Сейчас у всех есть Библии - и бумажные и электронные и онлайн.

Но что Вы хотели сказать, предлагая к прочтению 5 главу от Матфея?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#12 16.02.2015 09:21

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Милитаризм и пацифизм

вот именно, что есть и в "бумажных и электронных и онлайн". А на скрижалях сердца нет...

“Не всякий, говорящий Мне: “Господи, Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Матф.7:21)

можете, Сережа, и это удалить, если режет по сердцу...

Христос говорил: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;.... А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."

а вот для любителей "любить" своих врагов с оружием в руках:

"21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Неактивен

 

#13 16.02.2015 20:09

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Милитаризм и пацифизм

Олег, это всё пустое словоблудие, пусть даже и на основании текстов Нового Завета.

А в реальности хотел бы я посмотреть на тебя, когда твой дом будут грабить, твоих близких убивать и ты будешь стоять и благословлять тех, кто будет всё это делать...

Кстати, Христос ещё учил продавать свои дома и раздавать все вырученные деньги нищим. Ты как, свой дом уже продал?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#14 16.02.2015 22:49

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Милитаризм и пацифизм

говорите, Сергей, реальность? а реальность такова, что тысячи  христиан были расстреляны трибуналами 70 лет назад, как с немецкой стороны, так и с нашей... но оружие в руки не взяли... Вот это настоящая реальность...

и насчет имущества могу рассказать, да, Вы, все равно не сможете проверить и поверить..

Неактивен

 

#15 16.02.2015 23:11

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Милитаризм и пацифизм

Олег, такое впечатление,что вы находитесь в виртуальной реальности. У вас есть семья? Вы готовы её защитить от бандитов? Может быть, вы просто боитесь? Тоже можно понять. Но, я думаю, что вы прикрываете Словом Божьим своё безразличие. В ситуации, когда родина в опасности пацифизм и есть безразличие

Неактивен

 

#16 16.02.2015 23:54

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Милитаризм и пацифизм

Олег Матвеев написал:

... но оружие в руки не взяли... Вот это настоящая реальность...

Да, были времена ... пятидесятник и оружие были несовместимы. А сейчас как падшие ангелы некоторые христиане...по себе сужу)


Жив Господь!

Неактивен

 

#17 17.02.2015 00:02

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Милитаризм и пацифизм

Олег,такое впечатление,что вы находитесь в виртуальной реальности

знаете, Наташа, меня радует, когда нас называют придурками, полусумасшедшими - значит мы находимся в правильном положение перед миром... Это Бог нас отделил от мира... от вашей реальности...

В ситуации,когда родина в опасности пацифизм и есть безразличие

моя родина, как и родина тысяч других христиан Царствие Небесное... А ему ничего грозить не может... Вы, мне, не поверите, но, я, всё равно скажу - это Господь Духом Своим избавил меня от патриотизма...

Олег Проценко написал:

Олег Матвеев написал:

... но оружие в руки не взяли... Вот это настоящая реальность...

Да, были времена ... пятидесятник и оружие были несовместимы. А сейчас как падшие ангелы некоторые христиане...по себе сужу)

да, Олег, когда-то не брали... Вот, что пишет Википедия:
"На протяжении всего времени своего существования важной стороной пятидесятнического богословия составляет «учение о благочестии», призывающее последователей к праведной жизни на основании Священного Писания: к отказу от алкоголя, курения, наркотиков, азартных игр, к нравственности в вопросах семьи и брака, трудолюбию.
Традиционные консервативные пятидесятники не применяют против человека оружие. Некоторые пятидесятники придерживаются доктрины «непротивления злу» и не берут в руки оружие ни при каких условиях (как они считают, подобно Христу и апостолам, которые умерли мученической смертью, не применяя каких-либо силовых методов защиты). В годы гонений в СССР в XX веке многие из таких пятидесятников были осуждены за отказ принять присягу и взять в руки оружие (от службы в армии при этом они не отказывались)".

зато сейчас...

Неактивен

 

#18 17.02.2015 08:09

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Милитаризм и пацифизм

У всех нас есть небесная родина. Но пока мы живём на Земле, мы подчиняемся законам гравитации... ходим на выборы,оплачиваем коммуналку. Вы законопослушный гражданин, Олег Матвеев?

Неактивен

 

#19 17.02.2015 09:02

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Милитаризм и пацифизм

Олег Матвеев написал:

знаете, Наташа, меня радует, когда нас называют придурками, полусумасшедшими - значит мы находимся в правильном положение перед миром... Это Бог нас отделил от мира... от вашей реальности...

Не лукавьте, Олег. Хотите Вы или нет - Вам приходится жить в этой реальности. Зарабатывать деньги, посещать магазины, платить коммуналку, налоги. Иметь паспорт, СНИЛС и всё такое прочее. Подчиняться законам государства.

Или не так? Вы сожгли паспорт, живёте в лесу натуральным хозяйством?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#20 17.02.2015 09:45

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Милитаризм и пацифизм

Сергей Ирюпин написал:

е Вы или нет - Вам приходится жить в этой реальности. Зарабатывать деньги, посещать магазины, платить коммуналку, налоги. Иметь паспорт, СНИЛС и всё такое прочее. Подчиняться законам государства.

Или не так? Вы сожгли паспорт, живёте в лесу натуральным хозяйством?

Сережа, это, Вы, лукавите, ставя в один ряд "посещать магазины, платить коммуналку" и с оружием в руках убивать людей защищая свою территорию...

"Письма написанные христианами в 1919 году за отказ от военной службы по религиозным убеждениям.

---------
В. Е. Таракин, 20 лет. Расстрелян 2 июля 1919 года за отказ от военной службы по религиозным убеждениям по приговору Владимирского губернского революционного трибунала.
1919 г. 1-го июля.

"Здравствуйте, мои милые родные.
Желаю я вам всего наилучшего от Отца нашей жизни - Бога, Того, Кто нас послал жить. И мы, признавая свою независимость от Него, должны служить только Ему, а служить Ему должны так, как это сказано, выражено в Евангелии Иисусом Христом, - что мы должны любить каждого человека,
а еще больше врагов своих - тех, которые гонят нас по своему непониманию жизни. Христос сказал, что будете ненавидимы за имя Мое, претерпевший же до конца - тот спасен будет. Милые мои родные, я теперь нахожусь по воле Отца нашей жизни в добром здравии, чего и вам желаю.

Я теперь отдался воле Бога и слушаю Его, что Он от меня хочет, своим разумом и совестью. И исполняю, что мне говорит мой разум. Может быть мне придется погибнуть за идею Иисуса Христа, на то воля Отца нашей жизни. Так хочет Он, так и должно быть. Не знаю, придется ли мне быть с вами вместе, попрошу вас и буду просить вникнуть в учение Иисуса Христа. Во что вы верите - это не есть вера. Христос не учил нас этому. Церковь завела нас в заблуждение и мы, веруя в нее, отошли от жизни истинной. Верьте, что жизнь истинная в настоящем, и мы можем познать ее только любовью. Если мы будем любить друг друга и вообще все живое и будем признавать свою зависимость только от Отца нашей жизни - Бога любви, то тогда Он нам открывается. Только любовью живите. Затем до свидания. Верьте, что вера моя спасет меня, иначе ничто, как вера в жизнь. До свидания. Кланяюсь всем и целую всех. Прошу вас - любите друг друга".
Василий Таракин

С. Ф. Колянов, 1-го января 1919 г. подавший Высшей Советской Власти и Местным правительственным органам заявление об отказе от военной службы по религиозным убеждениям и расстрелянный 21 декабря 1919 г. по приговору Смоленского губернского революционного трибунала.

"Здравствуйте, жена и дети, братья и сестры, папа и мама. И весь миришка христианский. Простите меня, братцы. Любите друг друга. И чужих как своих. Настал час расстаться с вами, друзья, братья. Вы знаете, за что нас убьют. Прощайте братцы".
Сидор Колянов

С. А. Драгуновский, 19 лет. Расстрелян 24 декабря 1919 г. за отказ от военной службы по религиозным убеждениям по приговору Смоленского губернского революционного трибунала.
1919 года, декабря 23 дня.

"Дорогие мои родители и дорогой мой отец, Абрам Пименович, и дорогая моя мать. Пишу я вам то, что мы с Григорием Матвеевичем, а еще с Дехтярей четыре, еще два с Маркатов, всех нас восемь человек, и нас уже военным трибуналом приговорили к расстрелу, и нам дали только 24 часа - может быть, освободят, а может быть, расстреляют. То вы, прошу я вас, дорогие мои родители, вы обо мне не заботьтесь и не печальтесь, ибо я сам избрал этот путь Христов.

Когда Христа вели на смерть, то Он говорил: Отче! прости им, ибо они не знают, что делают; так и я, что хотят, то пущай со мной и делают, а я прощу им и буду терпеть за имя Христово. Да, я уповаю на то, что Христос сказал: что ни одного волоса не упадет без воли Бога, и еще Христос сказал: так что не бойтесь убивающих тело, а бойтесь,
кто тело и душу погубит, ибо тело - прах, само по себе может погибнуть, оно как из земли взято, так и в землю пойдет, но душа, как она от Бога, так она к Богу и пойдет, она зря не погибнет без воли Бога.

Еще поклон дорогому отцу Абраму Пименовичу и дорогой моей матери Марии Максимовне, еще поклон дорогому брату Стефану Абрамовичу, еще поклон Васиньке, еще Марийке Абрамовне, еще поклон племянничкам Василию и Якову Стефановичу. Как только стал писать поклоны сестричкам и племянничкам, то очень огорчился и заплакал, мне очень стало жаль, так что я не могу дальше писать.
Еще поклон невестке Олимпиаде Федоровне. Еще уведомляю я вас, что меня допрашивал военный трибунал, сколько скота, и я сказал всю правду, я говорил, что две лошади, три коровы, две овцы; две хаты, луня и овин. Еще мой дорогой отец, пишу я вам, что нас с Григорием суд приговорил к смерти и дали нам 24 часа в тюрьме.

Когда нас привезли в тюрьму, там было еще два человека дезертиров: 11 месяцев дезертировали, их тоже приговорили к смерти с нами разом, то все мы ожидаем, скоро ли нас возьмут. Мы еще сами не знаем, что с нами случится. Если сегодня не расстреляют вечером, то может, даст Бог, и живы останемся, а если расстреляют, то возьми-
те, пожалуйста, наши тела, если можно попросите заведующего, где можно похоронить.

Смерть мне не страшна, только очень жаль. Дорогие мои родные, простите меня за то, что я, может быть, обидел вас. Отец мой, побудь здесь, если узнаешь про нас; если мы даст Бог, останемся живы, то об нас попросите братьев по духу Пыриковых, чтобы они об нас походатайствовали в Объединенный Совет религиозных общин и групп. Тех двоих дезертиров взяли, а мы остались вдвоем и нам сказали, что молитесь Богу - о вас получена телеграмма из Москвы, то мы немного повеселели. Когда тех брали, то и нам уже было 24 часа, а потом и наших товарищей приговорили к смерти шесть человек, и тоже дали 24 часа вместе с нами. Это было во вторник 24-го декабря".

Е. П. Леонов (1-й). Расстрелян 24 декабря 1919 года за отказ от военной службы по религиозным убеждениям по приговору Смоленского губернского революционного трибунала.
1919 года, 24 декабря.
Письмо от приговоренного Революционным Военным Трибуналом за истинное учение Иисуса Христа к смертной казни Ефима Павлова 1-го.

"Дорогая супруга, Мария Тимофеевна, прошу тебя, не плачь обо мне. Передаю тебе свое завещание: люби всех ближних своих, не имей никакого зла, живи со всеми моими родными в согласии, научай этому детей моих и твоих. Жалко мне этого, что я не попрощался с тобой, жена, и детьми.
В настоящий день 24 декабря мне очень томно, потому что последние часы моей жизни. Но я все-таки бодрствую, потому что знаю, что умираю за правду. Благословляю детей своих духом. Желаю им от Бога счастья. Не гневайся на меня за прошедшую жизнь. Затем прощайте навсегда. Целую вас всех. Родные мои родители, мать Анна Логинова, прошу вас простить мне за прошедшую мою жизнь и за мои с тобою ссоры.
Прощайте навсегда, родные мои брат Федор и сестры Степанида и Матрена, простите меня.
Целую вас, прощаюсь навсегда. Написал бы больше, но не могу за тоской, осталось мне жить совсем малое время".
Ефим Павлов Леонов "

-----------------------
Многие из вышеперечисленных людей были евангельскими верующими".

Неактивен

 

#21 17.02.2015 14:22

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Милитаризм и пацифизм

Олег Матвеев написал:

Сережа, это, Вы, лукавите, ставя в один ряд "посещать магазины, платить коммуналку" и с оружием в руках убивать людей защищая свою территорию...

Нет, я не лукавлю, а стараюсь быть последовательным. В отличие от Вас. Вы пользуясь всеми благами цивилизации и государства, гордо заявляете, что, мол, не от мира сего. Это как те, кто клеят антизападные лозунги на бампера своих иномарок.

Хотите быть "не от мира"? Что ж, будьте. Но только уж тогда до конца, чтобы по-честному. Откажитесь от интернета и мобильной связи, электричества, водопровода и канализации. Выбросьте паспорт и деньги. Увольтесь с работы. Уйдите в лесную глушь, постройте там себе хижину, живите общиной единоверцев, охотой и собирательством. Разорвите все связи с "греховным миром" до конца. Слабо?

А если Вы живете в цивилизации и обществе, то свободными от общества и государства Вы быть не можете, как ни пытайтесь. Просто долг, от которого Вы увиливаете под предлогом своих религиозных убеждений, платят другие. Кто-то, плохой и грешный, умирает, защищая свою страну, вместо Вас, чистенького и святого.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#22 17.02.2015 15:37

Вера Пяткова
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2014
Сообщений: 32

Re: Милитаризм и пацифизм

Уважаемый Олег! Вы сын небесного Царя!!!! И радуетесь, когда Вас называют придурком? Он дал Вам  ВСЕ для жизни на земле: "назначив предопределенные времена и пределы обитанию"Деян. гл.17.ст.26. И за этот удел, т.е. страну в которой Вы живете наверно каждый день благодарите и святите имя Его. Чем? Думаю своим благочестием - законопослушным поведением, своим честным словом, доброжелательностью и т.д. - все написано в Слове. А еще Он напоминает:"Сын мой! храни здравомыслие и рассудительность,- и они будут жизнью для души твоей" Притчи гл.3 ст. 21,22. У нас у каждого СВОЯ жизнь с Богом. Все обстоятельства, которые Он нам дает, должны мы решать с ним индивидуально. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЖИТЬ ПО ДУХУ. Мы Его спрашиваем - Он нам отвечает - воевать или остаться дома. Представим себе, что священник смирился и пошел на фронт. А там увидели его такого неумеху держать и стрелять из оружия и дали ему другое задание (вытаскивать раненых из под огня). А он еще в это время им проповедывал бы о Христе. Говорят же, что на войне все становятся верующими. Глядишь, многих бы от смерти спас во всех смыслах слова. Да и сам домой живой вернулся. Последуем примеру Савла:"Господи! что повелишь мне делать?" Деян.гл.9 ст.6.

Неактивен

 

#23 20.02.2015 14:52

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Милитаризм и пацифизм

Согласна с Верой: каждому стоЯть на своём месте нужно и слушать и исполнять волю Его. Зачем кричать: "Не возьму в руки меч!" тому, кого Бог и не заставляет это делать? Мне сегодня пришло письмо от супружеской пары из собрания в другом городе; мы периодически общаемся на семинарах в Кузьминке.

цитата письма, в котором Борис написал:

День защитника Оте́чества — праздник, отмечаемый 23 февраля в
России, Белоруссии, Киргизии. Был установлен в РСФСР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота»". Пожалуй, он не подходит для христиан, ведь нам надо защищать СВОЕ отечество.

Думаю, что мы все - дети Божии, сейчас в тяжком состоянии и горе находимся; ведь Бог говорит тихо-тихо, а мы все в эмоциях!

мой ответ Борису и Галине написал:

Здравствуйте, Борис и Галочка. Я в этом смысле стала отходить от собраний именно по этой причине: полная аполитичность. Но Бог нам дал землю, чтобы мы за ней ухаживали и несли ответственность за её состояние. Я именно так понимаю посыл Иисуса отдавать кесарю кесарево. Есть мир невидимый - наше отечество на небесах; есть мир видимый - наше отечество на земле. Сейчас сатана снял все маски, и одержимые бесами слуги его откровенно уничтожают детей Божиих. Конечно, молитва - жертва совершенная, практически год из неё не выходим. Но у Бога нет рук и ног, кроме наших, поэтому и в физическом мире будем делать то, что каждому из нас поручает Бог. Я год сижу в виртуальном пространстве и работаю с западной молодёжью Украины. Кроме этого на христианском форуме "Светильник" разговариваю с верующими с Украины, которые стали очень агрессивны. До войны украинцы в форуме были грубы и хамливы, что меня очень удивляло в христианах. Я даже открыла тему "Хамство на христианском форуме норма или нонсенс?" Оказалось, что они уже презирали русских и Россию, еле сдерживались. Пастора в один голос твердят: Россия напала на Украину. А в России страшная аполитичность: все сосредоточены на защите небесного отечества. Русский народ конфессиями разбит и деморализован. Не думаю, что Бог, всегда созидающий единство, вдруг стал приветствовать конфессиональную разрозненность. Недавно побывала на собрании свид. Иеговы: это вообще войско куётся... Господи, наставь и вразуми; и пусть воля Твоя на Земле исполнится.

Ничего не знаю, никого не осуждаю - каждый перед Богом стоИт и исполняет волю Его именно для этого человека на своём месте. Не знаю, что будит в Наташе и Олеге Проценко ненависть к России и русским, ведь у нас одно общее горе.

Неактивен

 

#24 20.02.2015 18:11

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Милитаризм и пацифизм

Госпожа Родионова, к адекватным русским отношусь с уважением. К Сергею Ирюпину, Татьяне Сафроновой. А вас не уважаю потому, что вы поддерживаете террористов на Донбассе. Вы лжете, когда говорите, что вне всяких течений. Ваша страничка вконтакте кишит ненавистью ко всем "нерусским" Вы шовинистка, и даже не скрываете этого.

Неактивен

 

#25 21.02.2015 19:09

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Милитаризм и пацифизм

Топикстартер, видимо потерял интерес к открытой им теме и больше не появляется.
Поэтому тему закрываю (поскольку разговор опять скатывается в личные разборки).


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net