Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна (Деяния Апостолов 9:5)

Комментарий: Савл (Саул), дыша злобой и грозя смертью ученикам Иисуса, приходит к первосвященникую. Он просит у него письма в Дамаск, к местным синагогам, чтобы иметь право арестовывать… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 04.07.2007 07:09

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

О концепции домашней церкви

Здесь я решил привести отрывки из своей неопубликованной статьи "Ответ Бересфорду". Желательно, но необязательно, прочитать, сначала статьи предоставленные Андреем Миклиным в Теме "Церковь в каждом доме".

"Стремление Бересфорда к христианскому либерализму, или, правильнее сказать, - к христианскому коммунизму, вполне понятно, но не бесспорно.
«Методы, переданные апостолами, имеют силу библейской заповеди» - ничуть не смущаясь, пишет Бересфорд. Заповедь Божия, исходить может только от самого Исуса Христа. Не говоря уже о том, что Заповедей всего шесть /Матфея 19:17-19/ и, разумеется, они не могут относится к сообществу людей, т. к. подразумевалось бы, что один или два человека, поскольку этого слишком мало, чтобы составить церковь, спастись не могут. Это абсурд. Необходимо определиться, что Заповеди Божии – это только те указания, следуя которым, любой человек может спастись и только Заповеди данные непосредственно Богом. Всё остальное – носит вспомогательный характер. Единообразие церковной практики, зиждущейся на той части апостольской традиции, которую проповедует Бересфорд, подразумевает собой имущественное равенство членов церкви, - христианский коммунизм. Эту сторону вопроса автор обходит «смелым кавалерийским манёвром» smile. Что прекрасно понимали Апостолы – о чём автор умалчивает. Но давайте, прежде чем разберём соответствующие места Писания, посмотрим, почему это так. Бересфорд справедливо утверждает /и это и есть его цель/, что небольшая домашняя церковь – это безо всяких оговорок – семья.  Он, например, пишет – можно ли представить себе любящую семью, которая вела бы себя, как на католической мессе или протестантском собрании с пастором во главе. Правильно. Но можем ли мы представить себе любящую  семью, в которой один человек перебивается с хлеба на воду, а другой ездит на новом автомобиле ? Один думает, на что купить комплект постельного белья, а другой озабочен выбором бриллиантового перстня ? И т. д. Таким образом, имущественное равенство является обязательным условием для достижения целей, пропагандируемых автором. Проблема, разумеется, может быть снята за счёт подбора верующих по имущественному признаку. Тут есть выгодные нюансы: в США в одних районах живут равные по достатку люди /не всегда, но часто/, кроме того, есть разница, когда один на новом «форде», а другой на «ролс-ройсе» /что допустимо/ и когда одному нечего есть, а другой без разницы – на форде или ролсе /что недопустимо/… В России дело обстоит как раз, наоборот – в одном доме, в соседних квартирах, могут жить богач и бедняк, но это «компенсируется» тем, что человеку на новом «лендкрузере» едва ли придёт в голову мысль стать членом домашней церкви… Однако исключения есть всегда, кроме того, заявление автора на построение безо всяких оговорок первоапостольской церкви, неизбежно приводит нас к:  «Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и ВСЯКУЮ собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» /Деян 2:44,45/ 
Рассмотрим теперь концепцию домашних церквей и увидим, что она является не безальтернативной системой, а лишь одним из вариантов сообщества верующих. Рассмотрим эту концепцию отталкиваясь непосредственно от того, что утверждает брат Бересфорд и его единомышленники.
    Итак, Бересфорд пишет, что та модель церкви, которую он проповедует, является, безусловно, единственной, по причине того, что это зеркальное отражение церкви первоапостольской. Не стану опровергать его заявление, что апостольская церковь не была похожа ни на какие типы современных, но возьмусь доказать, что и на ту модель, которую он предлагает, она была похожа не настолько, как ему представляется..."

Продолжение следует

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#2 05.07.2007 00:59

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О концепции домашней церкви

"Автор пишет о необходимости для всех верующих работать и зарабатывать на жизнь, - знаменитое: «кто не хочет трудиться, тот и не ешь». Забывая, однако, сказать, кто и какую работу должен выполнять. А выполнять любую работу, может только человек здоровый. Но это более-менее ясно. Но какую работу может позволить себе выполнять христианин, если он – человек здоровый ?  В светском обществе довольно работ, следствием  которых являются болезни, несчастья и смерть. Это вполне уважаемые работы... - по светским меркам. Например, перевозка химических веществ. Авария даже одной машины с грузом плавиковой кислоты – форменное убийство. Что может простой водитель сказать в своё оправдание ? Что он при этом рискует и собственной жизнью ? И грабители банков рискуют… Что всякие яды нужны для производства различных прелестей, - вроде телевизоров и автомобилей  /можно для «возвышенности» присобачить производство медицинского оборудования/ ?   Это очень замечательно, - в теории, пока на человека не попадёт даже небольшое количество какой-нибудь смертельной дряни, пока рядом с его домом нет промышленных предприятий, пока на соседнем полигоне не «жгут» старые баллистические ракеты, элементы топлива которых многократно превышают ядовитость легендарного цианистого калия, и тогда человек вспоминает, что Апостол Павел говорил, что вдовица должна быть избираема не менее как шестидесятилетняя, - для выполнения опредёленной работы по церкви, - это значит, что без боеголовок, телевизоров и т. п. – шестидесятилетний возраст в античном мире не считался ни преклонным, ни недееспособным, и без «медицинского оборудования», сделанного по принципу «мы и лечим, мы и калечим»…
Мы христиане должны понимать, что сегодняшнее положение вещей почти не позволяет выполнять какую-нибудь, особенно квалифицированную работу, с тем, чтобы не быть причастными к чему нибудь, не совместимому с заповедью Не обижай. Лучше не делать ничего такого от чего брат твой изнемогает – пишет Апостол, а не тем ли более не делать того от чего он тяжело умирает ?  Поэтому надо проводить разницу между тем, чем мы, будучи рождены в современном мире вынуждены пользоваться и тем, к чему мы должны быть непосредственно причастны. Не даром в Библии указывается не только на то, что Апостол Павел работал, но и какую именно работу он выполнял. Мастерством его было делание палаток. То есть его работа была не просто в том, чтобы зарабатывать деньги /скажем на бирже или содержанием ресторана/, а именно труд, произведённый своими руками. Именно такой труд, а не торговлю  /уже апостольская церковь не очень применимой для кого-то становится, да ?smile/  подразумевает Павел  /тем более не промышленное производство/,  говоря о необходимости трудиться. Даже в древней  /и вдобавок иудейской/  – иудеев всегда,  /но не всегда заслуженно/  обвиняли в сребролюбии  Книге Исуса, сына Сирахова  /входит в число девтороканонических Книг Библии/  написано – «Купец едва может избежать погрешности, а корчёмник не спасётся от греха»… Это сказано тогда, когда грех, по крайней мере, не был связан с нанесением ущерба человеческому здоровью в масштабах Планеты. Что же теперь говорить ?"

Продолжение следует

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#3 05.07.2007 06:01

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О концепции домашней церкви

"Затронем теперь основу основ учения о домашней Церкви, - т. н. «множественное мужское лидерство». Бересфорд и другие созвучные ему авторы постоянно проводят мысль об антииерархической  концепции Церкви. Зачем тогда вообще заводить речь о лидерстве, пусть и множественном ? Лидерство по отношению к кому, если все – лидеры ? По отношению к женщинам ? На чём кроме тупо-упорного «жёны ваши в церквях да молчат… не Адам прельщён, но жена и т. д и т. п.» можно основывать «мужское лидерство» ?  Мол, Апостол Павел знал о чём говорил. Именно !  Апостол Павел знал. А другой кто-нибудь знает ?  Можно, конечно, поверить Апостолу на слово. Но как же действовать, если не понимать смысла действия ?  Я лично понимаю. Может кто-нибудь захочет со мной поспорить, но по крайней мере я не отвечаю, как маленький мальчик на все почему «По кочану» или «А вот – потому что !». Все проблемы с женщинами связаны с вопросами секса. Если эти вопросы в том или ином случае не возникают, то не требуется искусственных методов для защиты мужского душевного равновесия. «Вдовица, пишет Святой Апостол Павел, должна быть избираема не менее как шестидесятилетняя» - почему ?  Что Апостол Павел так просто брякнул о достаточно немолодом возрасте предпочтительном для диаконисс ? Ясно, что в этом возрасте женщина уже не так привлекательна для мужчин. Вот и всё. Апостол пишет, что к молодым девушкам епископ /Тимофей/ должен относиться «со всякою чистотою», - Павел не написал, чтобы Тимофей относился к пожилым женщинам «со всякою чистотою». Всё остальное сказанное Павлом про женщин, сказано им именно для соблюдения приличий в тогдашнем патриархальном мире. Чтобы, в том числе, приличия были соблюдены не только фактически, но и были очевидны для внешних, чтобы Церковь была безукоризненна с точки зрения строгих понятий о добродетели существовавших /наряду с беспутством/ в тогдашнем, особенно восточном мире."

Продолжение следует

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#4 05.07.2007 06:05

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О концепции домашней церкви

"Мы, однако, видим, и это для нас главное,  /поскольку не Павел «распялся за нас», но Исус Христос/  что Христу было глубоко безразлично, что о Нём подумают из-за его  /по ханжеским понятиям того времени и по извращённым понятиям времени нынешнего/  либерального отношения к женщинам.  Исус постоянно был окружён женщинами, с которыми у него были самые нежные отношения  /в хорошем смысле/.  Посмотрите, например,  /из чего потом всякие извращенцы, живущие по принципу «у кого, что болит, тот о том и говорит», и устроили всякие «искушения Христа» и тому подобную мерзость/,  когда женщина-грешница умывала слезами и отирала волосами и целовала Христу ноги. Давайте представим себе, что вы заходите в дом к не очень знакомым людям по приглашению, там выпиваете, а женщина с сомнительной репутацией «не перестаёт целовать» вам ноги. Это что ещё за вертеп с эротическими играми ?! – сказали бы вы. Но ни один порядочный человек не подумает что-то непристойное в данной ситуации, когда речь идёт о Спасителе. Когда Мария Магдалина хотела обнять Христа после Его воскресения  /Иоанна 20:16,17/,  то Исус не сказал «Ты что творишь-то ?! Ты разве не знаешь, что это может повредить моей репутации, если нас увидят ?». Хотя так и случилось: до сих пор выходят книги типа «Мария Магдалина была одной из жён Иисуса !» спешите читать сенсационное расследование !  Но Господь только сказал ей «не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему» - т. е. вовсе не потому, что он считал неприличным или соблазнительным её нежное объятие. Когда она узнала его, она сразу захотела обнять Его, - сколько нежности и любви было в её обращении: «Раввуни» - значит не просто «Учитель»  /просто учитель – «Равви»/  - это как бы то же слово, но имеющее  уменьшительно-ласкательный оттенок. Когда Исус был у колодца и подошла женщина самарянка, - опять же, рядом никого, только Господь и женщина, опять же сомнительной репутации… То, что все эти ситуации были крайне пикантными в обществе того времени, показывают нам жизненные коллизии Ветхого Завета. Но Господь призрел все эти условности – в Нём греха не было. Апостол Павел же, зная слабости человеческие, поставил ограничитель, как ставят его на слишком мощные двигатели. Но важно понимать вышеизложенную причину, по которой он так поступил. Если нет сексуального момента, я не говорю о блуде, я говорю соблазне, если угодно, даже просто о смущении от женского равноправия, то устанавливать некое «мужское лидерство» ради буквы, то есть превращать Новый Завет в Ветхий Закон, ни в коем случае не стоит. Настоящая христианка и сама знает, что нужно быть скромной и мудрой. И, если вы посмотрите на требования предъявляемые к мужчине-епископу и сравните их с требованиями предъявляемыми к христианским женщинам, то убедитесь, что разницы-то никакой нет. В любом случае, благодаря тому, что Сам наш Господь, ничего о мужском лидерстве не говорил, женщинам в церкви говорить не запрещал, на длине волос не настаивал и т. д., то доказать, что Церковь должна быть такового устроения и только такового, как пишет Бересфорд и разделяющие его взгляды авторы, никогда не удастся…"

Продолжение следует

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net