Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: в Москве и Петербурге даст концерты христианская группа Strive…
Россия: РОСХВЕ выступил с заявлением по ситуации вокруг учебника «Основы православной культуры»…
Россия: Синод Московского профессионального совета служителей церкви избрал новое руководство…
Россия: журнал «Смысл», уделяющий внимание религиозно-политической проблематике, может перестать выходить…
Россия: волонтеры из США помогают сиротам России…
Эстония: христианская народная партия выступает против вступления страны в ЕС…
Германия: в Берлине в июне состоялись пятидесятническая конференция и гей-парад…
Италия: наблюдается подъем антисемитизма и расизма…
В Интернете начата кампания протеста против «секретов Бога»…
Америка: «США находятся в гордом одиночестве среди большого мира»…
Филиппины: состоится христианско-мусульманская встреча…
Малави: впервые за последнее время была атакована церковь…
Ливан: кедры зацветут снова…
Индия: биография Матери Терезы переведена на 15 языков…

Россия: РОСХВЕ выступил с заявлением по ситуации вокруг учебника «Основы православной культуры»

Четверг, 03 Июля 2003
Российский объединенный союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ) выступил с открытым заявлением по ситуации вокруг учебника А.В. Бородиной «Основы Православной культуры». Как говорится в заявлении, датированном 30 июня 2003 года, РОСХВЕ «вновь вынужден возвысить свой голос в защиту Христианства от нападок Л.А. Пономарева и Е.В. Ихлова» - лидеров общественного движения «За права человека». Председатель Союза епископ Сергей Ряховский отмечает, что организованные Л.А. Пономаревым очередные «громкие заявления» о том, что российское общество обязано объединить усилия для защиты светского характера государственного образования» от 4 июня 2003 г. и Обращение инициативной группы «Общего действия» от 26 июня 2003 г. к министру образования РФ по поводу учебника «Основы православной культуры» показывают, что в российском обществе по-прежнему сильна религиозная нетерпимость к христианству.

Как говорится в обращении, «Российский Объединенный Союз Христиан Веры Евангельской вынужден вновь акцентировать внимание общества, что Л.А. Пономарев и Е.В. Ихлов подвергают нападкам не столько учебник А.В. Бородиной, сколько само Христианство. Л.А. Пономарев и Е.В. Ихлов совершенно безосновательно заявляют о якобы антисемитском характере приведенных на странице 114 учебника А.В. Бородиной вопросов: «Почему иудеи распяли Христа? Что мешало им понять духовный смысл учения Иисуса о Царствии Небесном?» Но в этих вопросах совершенно нет ничего, что могло бы оскорбить сегодняшних исповедующих иудаизм. Из того исторического факта, что почти 2000 лет назад часть иудеев действительно распяла Христа и не приняла его учения, и из разъяснения этого факта абсолютно не следует, что факт такого разъяснения есть возбуждение вражды к сегодняшним иудеям», - пишет Сергей Ряховский.

Епископ отмечает, что Л.А. Пономарев и его сторонники, «видимо, не в состоянии понять, что содержательно их нападки адресованы не Русской Православной Церкви, а всему христианству вообще, самим основам христианского вероучения. Они не понимают, что, реализуя чей-то заказ на информационную травлю Русской Православной Церкви (а это очевидно), они подвергают вместе с тем оскорблениям религиозные чувства и верующих протестантов, и католиков, издеваются над всем Христианством. Российские протестанты также веруют, что Господа нашего Иисуса Христа распяли одни иудеи, но мы также знаем, верим и учим, что при этом другие иудеи пошли с ним, многие - до конца, пойдя на смерть ради своей веры. И мы не собираемся переписывать Священное Писание в угоду воинствующим кликушам. Нравится это Л.А.Пономареву или нет, совершенно не важно, но это - одно из положений Священного Писания. При этом у российских протестантов уважительное отношение к верующим иудеям, а также к евреям, исповедующим иные религии».

При этом Сергей Ряховский подчеркивает, что можно оставаться в лоне своей религии и уважительно относиться к верующим других религий. «Сегодня одним не понравится что-то в христианской истории, завтра - другие потребуют переписывания Библии в соответствии с требованиями рериховской «толерантности в духе культуры мира» и сжигания всех экземпляров «нетолерантной» Библии. Каждая религия ценна своей самобытностью. В двадцатых-тридцатых годах прошлого века Емельян Ярославский так же выискивал в Священном Писании то, что ему было не по нраву. К чему привели попытки коррекции веры и верующих по-марскистско-ленински, мы все помним», - отмечается в заявлении.

Российский Объединенный Союз Христиан Веры Евангельской также заявил о своем категорическом несогласии «с распространяемыми отдельными политиканами заявлениями о том, что введение в государственных школах возможности получения учащимися на добровольной основе знаний о родной для них религиозной культуре (естественно в рамках действующего законодательства) якобы ведет к нарушению светского характера образования в государственных школах и их клерикализации. Трактование требования светскости образования как его антирелигиозности есть рецидив сознания времен воинствующего вульгарного атеизма и агрессивного безбожия. Навязывание же всем учащимся единой общеобязательной антихристианской идеологии а-ля Л.А. Пономарев как раз и есть прямое нарушение светскости образования, грубейшее нарушение статьи 13 Конституции Российской Федерации, нарушение конституционных прав граждан, как раз и является клерикализацией, против которой якобы сражается г-н Пономарев», - пишет Сергей Ряховский. От имени российских протестантов он обратился к Л.А. Пономареву и его сторонникам с призывом «оставить это нехорошее дело и заняться теми проблемами, которые еще во множестве, к сожалению, есть в нашей стране».

Источник: Радиоцерковь

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net