Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 09 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? …паси агнцев Моих (Евангелие Иоанна 21:15)

Комментарий: Иисус третий раз является своим ученикам. Происходит это на берегу Тивериадского моря (озера). Семь учеников, в том числе и Симон Петр и Иоанн, всю ночь ловят рыбу, но тщетно.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Январь 2006
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Россия: русская церковь возносит молитвы о жертвах железнодорожной катастрофы в Черногории…
Россия: Татьянин день. История праздника и домового храма МГУ…
Англия: британские адвентисты преобразуют бывший паб в место молитвы
Ватикан: ученый назвал сообщения о «реабилитации» Иуды Искариота «необоснованными»…
Италия: христиане готовятся благовествовать во время Олимпийских Игр…
Италия: глава католиков осудил Евросоюз за защиту прав гомосексуалистов…
Албания: архиепископ не считает конфликт в Косово противостоянием религий…
Иран: христиане готовы развивать миссионерское служение…
Египет: правозащитники обеспокоены ростом напряжения между христианами-коптами и мусульманами…
Америка: раввин из Флориды выиграл в суде право совершать богослужение на дому…
Куба: началось строительство храма Русской православной церкви…

Албания: архиепископ не считает конфликт в Косово противостоянием религий

Вторник, 24 Января 2006
Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий считает неправильным рассматривать конфликт в Косово как противостояние религий. «Вся трагедия на Западных Балканах рассматривается некоторыми как столкновение религий - такая оценка является глубоко ошибочной», - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По словам иерарха, те люди, которые принимали решение о начале конфликта, не имели никакого отношения к религии, «они получили атеистическое образование и были воспитаны в атеистической среде». «В ходе конфликта они обнаружили, что религия имеет огромную силу, и решили использовать ее в своих целях», - отметил предстоятель Албанской церкви.

Церковные власти, добавил он, призывали не впутывать религию в разгорающийся конфликт, напоминая, что «масло религии предназначено для того, чтобы умащать раны, а не для того, чтобы разжигать огонь».

Архиепископ также отметил, что когда в 1999 году разразился косовский кризис, многие советовали Церкви «тихонько сидеть с краю и молиться». «Но моя личная позиция заключалась в том, что мы должны быть с теми, кто страдает», - подчеркнул владыка Анастасий. По его словам, за время конфликта в Косово Церковь оказала помощь 33 тыс. беженцев, большинство которых были мусульманами.

Он выразил сожаление, что на Балканах существует «много ненависти». «Я верю, что правильным ответом на это являются действия любви и примирения», - сказал архиепископ.

Албанская православная церковь готова к конструктивному взаимодействию с мусульманами, заявил ее предстоятель. «Албанская православная церковь является мостом, который соединяет нас с соседними странами, в том числе и Россией, а также мостом между православием и исламом». По его словам, как крест, так и минарет являются религиозными символами и могут существовать вместе.

В то же время архиепископ отметил, что сегодня в каждой религиозной общине Албании существуют группы людей, которые бы не хотели, чтобы между религиями развивались дружеские отношения, «которые видят в христианстве вызов». «Существует неверие, которое постепенно исчезает, и все теперь имеют возможность почувствовать, что православие на албанской земле является не угрозой, а благом», - отметил владыка Анастасий.

Он также привел статистику, согласно которой за последние годы в Албании было построено «с нуля» 85 церквей, 75 памятников - восстановлены, 150 церквей - отремонтированы. По его словам, в стране не существует официальной статистики, а последние данные приводятся за период с окончания второй мировой войны. Согласно этим данным, в Албании проживает 21% православных, 10% католиков и 68% мусульман-суннитов.

При этом архиепископ Анастасий отметил, что и президент, и руководитель оппозиции в Албании исповедуют православие.

В свою очередь замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк заявил, что в России образ Албании носит односторонний характер, Албания воспринимается не с самой лучшей стороны. Он выразил убеждение в том, что вручение архиепископу Анастасию премии Фонда единства православных народов является знаковым шагом на пути развития отношений не только между Русской православной и Албанской православной церквями, но и между нашими народами.

Источник: «Интерфакс»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net