Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 09 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? …паси агнцев Моих (Евангелие Иоанна 21:15)

Комментарий: Иисус третий раз является своим ученикам. Происходит это на берегу Тивериадского моря (озера). Семь учеников, в том числе и Симон Петр и Иоанн, всю ночь ловят рыбу, но тщетно.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Февраль 2006
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Россия: евангелие от Луки перевели на корякский язык…
Россия: в армии приступают к проработке вопроса о введении института полковых священников
Россия: в Москве открыт новый магазин христианской литературы «Филадельфия»…
Ватикан: пройдет конгресс, посвященный развитию человеческого эмбриона…
Китай скончался бывший лидер «официальной» протестантской Церкви…
Америка: ФБР расследует пожары в церквях штата Алабама…
Боливия: методисты считают избрание нового президента исполнением пророчества…
Бельгия: растет количество случаев эвтаназии…

Россия: в армии приступают к проработке вопроса о введении института полковых священников

Пятница, 10 Февраля 2006
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал согласие на подготовку военных священников для окормления российской армии, сообщил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Резник.

«Руководство Минобороны РФ признательно Алексию II за его согласие организовать подготовку группы военных священников для выполнения пастырского служения в войсках. Однако вопрос о введении института военного духовенства в армии и на флоте требует тщательной проработки с учетом свободы вероисповедания военнослужащих и равноправия религиозных организаций в нашем государстве», - сказал Н.Резник в беседе с корреспондентом «Интерфакса-АВН».

Генерал подчеркнул, что в настоящее время Главная военная прокуратура также приступила к практическому выполнению задач, связанных с введением института военного духовенства в вооруженных силах РФ.

«Речь идет о подготовке в Главной военной прокуратуре законопроекта, касающегося введения института военных священников в Вооруженных силах РФ», - уточнил Н.Резник.

Ранее главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков, выступая на заседании комитета Совета Федерации, заявил, что «уже на этой неделе, к пятнице, ГВП представит законопроект о введении института военных священников в вооруженных силах РФ».

По его словам, в ГВП был изучен опыт зарубежных армий, где действует институт священников.

Первым официальным документом, закрепляющим нормы военно-церковных отношений в армии, стало совместное заявление патриарха Московского и всея Руси Алексия II и министра обороны России Павла Грачева, подписанное 2 марта 1994 года. В соответствии с его положением был создан координационный комитет по взаимодействию между вооруженными силами и Русской православной церковью.

В июне 2003 года на базе Рязанского института ВДВ состоялись первые трехдневные сборы священников, окормляющих армию. В них приняли участие 124 священника из 37 епархий. Сборы убедительно показали, что пастырские служения среди военнослужащих востребованы личным составом и осуществляются на плановой основе по согласованию между Церковью и Минобороны РФ.

Источник: «Интерфакс»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net