Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 08 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас (Евангелие Иоанна 20:21)

Комментарий: В первый день недели, рано утром, еще затемно, к гробнице Иисуса приходит Мария Магдалина и видит, что камень у входа отвален. Она прибегает к Симону Петру и к другому ученику… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: возродить христианство в Европе можно через возвращение к христианской системе ценностей, считает Митрополит Кирилл…
Россия: У меня остались хорошие впечатления от встречи с лидерами ХАМАСа, говорит Алексий II…
Россия: около половины россиян высказываются за более активную роль Православной церкви в жизни общества
Ватикан: папа Римский осудил назначение двух епископов в Китае…
Сербия: православная церковь лишилась домена Kosovo.com…

Россия: возродить христианство в Европе можно через возвращение к христианской системе ценностей, считает Митрополит Кирилл

Четверг, 04 Мая 2006
Для возрождения в Европе христианства необходимо вернуть христианскую систему ценностей в жизнь европейского общества, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Христианство не присутствует в общественной жизни своей догматикой или культом - оно присутствует в ней своей системой ценностей», - сказал митрополит на брифинге в Вене в перерыве конференции «Вернуть душу Европе. Миссия и ответственность Церквей».

По мнению митрополита, «трагедия Европы и других стран, из жизни которых уходит религия, заключается в том, что вместе с религией из жизни уходит и нравственная система координат, исчезает понимание того, что такое добро и что такое зло, что такое хорошо и что такое плохо».

Вместо этого, продолжил владыка Кирилл, появляется идея плюрализма мнений. «Это идея, которая находится в центре постмодернистской парадигмы: вы можете выбирать что хотите: правое - левое, кислое - сладкое. Все относительно, нет абсолютных ценностей, и это произошло именно потому, что из жизни современного общества уходит религия».

Митрополит Кирилл считает, что возвращение христианства в жизнь Европы - это не только воспоминание. «Мы не можем жить прошлым. Мы должны вернуть религиозную систему ценностей в жизнь современного общества», - сказал он.

При этом, по убеждению митрополита, многорелигиозность современной Европы не может быть препятствием для возрождения христианских ценностей, поскольку «нравственная система практически всех религий находится в одной и той же нравственной системе координат - в конце концов все сводится к десяти заповедям, и та же система ценностей, по крайней мере до недавнего времени, была и у неверующих людей».

«Возьмите самый глупый голливудский боевик - даже там есть положительный герой. Это свидетельствует об абсолютном значении нравственных ценностей, и, возвращая религию, христианство в жизнь Европы, Европа возвращает эту систему абсолютных нравственных ценностей, с которыми будут согласны и евреи, и мусульмане, и атеисты», - подчеркнул митрополит.

Источник: «Интерфакс»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net