Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 08 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас (Евангелие Иоанна 20:21)

Комментарий: В первый день недели, рано утром, еще затемно, к гробнице Иисуса приходит Мария Магдалина и видит, что камень у входа отвален. Она прибегает к Симону Петру и к другому ученику… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2006
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: в Поволжье освящен самый большой в регионе православный храм…
Россия: певице Мадонне нужна духовная помощь, считают в Московском патриархате
Узбекистан: в Комитете по делам религий опровергают слухи о том, что в республике существует запрет на христианскую литературу…
Куба: католическая церковь выступает против иностранного вмешательства в дела страны…
Великобритания: закон оправдывает религиозную дискриминацию, считает шотландский кардинал…
Япония: католические епископы выступают против изменения конституции страны…
США: креационисты терпят поражение в Канзасе…

Великобритания: закон оправдывает религиозную дискриминацию, считает шотландский кардинал

Понедельник, 07 Августа 2006
Законы британского государства способствуют дискриминации граждан по религиозному признаку, убежден лидер шотландских католиков кардинал Кит О’Брайен.

Как сообщает The Scotsman, прелат имел ввиду в первую очередь так называемый «Акт о престолонаследии» - принятый более 300 лет назад закон, запрещающий католикам или англиканам, вступившим в брак с католиками, восходить на британский трон.

Британские католики часто жалуются на нетерпимое отношение к себе со стороны остальных британцев. Недавно выяснилось, что в Шотландии полицейским-католикам значительно труднее продвинуться по службе, чем их коллегам-протестантам.

По мнению кардинала О’Брайена, когда будет переписан Акт о престолонаследии, изменится и отношение протестантского большинства к католикам. «Один из наших законов называет мою веру «папской религией», а меня и моих единоверцев - «папистами». То, что такие оскорбительные термины до сих пор можно найти в законах - возмутительно», - заявил кардинал О’Брайен. Иерарх убежден, что было бы «невежеством» принимать новые законы о равных правах верующих всех религий, в то время как старые законы ущемляют в правах одну из религиозных общин.

Лидеры партии лейбористов неоднократно заявляли, что признаю Акт о престолонаследии в его нынешнем виде анахронизмом. В то же время, политики выступают против его пересмотра, так как эта процедура будет очень сложной - новый закон о престолонаследии должны будут ратифицировать 15 государств - членов Британского содружества наций, в которых формальным главой государства остается британский монарх. Переписывать и ратифицировать придется не только Акт о престолонаследии, но еще как минимум семь законодательных актов, несколько из которых действуют с конца XVII века. Отредактирован должен быть и договор об Унии с Шотландией от 1706 года.

Первый министр Шотландии Джек МакКоннелл считает, что намного важнее бороться с дискриминацией и предотвращать межконфессиональные стычки на улицах шотландских городов, чем переписывать старые законы.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net