Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 07 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух (Евангелие Иоанна 19:30)

Комментарий: Иисуса ведут на распятие. Неся свой крест, Он выходит на место, которое называется «Череп», а по-еврейски «Голгофа». Иисуса распинают, а с Ним двух разбойников, справа и слева… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Декабрь 2006
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: открылась выставка ручной набойки «Музыка Рождества»…
Россия: мы люди одного духа и мы не можем не быть друзьями...…
Польша: депутаты предлагают объявить Христа королем страны
Дания: коран - в разряде «хитов» среди рождественских подарков…
Германия: выступление Бенедикта XVI в Регенсбурге названо «речью года»…
Афон: власти республики вышлют монахов, устроивших драку…
Италия: в церквях Неаполя ценные произведения искусства заменят копиями…

Германия: выступление Бенедикта XVI в Регенсбурге названо «речью года»

Суббота, 23 Декабря 2006
Нашумевшая лекция Папы Римского Бенедикта XVI, произнесенная в сентябре этого года в университете Регенсбурга, была названа «речью года», сообщает Reuters. Такое решение приняла кафедра риторики престижного немецкого университета Тюбингена, где Папа некогда преподавал богословие.

Свое выступление в Регенсбурге Папа посвятил проблемам взаимоотношений веры и разума. В лекции он процитировал часть диалога византийского императора XIV века Мануила II Палеолога с ученым персом, в котором речь шла о христианстве и исламе: «Покажите мне, то новое, что принес Мухаммед, и вы найдете только злое и бесчеловечное, такое, как его наказ распространять веру, которую он проповедовал, мечом». Цитата вызвала бурю возмущения в исламском мире. Впоследствии Папа несколько раз «выразил сожаление» о неверном толковании его слов.

Члены комиссии в университете Тюбингена, присуждающие премию, считают, что слова Бенедикта XVI были истолкованы неверно. «Темой его абсолютно неправильно понятой речи были взаимоотношения веры и разума, вера в христианство и убеждение христиан в том, что разумное действие соответствует воле Бога», - говорится в заявлении комиссии.

Регенсбургская речь понтифика признана лучшей в году не за шум, который вокруг нее поднялся, а за «мужество и решимость» ее автора и его ораторские достоинства, а также за композиционные качества лекции. Эту речь отличает «прямая, но многослойная композиция», она «мастерски сконструирована», считают немецкие профессора риторики. Тот факт, что процитированный понтификом текст вызвал такую неоднозначную реакцию в мире, «только доказывает, что этот текст еще имеет значение спустя 500 лет» после того, как был написан, убеждены в Тюбингене.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net