Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 16 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Петр и Иоанн сказали в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? (Деяния Апостолов 4:19)

Комментарий: Пока Петр и Иоанн говорят, обращаясь к народу, к ним подходят священники, начальник храма и саддукеи. Они очень раздражены тем, что апостолы, когда учат народ и возвещают… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2008
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Россия: в Москве уберут рекламные конструкции, загораживающие храмы…
Россия: Светлана Медведева поддержала идею празднования дня покровителей православного брака…
Россия: епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим разработал авторский курс истории мировых религий для ВУЗа…
Россия: в Москве состоялась Вторая библейская олимпиада учащихся воскресных школ…
Кыргызстан: власти пытаются ограничить свободу вероисповедания
Грузия: начался сбор подписей за провозглашение православия государственной религией…
Европа: ПАСЕ предостерегла от смешения ислама как веры и исламского фундаментализма как идеологии…

Россия: Светлана Медведева поддержала идею празднования дня покровителей православного брака

Вторник, 15 Апреля 2008
Супруга избранного президента России Дмитрия Медведева посетила Муром - родину святых Петра и Февронии, олицетворяющих ценности православной семьи.

В ходе обсуждения темы учреждения Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья, который планируется отмечать 8 июля в честь этих святых, она отметила, что этот праздник имеет все шансы стать одним из популярных в России, пишет во вторник «Российская газета».

Во встрече приняли участие заместитель губернатора Владимирской области Сергей Мартынов, городские власти Мурома, а также архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, представители Российского фонда культуры и члены попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

С.Медведева осмотрела места для проведения торжественных мероприятий и вместе с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым посетила Спасо-Преображенский монастырь и Свято-Троицкий женский монастырь, где присутствовала на богослужении.

Как сообщает газета, в настоящее время рассматривается вопрос о поощрении многодетных семей, семейных пар, на примере которых можно воспитывать у подрастающего поколения традиции крепкой и дружной семьи. Предполагается, что эти поощрения будут действовать в разных регионах России.

В конце марта инициатива об учреждении Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья была одобрена на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Актуальность появления в России нового праздника в Год семьи была отмечена и председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным в январе во время подписания соответствующего коммюнике в муромском Спасо-Преображенском монастыре.

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых.

Источник: «Интерфакс-Религия»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net