Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 25.05.2010 09:14

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Я нападками на братьев из институциональных церквей уже давно не занимаюсь. Я вышел оттуда в 1997 году и забыл. Те, кто вышел как и мы тоже не хотят вспоминать то время. Но я не думаю, что мы умнее всех и вдруг прозрели. Я полагаю это Господь реформирует Свою церковь. Для каждого свое время и нашей заслуги в этом совсем нет. Поэтому базы для споров не существует.

Интересно, что евреи во время вавилонского плена и после строили повсеместно для религиозных целей специальные здания - синагоги. Но ранняя церковь, в которой в основе были те же евреи таких зданий не строила вплоть до времен Константина. Наверняка они собирались и как городская церковь для особых случаев, но Библия никак не указывает о месте таких собраний, кроме ... домов верующих... Может они во дворе собирались, ведь климат позволял....

Неактивен

 

#27 25.05.2010 13:47

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Ну, это еще вопрос... если нас погонят, как гнали раннюю церковь, то вряд ли нам будет до строительства вообще...


Учусь любить...

Неактивен

 

#28 25.05.2010 13:51

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

И почему бы тогда, подражая ранней церкви, не продать свое имущество и иметь все общее... Как ты себе это представляешь, Андрей?
Понятно. что они ожидали прямо тогда второго пришествия Христа, поэтому и не стремились строить, зачем оно им надо было. А потом их погнали, и погнали серьезно... нам и в страшных снах такое не снилось, хотя может и снилось кому. Когда ж им строить-то было?


Учусь любить...

Неактивен

 

#29 25.05.2010 19:12

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Сергей Семенюк написал:

И почему бы тогда, подражая ранней церкви, не продать свое имущество и иметь все общее... Как ты себе это представляешь, Андрей?

Евреи по закону должны были съезжаться в храм на праздники. Там они слышали свидетельство уверовавших и крестились. Сразу , конечно, они домой не уезжали, так как хотели научится у апостолов. Все эти тысячи евреев-эллинистов нуждались в пище и жилье. Вот Иерусалимская церковь и решала так вопрос. Нигде больше такой опыт не практиковался!

Неактивен

 

#30 25.05.2010 21:09

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Достаточно весомо... Что ж, больше добавить нечего, пути Господни неисповедимы. Однако же, не вижу препятствий к общему сбору еженедельно, когда весь народ собирается как один.

Отредактированно Сергей Семенюк (25.05.2010 21:09)


Учусь любить...

Неактивен

 

#31 26.05.2010 08:04

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Сергей Семенюк написал:

Достаточно весомо... Что ж, больше добавить нечего, пути Господни неисповедимы. Однако же, не вижу препятствий к общему сбору еженедельно, когда весь народ собирается как один.

Так они так и делали, еженедельно, но количество людей было ограничено количеством членов семьи, которые могут принять вместе трапезу - Вечерю Господню. Пасхальную трапезу Нового Завета. Это центральное собрание церкви проходило в семейной обстановке. Им и в голову не приходило построить для семьи религиозное здание. Кстати, ВЗ пасху евреи тоже едят в семье, а это тоже центральный праздник у них.
Большее собрание собиралось по ОСОБЫМ случаям, как например: разбор спорных вопросов веры (Деян 15), кто-то послал письмо к церкви (как Павел, например). Все это особые случаи, а не норма жизни. И я могу сказать почему собрание ограничивалось в количестве: главная причина в том, что там у всех было право и желание принять участие в обсуждении!!! Церковь НЕ МОЖЕТ функционировать как тело или семья иначе! В большом собрании это затруднительно. Большое собрание для мастеров христианской эстрады, звезд и помазанников, ну и конечно пассивных наблюдателей зала....
Я так думаю

Неактивен

 

#32 26.05.2010 09:37

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Право и желание принять участие есть на домашней группе. Любой может сказать слово, участвовать в обсуждении, подготовить тему, спеть псалом, рассказать стих, пророчествовать... в общем, кому как Господь даст.
По поводу ВЗ Пасхи. Жаль, что Иисус нарушил идиллию семейной пасхальной трапезы, совершив ее с учениками Своими. А Павел укорял Коринфян (в 1-м, 11гл.) о вечерях : "Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю. Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание." Ну, и как это прикажете понимать? Разве здесь речь идет о домашней церкви? А перед этим: " Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные." - это тоже не о домашней церкви, как я понимаю, ведь мы эту главу, как и все послание читаем одним письмом. Потрудитесь исследовать это место Писания в домашней церкви и пусть каждый примет участие и скажет свое мнение.

Отредактированно Сергей Семенюк (26.05.2010 09:40)


Учусь любить...

Неактивен

 

#33 26.05.2010 10:09

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Сергей Семенюк написал:

По поводу ВЗ Пасхи. Жаль, что Иисус нарушил идиллию семейной пасхальной трапезы, совершив ее с учениками Своими. А Павел укорял Коринфян (в 1-м, 11гл.) о вечерях : "Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?
Потрудитесь исследовать это место Писания в домашней церкви и пусть каждый примет участие и скажет свое мнение.

Иисус не нарушил, а ввел новую трапезу - Вечерю Господню! Теперь это новая семья, Божия.
Разговор о церкви в 1Кор. не заканчивается 11 главой. В 12 главе он говорит о церкви как о Теле и дарах, в 13 главе о мотивах действия даров, а в 14 главе о упорядочивании служения дарами, когда у каждого что-то есть для назидания.
Все это о домашней церкви. Поесть голодным можно было у себя дома, если очень голодны и терпеть не могут. Верующие ранней церкви на Вечере ели вместе то, что с собой принесут. Вот Павел и советует очень голодным утолить свой голод у себя дома, чтобы не подвергаться нареканию.
Я вижу ты в эти вопросы не вникал раньше и поэтому у тебя такое представление о домашних церквях.  http://biblelamp.ru/home/?ida=05.html - здесь о Вечере статья.

Отредактированно Андрей Миклин (26.05.2010 10:10)

Неактивен

 

#34 26.05.2010 18:09

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Не вникал, да и вряд ли мне это нужно. Я познал Господа, точнее, мне Он открылся в церкви, и насадил меня там, где счел нужным. И плод я должен там приносить, где Господь укоренил. Да и вообще, мы веточки привитые, нам ли трепыхаться. Сад Господень не из перемещающихся побегов или, уже, платанов, и не из отдельных клумб и вазонов. Это, конечно, уже философия, так сказать. прообразное мое личное понимание.
Понятно, что не из одной главы состоит послание, и вот тогда еще: "Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих. Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?" - здесь тоже имеется ввиду домашняя церковь? И как это к вам в дом войдут незнающие? У вас двери нараспашку - входи-выходи кто хочет?
Я уже говорил, мы вряд ли придем в этом вопросе к общему знаменателю... Иначе, традиционные церкви можно считать толпой заблудших овец или остывших христиан. Но я видел уже таких, которые ушли и из нашей общины в такие вот домашние церкви. То, что они не совсем мирно ушли - это одно. А то, что они сейчас непонятно вообще ГДЕ и ЧЕМ занимаются, о чем свидетельствует их образ жизни, - явный признак нездорового духа (я не имею ввиду всех вообще).
Ладно, Андрей, Божьих тебе благословений. Статью я обязательно почитаю. Я закладочку там сделал, спасибо.

Отредактированно Сергей Семенюк (26.05.2010 18:14)


Учусь любить...

Неактивен

 

#35 26.05.2010 21:23

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Сергей Семенюк написал:

Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?" - здесь тоже имеется ввиду домашняя церковь? И как это к вам в дом войдут незнающие? У вас двери нараспашку - входи-выходи кто хочет?

Неверующие или незнающие могут прийти с кем-то из церкви (родственники или друзья, гости приезжают откуда-то) на разведку: что там за церковь? Домашние неверующие в доме, где проходит собрание тоже могут заглянуть в комнату. Во многих семьях еще есть неспасенные. А вообще мы приглашаем на собрание уверовавших и крещенных, так как у нас каждое собрание Вечеря. Но бывает заглянут и неспасенные. Они участие в чаше и хлебе не имеют, но едят с нами за столом. Это скорее исключение, а не правило. Неверующих мы приглашаем домой, в гости. После крещения и на собрание.

Неактивен

 

#36 27.05.2010 07:02

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Девица не умерла, но спит

Андрей Миклин написал:  http://biblelamp.ru/home/?ida=05.html - здесь о Вечере статья.
                            --------------------------------------------------------------
    Хотел бы добавить, что о Вечере нельзя говорить, не упомянув событие в начале Библии о встрече Господа с Авраамом, которую можно рассматривать
тоже как Вечерю в качестве символа и предсказания о будущем для Израиля. Отличие было в том, что Господь не прикасался к хлебу и к вину, так как время
до Голгофы ещё было далеко, чтобы Израиль мог понять и увидеть в Нём
Мессию.  Желающих прошу прочитать об этом в разделе Творчество христиан,
статья: "Вечеря Господня и её предсказание в Ветхом Завете".

Отредактированно Геннадий Гумилевский (27.05.2010 07:13)

Неактивен

 

#37 27.05.2010 16:20

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Сергей Семенюк написал:

здесь тоже имеется ввиду домашняя церковь? И как это к вам в дом войдут незнающие? У вас двери нараспашку - входи-выходи кто хочет?

А в чем смысл собраний, если не приглашать на них неверующих? Вариться в своем соку? Думается, гораздо проще некоторых (не всех, тут с рассмотрением нужно) пригласить к себе домой на собрание, чем на евангелизацию или на служение в традиционной церкви. Человек будет чувствовать себя безопаснее, и согласиться прийти легче

Сергей Семенюк написал:

Я уже говорил, мы вряд ли придем в этом вопросе к общему знаменателю... Иначе, традиционные церкви можно считать толпой заблудших овец или остывших христиан

Не остывших, а еще даже не зажженых. Если в церкви служит только пастор плюс несколько человек (не упрек пасторам, а обычная практика), то грош цена такой церкви. Служить должны все христиане (кроме может физически немощных, хотя практика показывает - такие часто тоже служат, свидетельствуя)

Отредактированно Валерий Гоных (27.05.2010 16:21)

Неактивен

 

#38 28.05.2010 06:39

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Девица не умерла, но спит

Валерий Гоных написал:

Не остывших, а еще даже не зажженных.

Откуда такие сведения? Валерий, а себя наверняка ты считаешь горящим светильником? Если да, то не превозносишься ли ты над другими христианами?

написал:

Если в церкви служит только пастор плюс несколько человек (не упрек пасторам, а обычная практика), то грош цена такой церкви.

У нас тоже домашняя церковь, но как показывает практика, служить не все хотят, а лишь что бы им послужили.  И я знаю много таких домашних церквей где служит лишь пастырь и несколько человек, не потому что так устроена церковь, а потому что многим лень служить в церкви и для ближних.

Не надо думать что в домашних церквах люди какие то особенные и они отличаются от тех кто ходит в традиционные церкви. Если человек искренно следует за Христом и умирает для себя, то он везде будет служить и нести свет Христовой любви, а если человек не идет за Христом, то неважно где он находится, он везде духовно мертвый.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#39 28.05.2010 07:05

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Вопрос служения - это вопрос духовного возраста. Служение начинается у "повзрослевшего" христианина. Просто в домашней церкви для этого все условия.
Дети в семье принимают заботу взрослых. Когда они взрослеют, то начинают заботится о других. В домашней церкви нет "профессионального" служителя-пастора. Служение доступно для всего братства. Ну и начинать дома легче, чем на сцене в зале. В больших церквях начинающие служители обычно призывают отдать свои кровные на церковные нужды - творческий процесс выкручивания карманов....

Неактивен

 

#40 28.05.2010 17:51

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Евгений Ахтырский написал:

Откуда такие сведения? Валерий, а себя наверняка ты считаешь горящим светильником? Если да, то не превозносишься ли ты над другими христианами?

Я не себя лучше других считаю, а просто такое моё мнение о церквях, где только несколько человек - служители. Я и свою церковь не могу в пример поставить - у нас так же. Если у всех на виду модель служения "священник+прихожане", то и получается, что один-два служит, а остальные - зрители. И поменять что-либо так тяжело, что многие отчаиваются и бросают это дело

Евгений Ахтырский написал:

У нас тоже домашняя церковь, но как показывает практика, служить не все хотят, а лишь что бы им послужили.  И я знаю много таких домашних церквей где служит лишь пастырь и несколько человек, не потому что так устроена церковь, а потому что многим лень служить в церкви и для ближних.

Не надо думать что в домашних церквах люди какие то особенные и они отличаются от тех кто ходит в традиционные церкви. Если человек искренно следует за Христом и умирает для себя, то он везде будет служить и нести свет Христовой любви, а если человек не идет за Христом, то неважно где он находится, он везде духовно мертвый.

Тут дело в том, как человек научен. Если с самого начала человек видит, что перед ним шоу, а он зритель, то так и будет. А если на примере ему показывают, как служить - он и будет так делать. А насчет духовной мертвости - человек может и быть духовно здоров, но десятилетиями сидеть на лавке в качестве зрителя - так было много лет в моей церкви, пока Бог не начал всё менять. Но до сих пор картина удручающая, и меня это расстраивает. Служителей нет даже половины

Неактивен

 

#41 29.05.2010 07:14

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Валерий Гоных написал:

Если у всех на виду модель служения "священник+прихожане", то и получается, что один-два служит, а остальные - зрители. И поменять что-либо так тяжело, что многие отчаиваются и бросают это дело
......
Тут дело в том, как человек научен. Если с самого начала человек видит, что перед ним шоу, а он зритель, то так и будет. А если на примере ему показывают, как служить - он и будет так делать.

Апостол Павел показывал пример учения в церкви. У него учение всегда было в форме беседы (Деян 20:7,9,11;  Деян 19:9 - везде в греч. тексте упоминается беседа, беседовал).
Беседа-это свободная форма общения, обмен мнениями. В такой форме легко участвовать даже новичку. Не надо устраивать на собрании проповеди и учения с пунктами!!! Вовлекайте людей в беседу и не доминируйте в ней. Пусть выводы будут осознаны как от Господа, а не от учителя! Свои заготовленные пункты можно упомянуть в беседе, вставляя их в процессе.
Ну и самая действенная форма вовлечь в процесс - это вопросы, вопросы и вопросы...
К сожалению, современная церковь, следуя арминианским взглядам, наплодила море религиозных (невозрожденных) людей. Эти люди заняли места в церкви (они пришли и в домашние из институциональных) и конечно, служить они не собираются. Это обычно друзья или родственники возрожденных христиан. Они были приведены за руку на собрания в свое время и "приняли" Господа и крестились. Теперь, через некоторое время, их возрожденные родственники, не видя в них плодов покаяния, надеются на их возрождение, если они будут пребывать с нами.....

Неактивен

 

#42 15.06.2010 16:44

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Валерий написал:

А в чем смысл собраний, если не приглашать на них неверующих? Вариться в своем соку?

Я как раз о церкви домашней и говорил - туда входят и выходят кто хочет?! А вот в церковь, которую по некоторым причинам не признают правовой, когда собираются все вместе в храме, туда точно заходят! И неверующих туда мы и приглашаем. Приглашаем и на домашние группы... В чем вопрос-то?
Да и гораздо проще, когда Господь прилагает спасаемых к церкви... не хочу больше говорить на эту тему, в этом нет никакого смысла. В любом случае, кто-то будет считать себя более достигшим. Я себя таковым не считаю. Но веру имею. Даже не имею ИМХО, а именно веру - уровень доверия Господу. И те чудеса, которые Господь совершает в моей жизни, в жизни моих братьев и сестер, не дают вам права рассуждать подобным образом... беду ток себе накличите.
Божьих всем благословений. Будем поступать благоразумно.


Учусь любить...

Неактивен

 

#43 15.06.2010 16:56

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Валерий, соглашусь и с Евгением Ахтырским. Мысль о том, что в большой толпе - больше зрителей прямо пропорциональна мысли относительно группки людей. или может быть Андрей скажет нам и убедит нас в том, что все посетители домашней церкви на 100% поклонники в духе и истине? Попробуйте прибегнуть к практике, к статистике...
Знаете, когда разбивается самолет, гибнет много людей - это кажется трагедией. Но на фоне погибающих в ДТП количество жертв авиакатастроф выглядит очень блекло. Это вам как притча,поразмышляйте на досуге.
Вместе - мы сила! Порознь - члены. Читая Ветхий Завет, переполненный прообразами, я не нахожу там отдельные группы людей. но нахожу один народ, единый. И хорошо им было только тогда, когда они были вместе и с Господом.


Учусь любить...

Неактивен

 

#44 15.06.2010 18:52

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Сергей Семенюк написал:

Валерий написал:

А в чем смысл собраний, если не приглашать на них неверующих? Вариться в своем соку?

Я как раз о церкви домашней и говорил - туда входят и выходят кто хочет?! А вот в церковь, которую по некоторым причинам не признают правовой, когда собираются все вместе в храме, туда точно заходят! И неверующих туда мы и приглашаем. Приглашаем и на домашние группы... В чем вопрос-то?

Сергей, это не вопрос, а ответ. Ответ на то, как попадают неверующие на служение церкви.  И не важно, домашняя церковь или традиционное собрание - и туда, и туда можно приглашать людей. "Войдут неверующие" - не обязательно по смыслу "зайдут случайно", а смысл в том, что окажутся на собрании люди неверующие или незнающие (в данном случае имеется говорение на иных языках - точно подумают, что беснуетесь). А кто заходит случайно - часто подумают "секта" даже без иных языков. Я слышал такое от людй неверующих. А если человека пригласить на служение, то куда он прийдет с большим удовольствием - к вам домой или на большое служение, где он будет бояться, например, "гипноза"?
Кстати, Сергей, хочу уточнить - я сам член обыкновенной церкви. Но Бог ведёт (я это вижу) церковь к преобразованию, то есть к изменению церкви в подобие домашних церквей. Хотя мы не перестаем строить себе здание (но через это здание Бог показывает необходимость в изменениях сильно). Видят необходимостьв "трансформации" пока немногие, но слава Богу - видят

Неактивен

 

#45 15.06.2010 19:12

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Сергей Семенюк написал:

или может быть Андрей скажет нам и убедит нас в том, что все посетители домашней церкви на 100% поклонники в духе и истине? Попробуйте прибегнуть к практике, к статистике...
Знаете, когда разбивается самолет, гибнет много людей - это кажется трагедией. Но на фоне погибающих в ДТП количество жертв авиакатастроф выглядит очень блекло. Это вам как притча,поразмышляйте на досуге.
Вместе - мы сила! Порознь - члены. Читая Ветхий Завет, переполненный прообразами, я не нахожу там отдельные группы людей. но нахожу один народ, единый. И хорошо им было только тогда, когда они были вместе и с Господом.

Да нет, есть разные люди и в домашних церквях. Я же говорю, что тянут в Царство Божие свои своих друзей и родственников. А туда Бог рождает и никто сам прийти ко Христу не может. Но нам ведь жалко своих.
Мы считаем, что собрание святых для святых и неверующим там делать нечего. Тем более у нас каждое собрание - Вечеря Господня. Неверующие сначала приглядываются к нам, потом мы в гости к ним или они к нам. На собрание приглашаем после крещения. Но сейчас небольшой приток в церковь, не так как в 90-стых.. Скорее люди верующие ищут себе церковь по душе. Много людей засело по домам по разным причинам оставив свои собрания. А свидетельство последнее время мало кто принимает, на мой взгляд....

Неактивен

 

#46 15.06.2010 19:38

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Валерий - оправдание нелепое... куда зайдут, куда не зайдут...
Акцент на домашних группах - да! Но ведь понятие домашняя церковь и домашняя группа, как я понимаю - совершенно разные вещи.


Учусь любить...

Неактивен

 

#47 15.06.2010 19:49

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Андрей написал:

Мы считаем, что собрание святых для святых и неверующим там делать нечего. Тем более у нас каждое собрание - Вечеря Господня. Неверующие сначала приглядываются к нам, потом мы в гости к ним или они к нам. На собрание приглашаем после крещения. Но сейчас небольшой приток в церковь, не так как в 90-стых..

Вот... а я о чем говорю, многие, видевшие потоки каявшихся в 90-ых, теперь сомневаются в правильности организации церквей. Тихое веяние не нравится, что ли. Я тоже был очевидцем того, как каялись десятками, а где и сотнями. Вот это нам нравится, сами тогда каялись. И другого нам не нужно. Сегодня у нас проблема, беспрецедентный случай в истории христианства - пора всем по домам, шоу закончилось. Скоро, братцы, мы может вообще в катакомбы полезем, там и поспорим big_smile
Не думаю, что от перестановки мест слагаемых поменяется сумма. Я в это не верю. Время десяти дев, время сна, время бездействия... время, братья, время, что ни на есть, самое последнее. Самое то время, когда придет Господь да и поищет веру на земле. Узри, Господи, оную в наших сердцах. И помилуй нас...


Учусь любить...

Неактивен

 

#48 15.06.2010 19:58

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Андрей написал:

Вопрос служения - это вопрос духовного возраста. Служение начинается у "повзрослевшего" христианина. Просто в домашней церкви для этого все условия.

Андрей, ты хочешь сказать, что в домашней группе таких условий нет?! Приезжай ко мне в гости, я приведу тебя на домашние группы и ты посмотришь, как одна г8руппа отличается от другой. Потому что есть те. кто горит для Господа, а есть и те, кто... непонятно зачем, ходит уже второй десяток лет в Церковь и не соизволит даже в Писание вникнуть... даже с помощью...
На домашних группах есть все условия. Если не брать в счет чей-либо негативный опыт.


Учусь любить...

Неактивен

 

#49 15.06.2010 20:03

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Девица не умерла, но спит

Сергей Семенюк написал:

Валерий - оправдание нелепое... куда зайдут, куда не зайдут...
Акцент на домашних группах - да! Но ведь понятие домашняя церковь и домашняя группа, как я понимаю - совершенно разные вещи.

Да при чём тут оправдание... Сергей, Вы то оправдание видите, то вопросы smile А я просто говорю как вижу. В том числе - как трактую  Писание в данном случае.
И понимание о домашних церквях у нас разные, даже с Андреем, хотя его видение я ближе воспринимаю, хотя и не так глубоко, как оказалось. Для меня домашняя церковь - это ко всему еще и мощный инструмент для внутренней миссии, то есть для распостранения церкви. Тут мне ближе видение "простых цервей", вернее - их опыт. Меня впечатляет их рост и распостранение, хотя не со всеми их идеями я пока согласен - кое что они упускают, как мне кажется

Неактивен

 

#50 15.06.2010 21:08

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Девица не умерла, но спит

Валерий написал:

Меня впечатляет их рост и распостранение, хотя не со всеми их идеями я пока согласен - кое что они упускают, как мне кажется

И это кое-что - отвержение опыта предшественников. Многое теряется, при чем не без усердия отвергающих.

Валерий написал:

Да при чём тут оправдание... Сергей, Вы то оправдание видите, то вопросы smile А я просто говорю как вижу.

Я так и понял, что это rap - что вижу о том и пою smile
цитирую основание для моих слов

Валерий написал:

А если человека пригласить на служение, то куда он прийдет с большим удовольствием - к вам домой или на большое служение, где он будет бояться, например, "гипноза"?

Ко мне домой больше знакомые приходят, а не знакомые больше идут в храм, куда я их приглашаю. Вот на этом я и приметил оправдание домашних церквей, мол в них скорее придет человек, чем в традиционную церковь. А я говорю, - не-а, не просчитаете вы по каким причинам могут приходить неверующие в собрание, а по каким нет... потому как не мы их приводим, по сути. А вот не приходят они чаще всего из-за того, что не каждый "евангелист" (на личном уровне) наполнен той самой силой, которой должно быть, то есть силою Духа Святого, которого он должен был принять, когда уверовал. Без этой самой силы, братья мои возлюбленные, мы и потеряли навык свидетельства. Не можем мы без Него тянуть большие собрания, в которых необязательно все должны быть проповедниками, пророками, учителями... ап. Павел так и писал "все ли...?" Нет, не все.
А что рост большой, так меня это не убеждает, был бы возраст.
А вас, кстати, рост ислама не впечатляет?

Я говорил, и еще раз скажу, что сопровождающие меня чудеса Божьи, Его рука ни на миг не дают мне сомневаться в том, что традиционная Церковь, членом которой я и являюсь, остается верной, ни чем не уступающей домашним церквям, не признающим тех, из которых вышли. "Вспомни, откуда ты ниспал и покайся", так по-моему написано.
Домашние группы - да! Но домашние церкви - это... Впрочем, я уже достаточно тут писал об этом.


Учусь любить...

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net