Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 12.11.2006 23:36

Степан Москвичёв
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщений: 1

Фильм "Остров"

Мир вам, братья. Поделитесь впечатлениями от фильма "Остров", если кто смотрел...

Неактивен

 

#2 13.11.2006 09:22

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

А про какой "Остров" речь идет?
Их, кажется, два.
Есть фильм, который Павел Лунгин снял, а есть фантастический боевик Майка Бэя...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 13.11.2006 12:18

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Фильм "Остров"

Фильм, несомненно, никого не оставит равнодушным. И блестящая игра Петра Мамонова, и сюжет. Это замечательный православный фильм, который демонстрировался в рамках фестиваля "Покров". На православных сайтах его тоже хорошо разрекламировали. Единственное, в чем я бы поспорила с главным героем, состоит  в том, что он до конца своих дней мучался от тяжести грехов. Получается, что жертвы Христа для него было недостаточно, чтобы сказать в простоте: "Прости меня, Господи", - и жить полноценной жизнью.
Но фильм стоит посмотреть.

Неактивен

 

#4 17.11.2006 16:05

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Фильм "Остров"

Действительно, автор, вы про какой фильм пишете? Я смотрела только фантастический. Мне понравилось. Идея чем-то с "Искуственным интеллектом" перекликается.
А другой, это про что?


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#5 22.11.2006 11:42

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Фильм "Остров"

А это сайт фильма  http://www.ostrov-film.ru/

Неактивен

 

#6 24.11.2006 12:26

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

А вот мнение о фильме дьякона Андрея Кураева: «Остров» - это кино не елейного православия. Это очень человечный, очень неожиданный и честный фильм, без педалирования чудес и экзотики». Одним из главных достоинств фильма «Остров» отец Андрей назвал «очень правильное понимание пути святости».

Полный текст по ссылке: http://biblelamp.ru/news/?id=200611234


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#7 08.01.2007 13:45

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Читал это мнение Кураева. Как ни странно, с его мнением согласен во всем, кроме одного: все таки настоящие христиане - это инопланетяне. Пришельцы. И странники

Неактивен

 

#8 08.01.2007 14:07

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Кстати, вчера вечером посмотрел сам фильм, - он шел по ТК Россия, после программы "Время. Так что теперь смогу высказать и свое мнение.

В целом, как мне кажется - неплохо. Действие временами, чуть "тянется", хотя возможно, это чисто мое субъективное восприятие. Натурализм - снег, вода, грубые одежды монахов, грязь котельной-кочегарки - 100%. Персонажи - достаточно естественные, хотя... главный герой, в самом начале, когда он там молодой, пугается немцев и все такое, несколько искусственно выглядит... Переигрывает страх, так сказать... Но это, опять же, возможно чисто мое, субъективное.

Теперь о том, с чем не согласен. Диакон Кураев пишет: "правильное понимание пути святости". Вот этого не увидел. Ни "пути святости", ни "правильного понимания".

Итак, главный герой (о.Анатолий) в молодости испугался немцев, по их указке выстрелил в своего командира, затем спрятался на острове. И все 30 с лишним лет, до самой встречи с ним (оказывается выжившим и простившем его давным-давно), мучился раскаянием и угрызениями совести. Молился, маялся...  Бог дал ему дары исцелений, пророчества. А он так и не смог понять: "Зачем мне всё это?" Хотя и помогал людям: отговорил от аборта девушку, открыл вдове, что её муж не погиб на войне, молился об исцелении мальчика, изгнал беса из молодой женщины... Но... Люди эти, по большому счету его не интересуют. Ни они, ни монастырская братия. Главное лишь одно - получить прощение, избавиться от терзающей душу вины... И когда это, наконец происходит, исход остается только один - смерть.

Странно, что цитирующий Священное Писание, о.Анатолий не нашел там того, что нашли миллионы и миллиарды христиан - прощение грехов через веру в жертвенную смерть Иисуса Христа. Да и Христе в фильме вообще мало что говорится. Только вот звучит молитва о.Анатолия: "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня грешного". Так каков результат-то? Помиловал? Или нет? Непонятно... И успокаивается о.Анатолий только после того, как узнает, что его простил тот, в кого он стрелял. Именно он, а не Бог. И где тут Христианство?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#9 10.01.2007 13:19

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Где тут Христианство?... Я думаю, что фильм этот не является каким-то образцом, идеалистическим изображением Церкви. Вот, мол, посмотрите, вот это - настоящие христиане и настоящая христианская жизнь. Все берите пример. Хотя и слышатся отзывы, что вот, наконец-то, показали настоящее православие и т.д. На самом же деле, как мне показалось, фильм представляет собой "набор"  притч, которые заставляют задуматься многих верующих и неверующих.

О.Анатолий мучился раскаянием и угрызениями совести. "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня грешного". Так каков результат-то?. Да очень простой и понятный по-моему результат. Более оправданным он оказался. Помните как мытарь в Евангелии от Луки, который бил себя в грудь и те же практически слова произносил? А фарисея здесь отдаленно напоминает Иов.
Можно, конечно, здесь возразить, что мытарь не знал еще о Крестной Жертве Спасителя (поэтому он так расстраивался вместо того, чтобы просто жить спокойно и быть уверенным в своем спасении), а о. Анатолий - должен был уже знать. Но в притче о мытаре и фарисее Господь показвает нам, что именно сердечное состояние человека, осознающего свою ничтожность "полезнее" ощущения своего превосходства, благополучия и т.д. Ту же цель преследует, как мне кажется, и фильм.

А насчет понимания пути святости - я думаю, о. Андрей Кураев под правильностью имеет в виду то, что человек, которого люди считают святым, сам себя по смирению своему таковым не считает. Даже получив от Бога различные дарования, он говорит - "За что мне всё это?" (кстати, именно - "За что?" а не "Зачем...", ведь он прекрасно понимает - зачем. Ведь далее он говорит - Почему именно через меня наставляет Господь людей?).

Вот еще что интересно. История с вдовой. О. Анатолий здесь не просто предсказатель, святой который чудесным образом обо всех все знает. Нет. Здесь Господь через этого самого о. Анатолия дает повод этой вдове, и нам, задуматься о нашей любви к своим ближним/дальним... так ли мы их любим на самом деле как сами считаем? Настолько ли любовь эта сильна, чтобы выдержать испытания потерей материальных благ ради этой любви.

Люди эти, по большому счету его не интересуют.

Интересно, а как его заинтересованность в людях должна выражаться, чтобы нам стало понятно обратное? Наверно, если бы Анатолий не имел бы любви к этим людям, вряд ли Господь именно через него наставлял бы их...

Вопрос о том, почему человек чувствует раскаяние, уже вроде бы и приняв Христа, очень непростой. Если мы вдруг сильно обидели близкого человека, а он нас простил несмотря ни на что, сразу ли у нас исчезает чувство вины? Зависит ли скорость исчезания этого чувства от того, кто (или Кто) именно и с какой степенью великодушия нас простил?

Отредактированно Михаил Гапоненко (10.01.2007 13:39)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#10 14.01.2007 13:39

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Фильм "Остров"

Мне фильм в целом понравился. Сначала воспринимала его в целом и там и тогда. Затем в поступках, вернее, в непринятии главным героем прощения от Бога, увидела себя. Пусть не так сильно, но у меня бывают моменты, когда я застреваю в обвинении себя, начинаю жить так, будто Христа и не было. Также бывают моменты, когда мнение определенного человека обо мне, моих поступках успокаивают меня больше, чем Бог. То есть я хочу сказать, что  иногда я больше ориентируюсь на мнение людей: расстраиваюсь, когда меня кто-то из людей не принимает. При этом знаю, как я ценна в глазах Бога - но это умом.

Неактивен

 

#11 27.01.2007 00:13

Денис Лобода
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщений: 19

Re: Фильм "Остров"

Прочитал статью
"Петр МАМОНОВ: МЕНЯ РВЕТ НА ЧАСТИ"

http://www.foma.ru/articles/407/

Рекомендую... Как дополнение к фильму...

...“Богу наши добрые поступки не нужны, они нужны нам, чтобы сердце наше научилось любить! Надо приложить все свои силы, всю веру, все остатки души, еще живые, кровоточащие, еще не сгнившие, не истоптанные… вот кусочек найдем, и им прильнем к Спасителю!"...

Отредактированно Денис Лобода (27.01.2007 00:14)


God Is My Provider
=====-+-=====

Неактивен

 

#12 06.07.2010 23:33

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Людмила Поповкина написал:

Фильм "Остров"Мне фильм в целом понравился. Сначала воспринимала его в целом и там и тогда. Затем в поступках, вернее, в непринятии главным героем прощения от Бога, увидела себя. Пусть не так сильно, но у меня бывают моменты, когда я застреваю в обвинении себя, начинаю жить так, будто Христа и не было. Также бывают моменты, когда мнение определенного человека обо мне, моих поступках успокаивают меня больше, чем Бог. То есть я хочу сказать, что  иногда я больше ориентируюсь на мнение людей: расстраиваюсь, когда меня кто-то из людей не принимает. При этом знаю, как я ценна в глазах Бога - но это умом.

Очень откровенно о себе, не каждый может такое!

Именно в такие сердца приходит ГОСПОДЬ!
Сколько людей, столько и мнений.........не каждый называющий себя христианином смотрит на все глазами Иисуса Христа. Большая часть верующих (верить можно кому угодно и в кого угодно) смотрят на мир через глаза АВТОРИТЕТОВ ими выбранных а это значит, что в яму упадут вместе.
Только ищущим Иисуса Христа, будет открыто!
Угождающие людям, БОГУ угодить не могут, ОН ревнитель.

О фильме. Не смотрел да и смотреть не буду с этой жизнью иллюзий распрощался...., держу место в моем сосуде для другого....
Польза от таких фильмов только тем, кто их ставит.
Если последователь Иисуса Христа не указывает на своего ГОСПОДИНА, он не ЕГО слуга. и все, что сверх того говориться - от лукавого для оправдания своей позиции. (моё мнение)
Я просто всегда думаю, будет ли Иисус смотреть этот фильм, или слушать этого человека, или принимать какое то учение........
Его учение (не человеческое, кому то открытое кем то , через кого то) доступно всем тем, кто хочет познать истину, а это вопрос жизни и смерти.


Мир Вам!

Неактивен

 

#13 13.07.2010 03:44

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

мне фильм понравился, а Вова ( муж ) вообще четыре раза подрят смотрел.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#14 13.07.2010 06:21

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Фильм "Остров"

Да, этот фильм удивительный. Ничего подобного за всю свою жизнь
не видел! Я думаю,что лучше этого фильма нет в мире.

Неактивен

 

#15 23.07.2010 18:18

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Появился новый фильм "Поп". Хороший. О войне, детях сиротах и гонениях одного православного служителя. Фильм основан на реальных событиях.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#16 23.07.2010 19:22

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Один мой знакомый называет себя Христианином, да только очень любит рассказывать анегдоты имеющие всякие значения..Когда же начинаешь говорить об Иисусе - цитирует места из писаний типа при многословии не избежать беды...
Не мое это дело, кто и что смотрит, да только не все ЗОЛОТО, что блестит.


Мир Вам!

Неактивен

 

#17 09.10.2010 19:31

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Геннадий Гумилевский написал:

Да, этот фильм удивительный. Ничего подобного за всю свою жизнь
не видел! Я думаю,что лучше этого фильма нет в мире.

Геннадий, голивуд тебе еще не такое покажет! Главное не пропустить... Маленькая капелька "положительной" рекомендации, может свернуть голову чистой душе, которая хочет смотреть только то, что хочет смотреть Иисус.
В вашем понимание он это бы делал? (всем, кто смотрел) Или дорожите временем и не живите иллюзиями, больше подходит. Получается, что лозунг работает только на половину, а именно - все мне можно...
А может еще и дышать перестать? Такое я уже слышал от любителей олимпийских игр, просиживающих дни у телевизоров в полном смирении, как и подобает, когда служишь кому то верой и "правдой".


Мир Вам!

Неактивен

 

#18 10.10.2010 11:12

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Сережа, ты торопишься.
Во-первых, "Остров" - это не Голливуд.
Во-вторых, помягче надо с людьми. Бери пример с нашего Небесного Отца.

Я просто всегда думаю, будет ли Иисус смотреть этот фильм, или слушать этого человека...

До боли в зубах знакомая рутина. А смотрел бы Иисус этот фильм? А ездил бы Он на этом автомобиле? А чистил бы Он зубы вот этой щеткой? Посещал бы Макдональдс? Сидел бы в интернет?

Смешно, право слово...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#19 10.10.2010 17:02

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Фильм "Остров"

Сергей, но ведь я не про инвентарь толкую или удобные ботинки, а о чьем то мнении. И не вижу если честно, в чем я обижаю людей, свободно выбирающих себе свой путь. Не согласны - напишут, считаю это нормальным. Я же не выдергиваю шнур из резетки, да и не собираюсь, кто хочет, может сидеть и без моего ок. Для себя я сделал вывод, что мне можно и что не полезно, об этом и говорю. Кто знает, может братьев послушаю и изменю свое мнение, ведь оно у меня человеческое и только.


Мир Вам!

Неактивен

 

#20 27.10.2010 00:10

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Фильм "Остров"

мнения человеческого у нас быть не должно. во всяком случае, его нужно жестко изживать. из своей жизни. у христиан должно быть мнение Христа. а Его мнение аккуратно упаковано в обложку с надписью "Новый Завет".
"остров" - фильм не библейский. если только не понимать его как пример того, как не нужно поступать, как можно практически игнорировать мнение Бога, как нужно уводить людей от Христа.
отпадным показалось сравнение Иова с фарисеем. насколько нездорово это сравнение ясно видно из последней главы книги Иова.
Бог не считает христиан ничтожными. Он удовлетворен не теми, кто себя считает ничтожеством, а теми, кто Ему повинуется.
верующие делятся на 2 категории:
те, кто верят в Бога (Его существование)
те, кто верят Богу (и Ему повинуются).
фильм нравится тем, кто верит в Бога, и не нравится тем, кто верят Богу. еще ни разу не видел другого варианта. а действительно хороший фильм про христиан (хотя, пожалуй, про человека, ставшего из жулика христианином) - "сила веры".  это и правда - сила!

Отредактированно Александр Ганский (30.10.2010 02:32)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net