Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 03.12.2006 02:02

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Священнодействие

В одной из евангельских деноминаций пасторов приравнивают к священникам, давая им право исполнять священнодействия: хлебопреломление, венчание, и т.п. В Новом Завете я вижу только священнодействие благовествования (Рим. 15:16). Это несоответствие, или я не прав?

Неактивен

 

#2 03.12.2006 15:20

Юрий Бугайчук
Участник
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 27

Re: Священнодействие

Прав. Действительно Новозаветное священодействие - это благовествование Имени Иисуса Христа. А то что делается в деноминациях - это николаитство,  признак Вавилона

Неактивен

 

#3 15.12.2006 07:03

Евгений Шабанов
Участник
Откуда: Рефтинский, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 41

Re: Священнодействие

Юрий Бугайчук написал:

А то что делается в деноминациях - это николаитство,  признак Вавилона

Ну уж. Не нужно быть столь категоричным, критика нам нужна, но не столь огульная, а больше рациональная и конструктивная. Далее к вопросу. Необходимо разобраться сначала в терминологии. Что есть священнодействие? Что есть священнодействие в Новом Завете? В чем разница между священниками Нового и Старого Заветов? Вообщее есть ли разница? Пасторы Нового Завета являются ли священниками? Если нет, то кто они? Если да, то есть кто-нибудь еще кроме них?
Задайте себе вопросы. Вопросы правильные и вам будет легче докопаться до сути.

Неактивен

 

#4 15.12.2006 23:58

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Священнодействие

Лучше такой вопрос - нужны ли вообще священники в Новом Завете?

Неактивен

 

#5 16.12.2006 08:23

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

Лучше такой ответ: все - царственное священство, все, кто освящаются кровью Иисуса!


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#6 16.12.2006 08:52

Евгений Шабанов
Участник
Откуда: Рефтинский, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 41

Re: Священнодействие

История движется спиралевидно, потому что момент вычленения церковных таинств мы уже проходили. И происходит это тогда, когда церковь набирает силу и становится заметной. Понимаете, вопрос строго субординационный, то есть это попытки провести водораздел между этим священством и тем, потому что действительно Новый Завет провозглашает священство всех верующих во Христа.

То есть введение таинств или священнодействий - всего  лишь следствие более глубоких процессов, происходящих внутри церкви. Первое, что нужно людям после обильных событиями лет эпохи подъема и реформации, это безопасность. Ради нее милой, безопасности, делаются шаги часто не в сторону развития, а очень даже наоборот. Это можно было вообще предсказать, если посмотреть чуть дальше собственного носа. Это неизбежно должно было прийти после потрясений девяностых.

Многие сегодня желают прежде всего безопасности и, как следствие, выстраивают сложные конструкции, которые держали бы церковь устойчиво. Другой вопрос, который мы по сути и обсуждаем, а нужны ли эти конструкции? Наоборот, не затрудняют ли они развитие и рост церкви? Смогут ли эти конструкции спасти церкви в момент небезопасный?

Неактивен

 

#7 17.12.2006 00:53

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Священнодействие

Церкви кроме Господа ничего не спасет. Никакие конструкции и человеческие программы.

Неактивен

 

#8 05.01.2007 13:08

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Священнодействие

Да, но для функционирования церкви, как и любой другой организации, нужна и структура и программа и порядок. Иначе будет анархия: кто в лес, кто по дрова


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#9 05.01.2007 13:21

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Священнодействие

Разумеется, нужно и то и другое и третье.

Только давайте сначала разберемся, а что такое "функционирование церкви"? Проведение ежевоскресных Богослужений? Ну там, домашних групп или молитвенных собраний? Или что-то ещё? Вопрос не простой, кстати. Это - во-первых.

И во-вторых. В большинстве церквей как раз-таки мы наблюдаем и структуру и организацию и порядок. Причем, зачастую - в изобилии. А вот духовного роста и развития - не наблюдаем или наблюдаем весьма слабенько... Почему так? Тоже вопрос.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#10 06.01.2007 13:11

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Священнодействие

Скажу, что думаю
Пастора нужны в церкви для безопасности. Для этого пастух при стаде. Только... безопасность часто перерастает в жесткие ограничения, и за эти рамки никто выйти не может. А потом, когда становиться ясной (даже пастуху) опасность этого процесса, уже никто и не хочет никуда. идти.

Неактивен

 

#11 06.01.2007 20:14

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Священнодействие

Бог действует через истинного христианина. Церковь будет крепче через укрепление связей внутри, путем правильного назидания, индивидуальной поддержки каждого члена церкви, обучения пути духовного роста. Я считаю, что без духовного возрастания  членов церкви, она будет обречена. Чем сильнее церковь будет духовно, тем большее количество людеи она сможет притянуть, а самое главное - удержать в теле своем. Все остальное тоже нужно, но не так важно.

Отредактированно Игорь Баруткин (06.01.2007 20:15)

Неактивен

 

#12 10.01.2007 12:04

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

Игорь Баруткин написал:

Я считаю, что без духовного возрастания  членов церкви, она будет обречена.

Церковь обречена без Христа! мы так увлечены духовным возрастанием, что порой забываем: "будьте как дети". По любви между вами узнают, что вы Его ученики...


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#13 10.01.2007 13:54

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Священнодействие

Без постоянного возрастания в духе Божием, т.е. без следования по пути Христа церковь будет обречена. Также надо уделять особое внимание детскому и юношескому служению. neutral

Неактивен

 

#14 10.01.2007 18:43

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

Богу нужна не правильная церковь, а живая!tongue

Отредактированно Олег Трошин (10.01.2007 18:44)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#15 11.01.2007 22:55

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Священнодействие

Бог сам по себе правильный а Церковь - его, так почему бы ей не стремиться быть правильной?

Неактивен

 

#16 12.01.2007 11:19

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Священнодействие

В продолжение темы: один проповедник высказал мысль, что пресвитеры, епископы и пасторы суть одно и то же служение, одно и то же название. Люди уже строят целые системы подчинения (я говорю не про православие и католицизм, это отдельная тема). Подскажите, если кто владеет языками и этим вопросом вообще

Неактивен

 

#17 12.01.2007 15:24

Евгений Шабанов
Участник
Откуда: Рефтинский, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 41

Re: Священнодействие

Крамольно вы тут высказываетесь. Вы ж все в союзах разных состоите. Как быть с этим? Там ведь есть и старшие пресвитеры и епископы, а теперь и архиепископы. Как с этим-то быть? Вы эту тему начали, чтобы просто поговорить? Если просто поговорить, тогда ясно.
А то, что пресвитеры-епископы---это одно и то же-это факт несомненный.

Отредактированно Евгений Шабанов (12.01.2007 15:26)

Неактивен

 

#18 12.01.2007 16:37

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Священнодействие

Евгений Шабанов написал:

Вы ж все в союзах разных состоите. Как быть с этим?

Я не состою. И церковь наша тоже.

Неактивен

 

#19 12.01.2007 17:54

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

Евгений Шабанов написал:

Крамольно вы тут высказываетесь.

А вы?cool


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#20 10.07.2007 16:33

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Священнодействие

Вопрос "равноправия" в церквях - это абсурд. В современном мире, где, конечно, уже не идёт речь о контроле церкви над государством, можно говорить только об очень небольшой реальной власти пастора. Это не говорит о том, что нет и не будет таких людей, которые будут злоупотреблять любой мало-мальской властью над кем бы то ни было. Но и среди людей не желающих господствовать над другими, всегда выделяются личности харизматические, храбрые в вере. За такими людьми верующие идут добровольно, их авторитет первостепенен, безо всякого давления с их стороны. Вспомните Апостолов.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#21 10.07.2007 17:35

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Священнодействие

Вопрос "равноправия" в церквях - это абсурд.

А что такое равноправие? Перед Богом мы же все равны. Или вы имеете в виду вопросы подчинения в церкви? Но ведь может так быть, что я сама выбираю подчиняться в каких-то вопросах священнику? Мне кажется, что в церкви я подчиняюсь не конкретному священнику, а Богу. Наличие иерархии в церкви кажется мне важным. Другой вопрос, что некоторым людям свойственно властвовать над другими.  На служении это проявляется, мне кажется больше в протестантских церквях, т.к. в православии, католичестве есть определенный ритуал в служении.

Неактивен

 

#22 10.07.2007 17:59

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Священнодействие

Я говорил в целом по поводу того, что обсуждалось в данной Теме.
Разумеется, в католичестве и православии харизматические лидеры, такие как А. Мень, - редкость. Там всё централизовано. Отдельные священники относительно мало заинтересованы в увеличении количества прихожан.
Вообщем, бороться за "равноправие" - в кавычках, потому, что реальной власти у лидеров нет, смысла столько же, сколько в коммунистической революции. Единственный выход всегда один, - об этом лучше всего сказал Солженицын, - он сказал, что необходимо самосовершенствоваться, а потом искать других подходящих людей. Размышляя над судьбами человечества, я пришёл к выводу, что в массе люди не очень-то умны. Как и сказано в Писании: "Гибнет народ Мой за недостаток ведения"...

Мир Вам и всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#23 28.08.2007 14:44

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Священнодействие

Александр Шавырин написал:

Размышляя над судьбами человечества, я пришёл к выводу, что в массе люди не очень-то умны. Как и сказано в Писании: "Гибнет народ Мой за недостаток ведения"...

В Писании сказано вовсе не об этом. "Недостаток ведения" - это недостаток познания Бога и Его слова. И с бОльшим или меньшим умом это напрямую никак не связано. Ум - не более чем инструмент. Его можно направить на познание Бога, а можно - на то, чтобы обнаружить "что в массе люди не очень-то умны"...

Но мы ушли от темы. Давайте вернемся к ней.

Людмила Поповкина написал:

Наличие иерархии в церкви кажется мне важным.

Почему Вы так считаете? На каком основании?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#24 28.08.2007 19:19

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Священнодействие

Сергей Ирюпин написал:

Людмила Поповкина написал:

Наличие иерархии в церкви кажется мне важным.

Почему Вы так считаете? На каком основании?

Кратко: у семи нянек дитя без глазу.

Неактивен

 

#25 28.08.2007 21:45

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

Или: в церкви нет власти - кроме добровольного подчинения.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net