Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 27.07.2006 20:55

Сергей Йог
Участник
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщений: 1

Потоп залил всё?

Приветствую, братья и сестры!
Если можете, ответьте на интересующий меня вопрос:
потоп залил всю поверхность земли или нет?

Неактивен

 

#2 28.07.2006 20:21

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Потоп залил всё?

Конечно, ведь тогда земля была ещё плоская!big_smile


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#3 28.07.2006 23:08

Аркадий Фенев
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Олег, ваш овет конечно очень смешной smile А у Сергея я хотел бы узнать зачем он задал такой вопрос... Должна же быть причина


Надо не забывать думать перед тем как говорить и тем более перед тем, как что-то делать

Неактивен

 

#4 29.07.2006 12:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Как раз, если бы земля была плоская, потоп бы её всю не залил, потому что вода сливалась бы с краев. На самом деле земля была вогнутая, как тарелка для супа big_smile

Ну, а если серьезно, от ответ заданный вопрос можно очень легко найти, внимательно прочитав книгу Бытие 6, 7 главы. Процитирую некоторые стихи из этих глав, выделив важные слова. Прочитайте и сами сделайте вывод - вся земла тогда покрылась водою или не вся?

"И сказал Бог Ною... Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни" (Бытие 6:17)
"И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею; вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод. И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло" (Бытие 7:17-22)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#5 30.07.2006 23:26

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Олег Трошин написал:

Конечно, ведь тогда земля была ещё плоская!big_smile

А мне не показался вопрос таким смешным, потому что специалисты утверждают, что земля до потопа была действительно более плоской, горы высотой 300 метров считались высокими. Да и климат был другой, все было другое, люди жили до 100 лет.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#6 02.08.2006 14:40

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Приветствую Вас!

Владимир Яковлев написал:

... специалисты утверждают, что земля до потопа была...

О каких специалистах идет речь? Сейчас все, кому не лень, подписываются специалистами. Однако, хотя бы немного владея вопросом, можно легко понять, что 90% из них вообще ничего не понимают в том, о чем говорят и делают выводы "по наслышке".
Если же перейти более конкретно к заданному вопросу, то существует масса теорий и моделей геодинамики, в корне противоречащие одна другой, а также феномена, связанного с потопом и его последствиями.
Здесь мы упираемся в серьезную проблему - потоп есть глобальная катасфтрофа планетарного мастшаба, которой нет равных в истории. Следовательно мы не в состоянии проследить процессы, связанные с ним на эксперименте. Все, что не подтверждается на эксперименте имеет свою цену - половина ломаного гроша. Следовательно, мы можем сделать только определенные оценки и предположения, которые, из-за невозможности проверки часто противоречат одни другим.
Библия, как наиболее надежный и достоверный Документ, описывающий потоп, не говорит о том, что горы в то время были меньше. Также мне не известно ни одно физическое объяснения изменения размера гор (требуется колоссальное поступление материалла из мантии с его затвердеванием и последующими конвективными процессами), как раз тут будет эффект "наоборот" - воды потопа должны были "сточить" вершины гор. Здесь еще можно привести то, что Ной знал к какой горе он причалил, и вполне можно предположить, что она не сильно отличалась от той горы, которую он знал до потопа (трактовка неоднозначная).
Археологические раскопки в усьте реки Евфрат свидетельствуют о наносе 2-5м глинянного шара, что свидетельствует о гораздо менее мощных процессах, чем  изменения формы земной поверхности и образование гор.
Еще одна мысль по этому поводу - "неужели раньше не было кораблей, способных вместить достаточное количество пищи на год и несколько людей, которые бы также спаслись в потопе". Для этого просто нужно аккуратно рассчитать колличество воды, которое появилось на Земле в результате потопа - 5 миллиартов киллометров кубических за 40 дней, что соответствует 100 литров на метр квадратный поверхности за секунду. Исходя из того, что в Библии упоминаются и "внутренние" и "небесные" источники, можно сделать вывод, что они "произвели" соразмерное количество воды. Ни один насос не откачает из трюма 50 литров воды в секунду, следовательно, даже если тогда и были корабли, они просто все затонули от дождя. Остаться на плаву мог только корабль закрытого типа (т.е. либо гермитичного, либо с вентилляционными отверстиями, направленными вниз), каким и был ковчег.

Владимир Яковлев написал:

Да и климат был другой, все было другое, люди жили до 100 лет.

Библия говорит нам, что люди жили, скорее, "от 100 лет". Например, самый известный долгожитель - Мафусаил, жил 969 лет. И связанно это, скорее, не с климатом, а с последующим проклятием Быт. 6 - "да будет век их 120 лет" (цитирую по памяти). "Ресурс" человеческого мозга приблизительно составляет 1000-2000 лет, что вполне хорошо укладывается в Библейские летописи. Зато, например, если взять те же летописи по Вавилонской традиции - возрасты жителей до потопа достигали 35 000 лет, что по крайней мере косвенно говорит о существенном долгожительстве до потопа.


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#7 02.08.2006 15:59

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Эти специалисты называются креационалисты, то есть ученые верующие в сотворение.
Сейчас ввиду моей занятости я не готов ответить конкретнее о том, кто, что и на каком основании и что конкретно утверждает.
Просто потому что у нас крайне мало такой информации (страна то атеистическая) и необходимо переводить с английского, на что надо время. К тому же формат форума не подходит для настолько глубокого изучения.
Так что если вам действительно интересно и вы, в отличии от меня, в данный момент располагаете временем, изучите этот вопрос.
Или примите на веру (не сам я придумал).
Кроме того, действительно, во время потопа многое смыло и многие вещи недоказуемы.
Но есть и очевидные вещи, такие, как отсутствие дождя в течении сотен лет, долгая продолжительность жизни, люди великаны (сегодня же есть лилипуты, а Библия еще говорит и о великанах).
Одно из наиболее убедительного объяснения того, куда делать вода - ледники на полюсах и впадины, возникшие при передвижении материков. И на стыках плит какая-то земля поднялась, какая-то опустилась.

Единственным смыслом рассуждений на эту тему вижу, когда участвуют люди подготовленные.
В противном случае мы будем изобретать велосипед.

Евгений Лоза написал:

Библия говорит нам, что люди жили, скорее, "от 100 лет". Например, самый известный долгожитель - Мафусаил, жил 969 лет.

И разумеется люди жили не до 100 лет, как я допустил описку, а до 1000 лет.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#8 03.08.2006 11:35

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Приветствую Вас!
   Спорить не буду. Сам себя креационистом называю и считаю, что все современные теории потопа противоречат методологии науки.
   Слава Богу! В предыдущем высказывании допустил грубейшую ошибку, наверное, чтоб продемонстрировать, что не каждый, кто называет себя креационистом серьезно разбирается в том, что говорит. wink А читатели поверили, потому, что сказал "золотое слово" smile.
   Кто найдет ошибку - похлопаю (заочно). smile

Владимир Яковлев написал:

В противном случае мы будем изобретать велосипед.

Любимое занятие!!! smile


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#9 31.08.2006 12:46

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Что ж... За 2 месяца никто так и не нашел ошибки... Жаль...

Однажды Энрико Ферми купил себе домик в Альпах. Перед ним стал вопрос: какие стекла ставить - двойные или одинарные. Он взял карандаш и бумагу, рассчитал все тепловые потоки и сказал жене: "Достаточно будет и одинарных окон"...
Но вот, пришла зима и жена говорит ему: "Энрико! Мне холодно!". "Сейчас проверю", - сказал Ферми и достал из стола стопку бумаги с рассчетами и после долгого их изучения сказал: "А! Все правильно! Вот тут на порядок ошибся!"

(Из раздела "Физики шутят")

Естественно, ни о каких 100 литрах в секунду речь не идет. 2 литра на метр квадратный поверхности или 1 литр дождя в секунду на метр квадратный поверхности Земли.
Эта ошибка еще раз демонстрирует, что статьи вроде:

Сенсация! Первые пирамиды построили украинцы!
Сенсация! Раскрыли секрет превращения обезьяны в человека!
КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПРИЗНАЛА СУЩЕСТВОВАНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН
ИРЛАНДЦЫ ЗАЯВИЛИ ОБ ИЗОБРЕТЕНИИ PERPETUUM MOBILE
300 миллионов лет назад
Британцы составили список ошибок, допущеных богом при создании человека
АСТРОФИЗИКА: нам остаось всего каких-то 70 миллиардов лет
АСТРОФИЗИКА: прямое доказательство существования такого научного феномена, как темная материя или антивещество
МЕТРОЛОГИЯ: шумность звёзд
ЗОНД SMART-1 НАШЕЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НОВОЙ ТЕОРИИ О ФОРМИРОВАНИИ ЛУНЫ

А также что-то вроде
Черные дыры...
Темная материя...


Также относятся к разделу "Физики шутят", как многие физические сайты их и классифицируют.

А мораль проста: "Грош цена теории, которую нельзя напрямую проверить на эксперименте" (методологическая концепция Логического позитивизма и Фальсификационизма) и "Теория имеет цену отличную от нуля только в том случае, если она полезна для общества в достаточно близкой перспективе" (методологическая концепция Исторической науки).


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#10 31.08.2006 17:47

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Мне кажется, вопрос возник потому, что у некоторых "знатоков" Библии существует мнение, что вся земля в то время понималась как Ойкумена, то есть территория, занятая бОльшим количеством людей, чем в других местах.

Отредактированно Валерий Гоных (31.08.2006 17:48)

Неактивен

 

#11 31.08.2006 17:56

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Спасибо, не знал, что есть такое мнение.
По этому:

Сергей Ирюпин написал:

"И сказал Бог Ною... Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни" (Бытие 6:17)


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#12 01.09.2006 18:41

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Ага. Только они назовут вас буквалистом и скажут, что всю Библию надо понимать как образы

Неактивен

 

#13 02.09.2006 08:43

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Потоп залил всё?

А почему всё время надо доказывать Библию?


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 02.09.2006 12:14

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Валерий Гоных написал:

Ага. Только они назовут вас буквалистом и скажут, что всю Библию надо понимать как образы.

Кто такие эти таинственные "они"?
Те самые "знатоки" о которых, ты, Валера пишешь выше? Вот уж что меня меньше всего интересует, так это мнение всяких таких "знатоков"...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#15 02.09.2006 22:46

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Потоп залил всё?

Сергей Ирюпин написал:

Кто такие эти таинственные "они"?
Те самые "знатоки" о которых, ты, Валера пишешь выше? Вот уж что меня меньше всего интересует, так это мнение всяких таких "знатоков"...

Да порой вполне уважаемые люди. В обществе уважаемые. Например Александр Мень (не знаю его версию о потопе, но как он размышляет о переходе евреями Чермного моря, то меня очень удивило)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net