Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 07.08.2008 11:43

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Установка программ в Linux

Вопрос новичка smile

Мне не подходят программы, которые ставятся с основным дистрибутивом ЛИНУКСа (связано это с моей спецификой работы и старыми привычками - я уже около 10-15 лет программирую на Delphi, занимаюсь музыкальным служением в Церкви, на работе - научная деятельность и т.п.). Всвязи с этим мне нужен дистрибутив, в котором можно устанавливать такие программы, как Lazarus, Opera, нотные редакторы, программы обработки звука, написания фонограмм и многое другое.
Плюс - дома у меня медленный интернет, 100 Мб - это на ночь качать; возможно даже дольше. Хотелось бы скачивать программы на работе и приносить их домой. Т.е. не подходит вариант прямого скачивания программ.

Следовательно:

Попробовал Ubuntu. Удобный понятный интерфейс. Но, кажется, он для моих целей совершенно не годится. Пытался поставить программу из пакетов - бесполезное занятие. Он хочет только скачивать их из интернета.

Попробовал SUSE. Чуть менее удобно. Но есть возможность установки программ из пакетов. Провозился несколько часов - так и не смог поставить Open Office сборки Infraresurs (мне эта сборка больше нравится).

Вопрос:

Огромная просьба рассказать пошагово - как поставить программу из пакетов/исходников, допустим тот же Infraresurs.

Я пока остановился на SUSE. Годится ли он для моих целей? Или лучше другой взять? Мне практически совершенно не нужны предустановленные программы, система не должна быть красивой или еще какой-то там. Она должна быть БЫСТРОЙ и С ВОЗМОЖНОСТЬЮ устанавливать программы без лишних хлопот.

Плюс - по SUSE 11 тогда еще вопрос - как смонтировать Fat32/NTFS? В 10й версии они монтировались по-умолчанию, а сейчас пишет "щелкните правой клавишей... чтобы смонтировать диск" - щелкаю... а там такого пункта нет, вместо "диска" - НТМ файл.

Отредактированно Евгений Лоза (07.08.2008 11:44)


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#2 07.08.2008 14:03

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Установка программ в Linux

Попробовал Ubuntu. Удобный понятный интерфейс. Но, кажется, он для моих целей совершенно не годится. Пытался поставить программу из пакетов - бесполезное занятие. Он хочет только скачивать их из интернета.

В свое время тоже столкнулся с такой проблемой - надо поставить программу на компьютере, где нет интернет, а на работе, само собой, интернет есть. Решение тут очень простое - ставишь Ubuntu на работе (дома - идентичная), после установки командуешь

sudo apt-get clean

очищая кэш. Затем устанавливаешь нужную программу и по адресу /var/cache/apt/arhives/ (это и есть тот кэш) видишь все пакеты, нужные для твоей программы. Сливаешь их на флэшку в отдельную папку, снова очищаешь кэш, ставишь новую программу и так далее.

Затем приходишь домой, поключаешь флешку, переходишь в папку, куда сохранил пакеты, командуешь

sudo dpkg -i *

и твоя программка успешно устанавливается.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 09.08.2008 22:22

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Установка программ в Linux

Не качал бинарников именно ОпенОффиса, но обычно бинарники можно просто распаковать в любимом каталоге (если не многопользовательская машина, то просто у себя в домашнем каталоге), найти исполняемый файл и запустить. Обычно работает, у меня Файерфокс 3 именно так работает при вполне живом Файерфоксе 2.0.0.14, установленном из рпм-пакета.

Из исходников устанавливать тяжелее - многие программы завязаны на старую графическую систему Х11, поэтому не хотят компиллироваться в Сьюзи. Эту проблему я еще для себя не решил, потому что не было насущной необходимости (у меня интернет шустрый, поэтому чаще всего лениво стал ставить из репозитариев. Хотя раньше при Сьюзи 9.1 многое устанавливал из исходников, и почти всё получалось. несмотря на мой небольшой опыт. )

Лазарус ставил, но не пользовался - я не программист, эту заметку пишу из Сьюзи 11.0 в Опере 9.52 (работает), в 10.3 было много мультимедийных программ (немного работаю со звуком и видео, а также проигрывателей масса для всего чего угодно). Сюзи 11.0 с КДЕ 4.0 работает быстрее чем 10.3 с КДЕ 3.5, хотя машина у меня далеко не новая. При желании можно пользоваться быстрыми оконными менеджерами типа устанавливаемого по умолчанию IceWM (мне не нравиться, но прост в обращении и обучении) или Fluxbox, или другие ленковесы. Программы становяться без проблем при наличии небольшого опыта ( у меня редко что-то с программами не получается). Хотя все таки лучше для этого не 11.0, а 10.3 - она с меньшим колличеством новинок, зато больше программ сушествует.

По поводу ntfs/fat - ничего не могу сказать, у меня все 4 раздела ( 1 ntfs, 3 fat, на разных винчестерах) монтируются при загрузке. Может быть, они монтируются в другом разделе? У меня в разделе /windows - папка такая в корневом разделе

Также много помощи можно получить на linuxforum.ru, только нужно запастись долготерпением и научиться грамотно задавать вопросы (форум не христианский пока, к сожалению smile )

Неактивен

 

#4 10.08.2008 18:48

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Установка программ в Linux

Скачал OpenOffice от ИнфраРесурса, бинарники в tar.gz, распаковал, запустил soffice.bin из папки program - работает. Немного ругается на какие-то две библиотеки, но работает нормально

Позже удалил старые папки с настройками для ОпенОффиса, всё работает замечательно, не ругается. При необходимости нужно сделать ярлычки Writera и Calс на рабочем столе

Отредактированно Валерий Гоных (06.06.2009 12:56)

Неактивен

 

#5 27.01.2010 15:48

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Установка программ в Linux

Остановился на Debian. Пока очень нравится, кроме нескольких глюков со старой видеокартой. Самое главное - могу ставить любые программы, "какие хочется". Жаль, не очень удобно, все приходится через консоль делать, но главное, что не сложно.


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#6 28.01.2010 18:42

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Установка программ в Linux

Ну, это в Debian всё через консоль. Тот же потомок Debiana Ubuntu почти не требует вмешательства через консоль

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net