Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 22.01.2010 10:27

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О крещении

Вадим Сибирский написал:

Да, анабаптистская ересь живуча и ползуча, однако, даже в современных баптистских кругах намечается богословский сдвиг в сторону ортодоксального понимания Таинств. Ведь глупо утверждать, что на протяжении 1500 лет до появления анабаптистов Церковь ошибалась в понимании ключевой христианской доктрины.

Церковь не ошибалась! Ошибаются люди, которые устраняют Слово преданием. И не было в первой Церкви того о чем Вы пишите. Водное крещение первые христиане воспринимали не так, как воспринимаете и понимаете Вы. И я основываюсь не на своих предположениях, а на голых исторических фактах.
Что бы Вы не говорили, Церковь это не Вы и Ваша церковь, что бы говорить от имени всей Церкви. Будьте поосторожней с этим.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#52 22.01.2010 11:19

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: О крещении

Вадим Сибирский написал:

Вы т. н. "единственников" имеете в виду?

Вообще-то больше т.н. апостолов, которые крестили по этой формуле

Вадим Сибирский написал:

Дух Святой сходит на человека во время Крещения.

евангелист Лука написал:

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
    кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
И велел им креститься во имя Иисуса Христа.
Деян. 10:44-48

Вот ведь сначала сошел Дух Святой, и после этого только крестились

Отредактированно Валерий Гоных (22.01.2010 11:46)

Неактивен

 

#53 22.01.2010 11:28

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О крещении

Вадим Сибирский написал:

Да, анабаптистская ересь живуча и ползуча, однако, даже в современных баптистских кругах намечается богословский сдвиг в сторону ортодоксального понимания Таинств.

Хочу Вас успокоить. Я не анабаптист, и более того, я категорически не согласен со многим из того чему они учат, т.к это противоречит явно с Писанием. Но и есть многое из того о чем они говорят, что вполне согласуется с Писанием. Точно так же как и у вас, у лютеран.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#54 22.01.2010 12:06

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О крещении

Евгений Ахтырский написал:

Церковь не ошибалась! Ошибаются люди

А что и кто по-вашему тогда Церковь?

написал:

И не было в первой Церкви того о чем Вы пишите.

Я вам приводил слова Апостолов в подтверждение того, что я пишу.

написал:

Водное крещение первые христиане воспринимали не так, как воспринимаете и понимаете Вы.

Если для вас "первые христиане" это анабаптисты, то возможно.

написал:

И я основываюсь не на своих предположениях, а на голых исторических фактах.

А я - на апостольском учении, которое сохранила моя Церковь.
Покажите мне историю вашей общины в ретроспективе хотя бы ближайших 100  лет,
а я вам покажу историю моей Церкви на протяжении, как минимум 500 лет, и как максимум, 2000 лет, начиная со времен Апостолов.
И кто, по вашему, может с большей уверенностью претендовать на чистоту учения? Церковь, которая сохранила апостольскую преемственность на протяжении веков, или ваша неизвестно откуда появившаяся община, которой максимум лет 15 от роду?

Да, много всякой грязи, ересей, заблуждений проникло в Церковь за это время, потому и произошла Реформация. Но Лютер, очистив церковь от этого, не посягнул на ортодоксию апостольского учения, что сделали анабаптисты и реформаты. Они пошли по большевистскому пути - раздолбать до основания, а затем...
А затем построили свое, новое учение, с апостольским мало чего общего имеющее.

написал:

Что бы Вы не говорили, Церковь это не Вы и Ваша церковь, что бы говорить от имени всей Церкви. Будьте поосторожней с этим.

Церковь, разумеется, это не я. Я всего лишь малюсенькая часть Церкви.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#55 22.01.2010 12:12

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О крещении

Евгений Ахтырский написал:

Хочу Вас успокоить. Я не анабаптист, и более того

Так скажите, кто вы, не томите общественность smile

написал:

Но и есть многое из того о чем они говорят, что вполне согласуется с Писанием. Точно так же как и у вас, у лютеран.

Какой именно артикул Аугсбургского Исповедания  у лютеран НЕ согласуется с Писанием?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#56 23.01.2010 06:36

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О крещении

Евгений Ахтырский написал:

А для чего тогда нужно покаяние?

Во времена апостолов понятие "покаяния" не существовало в его нынешнем смысле, как замена крещения. Не молился никто молитвой грешника. Вспомните евнуха египетского -- уверовал и крестился. Вспомните тысячи жителей Иерусалима -- они покаялись и крестились. Прощение грехов и получение дара Святого Духа Петр связал именно с крещением. Вспомните Савла -- крестился и прозрел.

Вопрос, который Вы задаете, порожден именно тем, что крещение в наше время стало бессмысленным придатком к "покаянию".

Ранняя церковь не задавалась вопросом о том, молился человек молитвой грешника или нет. Если человек исповедовал Христа, его крестили. И именно крещение Павел связывает с возрождением.

Вопрос не в том, когда именно Дух Святой сходит на человека -- до, после или во время крещения. Мы этого никогда не узнаем. Вопрос в том, что обетование связано именно с объективным крещением, а не с некими трудноуловимыми внутренними переживаниями или не заповеданными Богом обрядами типа покаяния у алтаря или молитвы грешника.

В слово "покайтесь" они никогда не вкладывали смысл "родитель свыше". Речь шла именно о том, чтобы признать свою вину перед Богом. Решением же проблемы вины было крещение.


Главные моменты:

1. Действенным в Крещении является не обряд, т. е. не человеческий ритуал, а Божья благодать.

2. Возрождает, дает Духа Святого, омывает грехи и т. д. Бог, действующий благодатью. Однако эти действия Бога в Писании четко и недвусмысленно связываются с Крещением.


Бог действует по Своему благоволению - но не "помимо" человека, а В человеке и ЧЕРЕЗ человека. Но Он делает первый шаг, благодатью своей даруя нам веру. Все остальное - следствие.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#57 23.01.2010 21:37

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О крещении

Вадим Сибирский написал:

Какой именно артикул Аугсбургского Исповедания  у лютеран НЕ согласуется с Писанием?

Вадим, откройте тему о лютеранском учении, и там я Вам все покажу, все пункты Аугсбургского Исповедания, которые явно противоречат Писанию.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#58 23.01.2010 21:40

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О крещении

Вадим, о покаянии я приглашаю Вас поговорить в отдельно открытой теме.

Также о Церкви, только не знаю в какой конкретно теме. Чтобы нам больше не делали замечаний о том, что мы говорим не по теме.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#59 24.01.2010 00:05

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: О крещении

Вадим Сибирский написал:

Вопрос, который Вы задаете, порожден именно тем, что крещение в наше время стало бессмысленным придатком к "покаянию".

Это где? Может вы что-то такое слышали, но во всех общинах, о которых я знаю, важность крещения никто не преуменьшает.
Кстати, в нашей общине крестят всех, кто имеет желание. Кто покаялся - имеет возможность креститься, за что, к сожалению, нас и критикуют

Вадим Сибирский написал:

2. Возрождает, дает Духа Святого, омывает грехи и т. д. Бог, действующий благодатью. Однако эти действия Бога в Писании четко и недвусмысленно связываются с Крещением.

Скорее всего эти действия Бога недвусмысленно связываются с крещением в учении вашей общины, потому что я в писании этого не вижу. Если не так - обоснуйте

Неактивен

 

#60 24.01.2010 09:37

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: О крещении

Вадим, пожалуй тоже не соглашусь, что крещение в церквах стало придатком. Сколько помню и своё крещение и когда сам крестил, всегда это было важным шагом. Мне кажется нельзя всё таки крещение отделять от покаяния, это взаимосвязано.. В Матф.3:5-8 об этом хорошо прописано
5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния

Разница наверное только в том, что крещение водой бывает один раз, как и исход из утробы матери, а покаяние пожизненно  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif , ибо все много согрешаем.
Правда есть опасность погрязнуть в покаянии, как и учении, всю жизнь только каяться, не принимая прощения и не меняя позиций.  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/praying_cool.gif

Отредактированно Олег Трошин (24.01.2010 10:10)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#61 25.01.2010 06:05

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О крещении

Валерий Гоных написал:

Это где? Может вы что-то такое слышали, но во всех общинах, о которых я знаю, важность крещения никто не преуменьшает.

Важность, возможно, не преуменьшают. Преуменьшают смысл и суть Таинства Крещения.

написал:

Кстати, в нашей общине крестят всех, кто имеет желание. Кто покаялся - имеет возможность креститься, за что, к сожалению, нас и критикуют

Это правильно.

написал:

Скорее всего эти действия Бога недвусмысленно связываются с крещением в учении вашей общины, потому что я в писании этого не вижу. Если не так - обоснуйте

Это не учение моей общины. Это учение Церкви в ее ортодоксальном понимании.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#62 25.01.2010 06:06

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О крещении

Евгений Ахтырский написал:

Вадим Сибирский написал:

Какой именно артикул Аугсбургского Исповедания  у лютеран НЕ согласуется с Писанием?

Вадим, откройте тему о лютеранском учении, и там я Вам все покажу, все пункты Аугсбургского Исповедания, которые явно противоречат Писанию.

Вы уж сначала озвучте, к какой деноминации принадлежите лично вы.
Или это тайна?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#63 25.01.2010 06:12

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О крещении

Валерий Гоных написал:

Вообще-то больше т.н. апостолов, которые крестили по этой формуле

Формула Крещения заповедана апостолам Самим Христом: "крестите во имя Отца, Сына и Святого Духа".
Сомневаюсь, что бы апостолы нарушали повеление, которое получили из уст Христа лично.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#64 25.01.2010 23:37

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: О крещении

Вадим Сибирский написал:

Формула Крещения заповедана апостолам Самим Христом: "крестите во имя Отца, Сына и Святого Духа".
Сомневаюсь, что бы апостолы нарушали повеление, которое получили из уст Христа лично.

Почитайте книгу Деяний. Даже в первых главах. 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)
Вообще думаю, что такое понятие, как формула крещение - просто надуманное

Неактивен

 

#65 29.01.2010 09:37

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О крещении

Вадим Сибирский написал:

Вы уж сначала озвучте, к какой деноминации принадлежите лично вы.
Или это тайна?

Ну неужели что бы быть просто христианином, обязательно надо принадлежать к какой нибудь деноминации? Да не принадлежу я ни к какой деноминации.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#66 06.02.2010 20:21

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: О крещении

Евгений Ахтырский написал:

Вадим Сибирский написал:

Вы уж сначала озвучте, к какой деноминации принадлежите лично вы.
Или это тайна?

Ну неужели что бы быть просто христианином, обязательно надо принадлежать к какой нибудь деноминации? Да не принадлежу я ни к какой деноминации.

Евгений, всякая неправда есть грех пред Богом.
То вы принадлежите, поете и музыцируете,а
теперь.......,когда правда?


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#67 07.02.2010 10:51

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О крещении

Павел Надаховский написал:

Евгений, всякая неправда есть грех пред Богом.
То вы принадлежите, поете и музыцируете,а
теперь.......,когда правда?

А Вы способны определить что есть правда, а что есть неправда?
Говоря что не принадлежу ни к какой деноминации, я не говорил что я не являюсь членом церкви.
Я являюсь членом церкви "Единение во Христе", которая на самом деле не относит себя ни к какой деноминации. И я несу определенное служение в церкви.
Надеюсь что Вы брат Павел не будете впредь судить прежде времени.
Благословений Вам.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#68 07.02.2010 12:30

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: О крещении

Не буду!


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#69 07.02.2010 13:19

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О крещении

Спасибо брат Павел.
Меня никто ни  разу не спросил, членом какой церкви я являюсь, а спрашивали о том, к какой деноминации я принадлежу, поэтому и получали такие ответы. Как будто о человеке можно узнать только зная к какой деноминации он принадлежит.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#70 09.02.2010 11:52

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: О крещении

Мир всем думающим!

написал:

Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

И сказал ОН, идите благоветствуйте - пусть каятся и крестятся.
Тот же Христос сказал, что надо исполнить волю Отца, как и Я исполнил - ничего не нарушив.
Почему же мы сегодня ищем лазейки для неисполнения воли Его?
Сколько веков прошло, а христианство не пришло к единому мнению?
Даже о покаянии умудряемся спорить и вносить коррективы?
Любой язычник, еллин или атеист, открыв страничку форума, в праве спросить:
ХРИСТОВЫ ли вы? и по своему будет прав.

Нет силы в нас до тех пор пока ищем своего, а Слову Бога не покорились!

Отредактированно Павел Надаховский (09.02.2010 11:56)


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#71 27.02.2010 03:20

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: О крещении

Брат Павел написал:
Сколько веков прошло, а христианство не пришло к единому мнению?
Даже о покаянии умудряемся спорить и вносить коррективы?
Любой язычник, еллин или атеист, открыв страничку форума, в праве спросить:
ХРИСТОВЫ ли вы? и по своему будет прав.
Нет силы в нас до тех пор пока ищем своего, а Слову Бога не покорились!
                            -------------------------------------------
Давайте подведём итог этой темы, в которой, как я понял, для Вадима много
непонятного. Но не только для него, но и для лидера его церкви Лютера,
который видел в крещении мистику (таинство). Конечно, в деяниях Бога для
нас существует много непонятного. Но это не значит, что если мы что-то не
понимаем, то это обязательно для нас должно быть каким-то таинством от Бога.
Бог дал человеку разум, чтобы мы понимали и Слово Его.
          Только через Голгофу люди получают спасение с момента их творения
на земле Богом, начиная с Авеля, Еноха, Авраама, и кончая 1000-м Царством
Его на земле. Без истинной веры, подразумевающей покаяние и любовь к
Богу, никакие жертвоприношения и дела не могут принести спасение и вечную
жизнь с Богом, но только через пролитие Господом Своей крови на кресте и
омытие её грехов человека.
          Как мы знаем из Библии, Авраам и другие праведники получили такое
спасение, не совершив при этом крещения. Для прощения всех своих грехов и обретения жизни вечной человек должен обрести веру и начать покаяние,
чтобы на него сошёл Дух Святой и поселился на вечные времена.
          Для чего же нужно крещение? Давайте вникнем в стихи из Библии,
символизирующие поступок Христа, принявшего крещение от Иоанна для того,
чтобы отождествить Себя с христианами. Вот, что сказал Бог Моисею:
                           " Вот что должен ты совершить,...чтобы посвятить во
         священники Мне:...омой водою... И возьми елей помазания, и возлей
         ему на голову, и помажь его."  Исход, глава 29:1,4,7.
         (Елей символизирует Дух Святой)
                    Господь, во время крещения, должен был получить помазание 
Святым Духом для Своего служения. Также и христиане должны выполнять
обряд крещения для служения Богу, в первую очередь как священники, а
также согласно Даров, даваемых Святым Духом им.

Неактивен

 

#72 27.03.2010 00:48

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: О крещении

Есть мнение, что евреям крещение не обязательно, почему?
Или закон Бога только евреям?
Если ты принимаешь именно эту веру, то принял все на чем она жиждится.
Или, что не так понимаю?


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#73 27.03.2010 01:09

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О крещении

Есть мнение, что евреям крещение не обязательно, почему?

И чье это такое мнение?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#74 27.03.2010 10:19

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: О крещении

[b]Сергей Ирюпин[/b]

написал:

И чье это такое мнение?

Среди  народа в котором живешь.

Еврейский верующий не согласен, что у него есть необходимость в принятии
христианства. Речь идет не о конкретном человеке,так думают многие.
От их (думания), во многом есть зависимость приближения Царства. Образно,
выражаясь.
Конечно же все в руках Бога, но уверенность их спасения до сих пор в еврействе - как народа Божия.
Напмшу  закон их,  в серца их...и будут знать Бога своего...это о ком?
Правильно ли мыслят евреи, считая закон лишь для них писанный?


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net