Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 03.10.2006 13:51

Владимир Гуриненко
Участник
Откуда: Ульяновск, Россия
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 49
Вебсайт

Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

Я вот всё спросить хотел... Кто считает, может ли человек (верующий) стать совершенным, как совершенным был Иисус на земле? Пожалуйста, аргументируйте свой ответ. smile

P.S. И как быть с призывом вроде "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный"? ИМХО (с) тот же самый Иисус Христос. Или я путаю? Или как это понимать надо?

Я вот просто подумал: единственным человеком, кто был совершенным, был, опять же, тот же самый Иисус Христос. Но у Него есть одна "фишка", которой нет у людей - он рожден от Бога, а не от земного отца. И у меня сложилось мнение, что мы - обыкновенные люди - можем лишь стремиться к совершенству, совершать свою веру, совершенствоваться постоянно, но вряд ли взять вот так и СТАТЬ совершенными, как по щелчку выключателем wink

В общем, есть у нас тут такой "перебор" чтоли, что мы загнали себя уже чуть ни в депрессию, пытаясь БЫТЬ совершенными. Вместо того, чтобы стремиться к совершенству и совершенными становиться. Вот я и разгребаю все аргументы и пытаюсь до истины докопаться.
cool

Неактивен

 

#2 03.10.2006 19:03

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

Считаю, что может, и это не обязательно будет финал. Евр.10:14 «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых». Это надо принимать как дар.

Тест на проверку своего совершенства…? Опять же к Евр.5:14 «…твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла». Вообще, совершенство - это глагол, действие, постоянный путь.

«Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим» (Откр.3:2). Думаю эта фраза жутко бодрит - не до депрессий.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#3 04.10.2006 09:08

Владимир Гуриненко
Участник
Откуда: Ульяновск, Россия
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 49
Вебсайт

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

Привет, Олег!

"Депрессия" - не в том, что заняться больше не чем, а в том, что мы хотим, точнее, убеждены, что можем раз, вот так, и стать совершенными. Не совершать больше ни одного греха, проступка, не говорить ни одного несовершенного слова и т.п. Проще говоря, мы убеждены (позволили убедить себя в том), что просто обязаны немедленно стать "сверхчеловеками", способными все это исполнить, а иначе в ад попадем. А на поверку оказывается, что вот так сразу стать такими и не получается...

Возьмем, например, того же Авраама, Давида, Моисея, Соломона и других великих людей веры. Они что, хотя бы в конце жизни совершенными стали? Что-то не припоминается за ними такого подвига. Скорее, наоборот. И что, они все т.о. в ад попали? wink Что-то ничего подобного в Библии не написано. Даже наоборот, там говорится о каком-то лоне авраамовом, куда все так стремятся попасть...

Значит, все-таки стремиться, а не вдруг, по мановению "волшебной палочки" стать...

Неактивен

 

#4 04.10.2006 12:36

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

Тут вопрос скорее в нашем понимании совершенства. Человек, пьющий вино для нас отвратителен и значит, не совершен, но Иисус, пьющий вино для нас пример и совершенство /для кого-то и эта фраза кощунство/. Согласен, что трудно взглянуть на себя Божьими глазами, нужна определённая смелость, но критика в свой адрес становиться порой мазохизмом. Совершенными создал нас Бог и не принимать этого - спорить с Ним.
Он дал нам прощение даром и в этом наше совершенство. Он дал нам возможность покаяния за грехи и ошибки и в этом наше совершенство. « Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1Кор.4:3-5)» Он сказал, я совершенен и я не смею это отрицать.

Отредактированно Олег Трошин (04.10.2006 13:53)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#5 07.10.2006 10:22

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

Насчет стремится к совершенству - согласен
Мы созданы совершенными ( и даже бессмертными), но когда Адам согрешил, человечество потеряло совершенство. И теперь все люди имеют Адамову природу (и грешники, и праведники). Только Иисус был безгрешным. А мы можем стремиться, хотя тоже только с участием Бога в этом процессе
Господь говорит "освящайтесь и будьте святы, как Я свят" (Лев. 11:44). Освящение - это процесс

Неактивен

 

#6 26.10.2006 13:34

Евгений Шабанов
Участник
Откуда: Рефтинский, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 41

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

На мой взгляд, нужно определиться с самим термином "совершенство". Не секрет, все понимают по-своему, что значит быть совершенным. Консистенция совершенства настолько, кажется, тонка, что перебор одного из ингридиентов грозит внезапным параличем. Безусловно, есть стандарт. Это Господь Иисус Христос. К нему и нужно стремиться, но, к сожалению, каждый понимает этот стандарт опять же по-своему, не так ли? Средневековые представления о совершенстве точно отличаются от современных представлений. Но, опять же, я ни в коей мере не хочу закончить свою мысль на идиотском релятивизме.

Совершенство точно есть, но не как момент статики. То есть, мне кажется, я не могу себя фиксировать во времени: "О, вот теперь я точно совершенен!". Видимо, это и есть момент несовершенства. Совершенство точно ускользает от меня, как только я думаю, что поймал его в сети. Следовательно, совершенство - путь, постоянная динамика движения вперед, несмотря на неудачи.

Отредактированно Евгений Шабанов (26.10.2006 15:14)

Неактивен

 

#7 07.04.2010 04:31

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

Интересная тема. В тему для братьев достигших совершенства.roll


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#8 07.04.2010 08:41

Игорь Голаев
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщений: 100
Вебсайт

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

Спасибо за тему!  Тема нужная.

Чтобы достигнуть совершенство во Христе Иисусе нужно трудиться и много трудиться, той благодатью, что даровал Бог.
Многие и очень многие не хотят духовно трудится и познавать благодать, как силу Божию, а только думают прикрыть ей свои грехи. Такие верующие никогда не смогут стать совершенными и они всегда будут хулить этот путь и отвращать от этого пути других. Тем самым уподобляясь тем 10 соглядатаям. которые распускали худые слухи о земле, дескать в нее войти нельзя. Обетованная земля - это и есть совершенство, в которое призывает Бог во Христе Иисусе.

Можно много и долго рассуждать о совершенстве, но только тот, уразумеет совершенство и будет реально достигать его, кто последует по пути Иисуса Христа. Ибо, Христос сказал, что кто не возненавидит себя, не отвергнет себя, не возьмет своего креста и не последует за Христом, тот не может быть даже Его УЧЕНИКОМ.

Достигнуть совершенства это значит освободиться, как минимум от закона греха и смерти.  Поэтому путь совершенства можно еще назвать путем освобождения.

Достичь совершенства - это значит исполниться всей полнотою Божией.
Путь к достижению всею полноты Божий лежит через четыре духовные возраста. Это: детство, отрочество, юношество и отцовство. Только в отцовстве верующий достигает всей полноты Божий. Но многие верующие не доходят даже до отроков, и почти никто до юношество. А отцом нельзя стать не пройдя путь юношества.

Для нас примеров в Библии служит апостол Павел, который достиг отцовства. И засвидетельствовал о себе,что желает разрешиться, но оставаться ему на земле очень нужно было для верующих, которые нуждались в слове Божьем.

Мы живем в Новом Завете, а не в Ветхом и никто больше не рождался до Иоанна Крестителя, но меньший в Царстве Божьем больше его. Это говорит о том, что верующему во Христа дано больше, нежели ветхозаветным праведникам. А это войти в Царство Божие. Чего не мог сделать ни Авраам, ни Давид. Это лишь были только образы веры.

Путь к совершенству начинается с рождение от Бога. И это путь сыновства. А сыны уже совершенны, они нуждаются только в духовном росте. Аминь.


"Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

Неактивен

 

#9 07.04.2010 13:20

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

Почему вы думаете, что никто из форумчан не является сыном Его или дочерью, а только вы?

Мы все Его дети-и это нас обьединяет.

Если вам Бог дал Духа Сятого, почему вы думаете, что у Мастиковых Его быть не может. Или вы чем то лучше нас? Кровь белее?

Да и зачем тогда предлагать такие проповеди, если всё так плохо?
Спасутся единицы-и по вашим словам, никому из присутствующих это и не светит. Зачем метать бисер перед свиньями?

Кстати, вот недавно, такой же совершенный брат, брезговавший "нехорошими" на его взгляд верующими (которые субботу не чтут, ног не моют) потерпел кораблекрушение в вере . Братка то неплохой- но завалило конкретно.
Гордость всегда предшествует падению, и кто думает, что стоит, смотри, как бы не упал...


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#10 08.04.2010 09:28

Игорь Голаев
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщений: 100
Вебсайт

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

написал:

Почему вы думаете, что никто из форумчан не является сыном Его или дочерью, а только вы?

Сыны Божии возвещают путь спасения, который совершается через очищение и освещение и не занимаются пустословием.
Слово сынов Божьих основано не на фантазиях человеческих, а на слове Божьем, которое подтверждается Писанием.
Сыны Божии проповедуют веру, путь к совершенству и победу над грехом.


"Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

Неактивен

 

#11 26.04.2010 10:49

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

написал:

Сыны Божии возвещают путь спасения, который совершается через очищение и освещение и не занимаются пустословием.
Слово сынов Божьих основано не на фантазиях человеческих, а на слове Божьем, которое подтверждается Писанием.
Сыны Божии проповедуют веру, путь к совершенству и победу над грехом.

Одним словом - я граф монтекристо, а вы сами знаете кто
Интересно, а освещение чего? Своей квартиры или улицы? Это типа электрификации наверное?

Отредактированно Валерий Гоных (26.04.2010 10:50)

Неактивен

 

#12 28.04.2010 00:33

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Совершенство: процесс или "диагноз"? ;)

написал:

Сыны Божии возвещают путь спасения, который совершается через очищение и освещение и не занимаются пустословием.
Слово сынов Божьих основано не на фантазиях человеческих, а на слове Божьем, которое подтверждается Писанием.
Сыны Божии проповедуют веру, путь к совершенству и победу над грехом.

Знаю, что "все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии"... потому что "мы
сыны Божии по вере во Христа Иисуса" ! из посланий к Римлянам и Галатам... это, что называется по-вашему, Игорь, реально по Писанию, без фантазий, вымыслов и догадок. cool

Отредактированно Сергей Семенюк (28.04.2010 00:39)


Учусь любить...

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net