Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 10.03.2011 17:08

Александр Гришко
Еще не участник
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщений: 7

Торговля в Церквях - поясните

Крайнее время повсеместная торговля во всех православных Церквях стала... отвращать от посещения.
Хотя понимаю, что это, как минимум, - места, намоленные людьми с большой верой, но, тем не менее, как-то всё это отталкивает даже от... причастия.
С Божьей помощью, причащусь, конечно, в ближайшее время, но хотелось бы услышать мнения реальных священнослужителей, как понимаю, здесь бывающих:
Как же так? Разве Господь не разгонял ли торговцев из Храмов 2000 лет назад??
спасибо.


Любовь -  единственный путь к самореализации и раскрытию возможностей человека.

Неактивен

 

#2 10.03.2011 18:07

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Торговля в Церквях - поясните

Что до меня - не вижу проблем, если на входе в храм есть ларечек, где торгуют тем или иным для духовных нужд. Это же не перед иконостасом и не в алтаре wink Не совсем понимаю, как это может мешать причастию. Боюсь, Ваша проблема лежит несколько глубже...

А Христос разогнал в свое время торговцев в Храме потому, что они заняли место, предназначенное для молитвы.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 10.03.2011 18:29

Александр Гришко
Еще не участник
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщений: 7

Re: Торговля в Церквях - поясните

Сергей Ирюпин написал:

Что до меня - не вижу проблем, если на входе в храм есть ларечек, где торгуют тем или иным для духовных нужд. Это же не перед иконостасом и не в алтаре wink Не совсем понимаю, как это может мешать причастию. Боюсь, Ваша проблема лежит несколько глубже...

А Христос разогнал в свое время торговцев в Храме потому, что они заняли место, предназначенное для молитвы.

В большинстве - не на входе, а и в самом храме, и на территории  - места для торговли церковными аксессуарами.
Причем цены везде (в разных Храмах) разные, на одно и то же: например, сорокауст в одном стоит 80руб(вписываешь 10чел), в другом - 80руб за человека, венчание, итд..вообще ..нехорошо это - брать деньги за то, чтобы прочли молитву. ИМХО.

  Я понял, что вы не понимаете: на мой взгляд, это ..низводит роль Церкви и ее священнослужителей до..тех же торговцев; наблюдая за лоснящимся батюшкой в золотых перстнях, усаживающихся в припаркованный на том же заднем дворе TAUREG, исповедоваться и причащаться у такого желание отпадает;
  конечно, я не против того, чтобы служители хорошо зарабатывали (за счет чего и кого только), ездили на хороших авто и т.п., и понимаю, что если кто-то из них поступает ..не так, как того велит ему его чин - это  т о л ь к о его эмм грех.
   В общем, на мой взгляд, нынешняя православная Церковь в России чрезмерно ушла в ..материальное, чтоль.

Слава Богу, есть священники, в которых чувствуется глубокая вера и..ясные глаза, у которых причаститься ничего не мешает.
Но все больше с каждым годом убеждаюсь, что "Церковь". "Храм" - он, в первую очередь  - у тебя внутри.
Только дома ты не причастишься.
ps:

Ваша проблема лежит несколько глубже...

- кто не без проблем.

Отредактированно Александр Гришко (10.03.2011 18:30)


Любовь -  единственный путь к самореализации и раскрытию возможностей человека.

Неактивен

 

#4 10.03.2011 23:31

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Торговля в Церквях - поясните

Александр, а скажите, только честно - а зачем оно это Вам все? Храмы... священники... причащаться...

Что лично Вам дает вся эта религия? Пока что вижу, что кроме огорчения (торгуют, лоснятся, в туарегах ездят...) - ничего.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#5 10.03.2011 23:40

Александр Гришко
Еще не участник
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщений: 7

Re: Торговля в Церквях - поясните

мне она дала много. 
10 назад, после ряда событий, поствивших точку в карьере и на грань жизни и смерти (ссори за высокопарность, но так и было), я пришел к молитве, выдержал Великий пост.
в Церкви только причащался. и..) что-то случилось. мирровозрение).
я рад тому, что я православный, и что наши предки, святые, нам оставили молитвы.
всё наладилось так..как и не мечтал.
ну и сейчас вот восстанавливаю..то, что..увидел, понял и приобрел тогда. С Божьей помощью.

PS: почему вы (как понимаю, это работа модератора/админа)  удаляете мой личный сайт ? smile не понял такого..стандарта.

Отредактированно Александр Гришко (10.03.2011 23:43)


Любовь -  единственный путь к самореализации и раскрытию возможностей человека.

Неактивен

 

#6 11.03.2011 01:02

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Торговля в Церквях - поясните

По правилам этого форума коммерческая реклама тут запрещена. Ваш сайт - это не совсем "личный сайт", а сайт для рекламы Вашей коммерческой деятельности.

Возвращаясь к теме. Да, случается и так - грань жизни и смерти, - и человек ищет Бога. А я вот Бога искал просто так, не от потрясений, а скорее от любопытства. Здорово, конечно, что у Вас все наладилось, что хотели...

Вот интересно - в общении с Богом, которое у Вас сейчас сложилось, Вас всё устраивает? Или продолжаете что-то искать?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#7 11.03.2011 01:19

Александр Гришко
Еще не участник
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщений: 7

Re: Торговля в Церквях - поясните

Сергей Ирюпин написал:

По правилам форума коммерческая реклама тут запрещена. Ваш сайт - это не совсем личный сайт, а сайт для рекламы Вашей коммерческой деятельности.

сайт, в первую очередь - личный/персональный, - home page("хомяк"); в блоге много личной инфо. Но со временем стал и интрументом коммерческим кнчн. Инструментом честного заработка.


Сергей Ирюпин написал:

Возвращаясь к теме. Да, случается и так - грань жизни и смерти, - и человек ищет Бога. А я вот Бога искал просто так, не от потрясений, а скорее от любопытства. Здорово, конечно, что у Вас все наладилось, что хотели...

) действительно, здорово - "из любопытства". завидую Вам по-белому.

Сергей Ирюпин написал:

Вот интересно - в общении с Богом, которое у Вас сейчас сложилось, Вас всё устраивает? Или продолжаете что-то искать?

..когда я живу с Ним - то ищу, пожалуй, лишь..более ясного вИдения, понимания Его..Его Воли; в такие времена чувствую себя счастливым; и, что удивительно (а, скорее, - закономерно) - и в жизни всё складывается как нельзя более ..удачно и. спокойно.
но страсти, быт и ..натура ) зачастую затуманивает. Тогда пост, молитва. Прояснение )
как в той песне, "..то за Богом, то от Бога,.."©
как-то так.
спокойной ночи.

ps: всё же удалили ссылку на личный сайт. он ведь меня характеризует. обидно несклько, но воля/право Ваше.
еще раз спокойной ночи.

Отредактированно Александр Гришко (11.03.2011 01:25)


Любовь -  единственный путь к самореализации и раскрытию возможностей человека.

Неактивен

 

#8 11.03.2011 09:43

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Торговля в Церквях - поясните

Александр Гришко написал:

… тем не менее, как-то всё это отталкивает даже от... причастия.

Как, что-либо может отталкивать от Причастия? Это значит и от исповеди? Одно без другого не возможно. Ведь одно из самых суровых наказаний есть отлучение на какое-то время от Причастия.
Александр, «покопайтесь» в себе, там истинная причина отталкивающая вас от принятия Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. А то о чем Вы говорите лишь внешний повод, которым Вы, осознано или нет, находите себе в оправдание.
Как священник, какой бы он ни был, его мирская жизнь,, предстоятель, и только, может быть преградой Вам во встречи с Господом. Года Он, лично Вы приносит Дар. И Вы способен помешать, священник, или та же лавка в храме, участвовать в Тайной Вечере? Заметьте в той самой Вечере, когда сам Господь дает Вам свою Плоть, лично Вам и лично Он. Когда Вы вместе с апостолами призваны на Тайную Вечере.
Я ни в коем случае не оправдываю то, что мы все часто видим, от о чем Вы, Александр, озвучиваете. Бог им судья.
Знаете, есть много тех, кто пишет музыку, но композиторов единицы.
Так и в Церкви. Тому есть подтверждением и ваши слова:

Александр Гришко написал:

Слава Богу, есть священники, в которых чувствуется глубокая вера и..ясные глаза, ...


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#9 11.03.2011 09:58

Александр Гришко
Еще не участник
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщений: 7

Re: Торговля в Церквях - поясните

СпасиБо Вам на добром слове.
Я знаю и помню, что однажды сказал мой духовник:  чтобы ни происходило, каково бы ни было материальное ли, духовное состояние,..главное, чтобы человек приходил и  п р и ч а щ а л с я.
И я отдаю себе отчет, что, если не могу это сделать длительное время, то из-за внутренних, в первую очередь, причин, слабостей, гордыни ("не чётко" выдержал подготовку к причастию, соблазнился мелочью итд - как же так мол) итп.
С Божьей помощью устроится так, как надо.

------------------

ps:модератору: прежде удаления, просмотрите ссылку, и оцените её "коммерческий характер.

Отредактированно Александр Гришко (11.03.2011 10:05)


Любовь -  единственный путь к самореализации и раскрытию возможностей человека.

Неактивен

 

#10 11.03.2011 10:14

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Торговля в Церквях - поясните

Ссылку посмотрел, коммерческий характер оценил: в title страницы ни слова о личном, чистая коммерция, колонка слева - цены на создание и раскрутку сайтов. Резюме: коммерческая реклама, ссылку удаляю. Разместите её ещё раз - выдам Вам бан на неделю (для начала) за нарушение правил форума.

У меня возникло подозрение, что никакие духовные вопросы Вас не интересуют, Вы опытный "раскрутчик", не более того. Однако... Не считаю себя "экспертом" в таких ситуациях, поэтому время и общение - всё покажет.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#11 11.03.2011 10:20

Александр Гришко
Еще не участник
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщений: 7

Re: Торговля в Церквях - поясните

) смешно, правда. "тайтл" smile
Похоже, вы "опытнее" )

мне неприятны ваши двойные стандарты, поэтому просьба удалить  м о и  ЛИЧНЫЕ пусть и публичные  сообщения и мои акаунты.
спасибо и всего доброго.


Любовь -  единственный путь к самореализации и раскрытию возможностей человека.

Неактивен

 

#12 11.03.2011 10:35

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Торговля в Церквях - поясните

Двойных стандартов у нас нет. Ваш профиль я, конечно, удалю, точнее - заблокирую, а тему эту оставлю - в назидание другим.

Вот и оправдались мои подозрения - Вы всего лишь "раскрутчик", никакие духовные вопросы Вас на самом деле не интересуют. Очень жаль.

Желаю в будущем всё же познакомиться с Богом - поверьте, там Вас ждет много хорошего, нового и интересного smile

Тему, как исчерпавшую себя, закрываю.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net