Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 06.04.2011 13:38

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

О священстве в Церкви

В процессе общения в теме «Закон. Отмена Закона» назрела потребность обсудить вопрос священства в Церкви.

Ярослав Иванов написал:

А вопрос о предстоятеле, т.е. пресвитере, или другими словами иерее, о священстве в Церкви, это очень обширный вопрос, и он требует очень серьезного подхода.
...
Если будет такая тема, и у кого-либо будет желание побеседовать по данному вопросу конструктивно, без «кидания нечистотами», а всегда буду готов поддержать беседу.

Вот и давайте тут и побеседуем. Конструктивно и вежливо. Некорректные реплики будут удаляться без комментариев и предупреждений.

Наверное, Вам начинать, Ярослав. Изложите своё обоснование. А я пока снова приведу два фрагмента из Нового Завета о священстве всех верующих в Иисуса Христа.

...вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет.2:9)

...Ему ...соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
(Откр.1:6)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#2 06.04.2011 14:12

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: О священстве в Церкви

Сергей, можно до начала диалога задать несколько вопросов?
Скажите для вас, Символ Веры принятый на II Вселенском Соборе является авторитетным? А если точнее, меня интересует ваше отношение к словам: «Верую во Единую (Кафолическую) Святую Соборную Апостольскую Церковь…». Если эти слов Символа Веры не противоречат вашей вере в Господа нашего Иисуса Христа, то хотелось бы услышать и комментарии ваши к ним.
Также хотелось бы узнать, перед тем как начать разговор на тему о священничестве:
- с какого момента на ваш взгляд христианство отошло от истинного вероисповедания?
- кто для вас, из того периода ранней Церкви, когда вы считаете что христианское вероисповедание было истинным, чьи труды дошли до наших дней, является авторитетным?
Вопрос о непререкаемом авторитете Писания, всего в целом, на основании Его богодухновенности, я естественно не подымаю. Это само собой разумеющееся. Ведь так?
Для меня ответы на эти вопросы необходимы для того, чтобы знать в каком русле вести диалог. Чтобы избежать двусмысленности и непонимания.
Если у вас возникли вопросы перед началом диалога, готов их выслушать и постараться наиболее полно на них ответить.

Отредактированно Ярослав Иванов (06.04.2011 15:59)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#3 07.04.2011 22:41

Павел Мангуби
Участник
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщений: 4

Re: О священстве в Церкви

Извините, эта тема для двоих?


Любите друг друга!

Неактивен

 

#4 08.04.2011 09:52

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: О священстве в Церкви

С чего Вы взяли? На форумах нет темы для двоих. Темы для двоих в личной переписке.
Если есть желание участвовать в конструктивной беседе, приглашаются все. Если для этого кто-то считает, что необходимо приглашение.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#5 11.04.2011 12:11

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: О священстве в Церкви

Если о Церкви Иисуса, то тему можно закрывать постом номер один Сергея Ирюпина (1Пет.2:9). Ну а если о чем то что не Его, то где нам взять две тысячи лет, что бы раскручивать все в обратную сторону?
Лично я не вижу причины не соглашаться с Апостолом Петром, думаю что он просто повторял слова своего Учителя. Мнения остальных "строителей" мягко говоря меня не интересуют, да и постройки не соответствуют чертежам Главного Проектировщика!


Мир Вам!

Неактивен

 

#6 11.04.2011 20:08

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: О священстве в Церкви

Аминь.
Правда, можно не копаться в истории, достаточно сравнения любой идеи, в любые времена, с вечно молодым текстом НЗ. И всегда будет видно, где правда и в чем ложь.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#7 12.04.2011 08:47

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: О священстве в Церкви

Сергей Ирюпин, это Вы для этого открывали тему, чтобы плодить флуд? … ???
Вам его мало на форуме?
Если не думали вести конструктивный диалог, по данному вопросу, зачем тогда открывали?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#8 12.04.2011 11:39

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О священстве в Церкви

Пока особого "флуда" не вижу - братья высказали своё мнение.

Конструктивный диалог вести с Вами - собираюсь.
Просто пока ещё не нашел для этого достаточно время.
Чуть позже, пожалуйста...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#9 27.03.2012 23:50

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: О священстве в Церкви

Ярослав Иванов написал:

№2
Скажите для вас, Символ Веры принятый на II Вселенском Соборе является авторитетным?

Да.

Ярослав Иванов написал:

А если точнее, меня интересует ваше отношение к словам: «Верую во Единую (Кафолическую) Святую Соборную Апостольскую Церковь…». Если эти слов Символа Веры не противоречат вашей вере в Господа нашего Иисуса Христа, то хотелось бы услышать и комментарии ваши к ним.

Такая витиеватая форма вопроса настораживает и подводит к мысли, ЧТО ЗДЕСЬ НЕ БЕЗ ПОДВОХА.  Если символ веры есть квинтиссенция к Слову Божию, то комментарий к символу веры - вся Библия, которая для всех нас - непререкаемый авторитет, с чем вы и соглашаетесь ( или вопрошаете?) в дальнейшем:

Ярослав Иванов написал:

Вопрос о непререкаемом авторитете Писания, всего в целом, на основании Его богодухновенности, я естественно не подымаю. Это само собой разумеющееся. Ведь так?

Ярослав Иванов написал:

Также хотелось бы узнать, перед тем как начать разговор на тему о священничестве:
- с какого момента на ваш взгляд христианство отошло от истинного вероисповедания?

Думаю, что христианстро никогда не отходило от Христа, не отходит сейчас и не отойдёт в вечности, но в своё время будет восхищено Господом, так как, названное людьми "христианством", Господь назвал "победителями".

Ярослав Иванов написал:

Для меня ответы на эти вопросы необходимы для того, чтобы знать в каком русле вести диалог. Чтобы избежать двусмысленности и непонимания.

Я была искренней и простой. Надеюсь, мы можем продолжать наше созидание в понимании вопроса о священстве в церкви в русле Христа.Мне очень нравятся слова из гимна:...то Бог триединый течёт!
Наш источник - Отец,
Его русло - Христос,
И Святой Дух, что Жизнь нам несёт.

Неактивен

 

#10 29.03.2012 15:09

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О священстве в Церкви

Ярослав Иванов написал:

Сергей Ирюпин, это Вы для этого открывали тему, чтобы плодить флуд? … ???
Вам его мало на форуме?
Если не думали вести конструктивный диалог, по данному вопросу, зачем тогда открывали?

Ярослав, не переживай, Сергей ругаться не будет. Всё можно. Пойми, духовное всегда перемежается душевным: шутки, стихи, загадки, приколы. Именно это рождает теплоту и хорошее настроение. И конструктивный диалог.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net