Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 30.05.2011 22:53

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Простые церкви, так ли это просто?

Вчера вернулся с поездки в Армавир, с общения по простым церквям. Я провел там один, но очень продуктивный день. В частности меня попросили поделиться, как обстоят дела с простыми церквями у нас в Ростове – что позволило мне как то осмыслить последние полгода. В целом мы собираемся уже около четырех лет. И последние несколько месяцев можно охарактеризовать как кризисные. Френк Виола вообще пишет, что большинство простых церквей разваливаются через два года своего существования. Лично я вынес из нашего опыта несколько уроков, которыми и поделился в Армавире. Читать дальше


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#2 10.08.2011 16:39

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Согласен с Сергеем по всем пунктам.
У нас все выходцы из институциональных церквей. Все проблемы людей так и не были там решены, потому что институциональная церковь занята собраниями и программами, а не людьми.
Ну а мы не выбираем кому служить, ведь так? Все люди дороги и интересны. Все церкви (и простые) разные и не похожи одна на другую. Я с этим смирился и с удивлением наблюдаю что делает с нами Господь.

Неактивен

 

#3 11.08.2011 14:00

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Приятно читать, что есть действия Божии в общении.
Понимаю, что самым главным для нас  является познание воли Божией и оно то познание и начинается в большей полноте после выходя из системы,
как вы выражаетесь институциональных систем.

Неактивен

 

#4 14.07.2012 02:26

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Сергей Кузнецов написал:

И еще один момент: когда я слушал свидетельства других братьев и сестер, я заметил интересный момент. Все, кто добился какого-то успеха с простыми церквями, добились этого с неверующими. Когда простая церковь начинается с неверующих, она обычно процветает. Когда же простая церковь начинается с выходцев из институциональной церкви, она сталкивается с кучей проблем. Много времени уходит на реабилитацию и религиозную детоксикацию. И это тоже нужно, но как я уже сказал, гораздо эффективней происходит в собраниях из двух-трех человек.

Не помню, что было сначала - я прочитал этот блог или Бог дал мне откровение по этому поводу. Возможно, что одновременно.
Пытались создавать домашние церкви из даже не выходцев, а действующих членов обыкновенной церкви. Три раза я лично участвовал в этом. Результат - нулевой, всем всё нравилось, но всё разваливалось. В результате получалась мини-копия воскресных служений. А потом и вовсе у всех пропадало желание участвовать в таких общениях.
Но даже с этими людьми встречаясь вдвоем-втроем получается общаться и делиться откровениями. И Бог чудно наполняет голову тем, что и как нужно делать.

Неактивен

 

#5 14.07.2012 09:08

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Видя трудности, с которыми сталкиваются выходцы из системы, начинаешь понимать чем эти люди питались все это время, и как далеко ушли современные церкви от образцов Нового Завета. Точно так же как Израиль превратил Св. Писание, так что Иисус противостоял традициям старцев. Далеко все это ушло от воли Божией.
Меня успокаивает то, что не я один верю и живу в домашней-простой церкви и есть подтверждение со всего мира об истинности откровения! Ну а трудностей мы не боимся.

Неактивен

 

#6 05.11.2013 14:11

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Здравствуйте все, кто в этой теме.
Я недавно вышла из домашней группы, которую посещала больше трёх лет и радовалась, что общение живое.
Видимо (предполагаю), информация о живости группы дошла до большого собрания; тут же убран был брат курирующий, в себе не уверенный, молящийся, дающий всем высказываться,... и поставлен такой же цыплёнок, но повторяющий: "Меня сюда Бог поставил" и читающий по 2 часа проповеди без начала, конца и мысли.
Несколько человек тихонечко собрание покинули. Но остались трое, крестившиеся летом, о них болит сердце.

Неактивен

 

#7 05.11.2013 17:45

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Галина Родионова написал:

Несколько человек тихонечко собрание покинули. Но остались трое, крестившиеся летом, о них болит сердце.

То что не от Бога, обязательно постигает крах. Господь не только в церкви, а с каждым и всегда.
Самое страшное, когда рушится церковь, рушится и вера Богу у человека и он уходит в мир. Так бывает когда проповедуют не Господа, а церковь или собрание.

Неактивен

 

#8 07.12.2013 16:12

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Татьяна Сафронова № 7 от 05.11,13г. написал:

Галина Родионова написал:

Несколько человек тихонечко собрание покинули. Но остались трое, крестившиеся летом, о них болит сердце.

То что не от Бога, обязательно постигает крах. Господь не только в церкви, а с каждым и всегда.
Самое страшное, когда рушится церковь, рушится и вера Богу у человека и он уходит в мир. Так бывает когда проповедуют не Господа, а церковь или собрание.

Когда рушится церковь? И рушится ли Церковь?!

Неактивен

 

#9 07.12.2013 18:18

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Галина Родионова написал:

Татьяна Сафронова № 7 от 05.11,13г. написал:

Галина Родионова написал:

Несколько человек тихонечко собрание покинули. Но остались трое, крестившиеся летом, о них болит сердце.

То что не от Бога, обязательно постигает крах. Господь не только в церкви, а с каждым и всегда.
Самое страшное, когда рушится церковь, рушится и вера Богу у человека и он уходит в мир. Так бывает когда проповедуют не Господа, а церковь или собрание.

Когда рушится церковь? И рушится ли Церковь?!

...Жертва ДАНА ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СВЯЩЕНСТВА!

Глава Адаму - Христос, а не САМОЗВАНЦЫ, которых БЕЗ Храма и быть НЕ ДОЛЖНО.

....какая же рана исцелилась и кто и что строит?

Столько времени НЕТ Храма, а люди УМУДРЯЮТСЯ ХОДИТЬ НА СЛУЖЕНИЯ ТУДА, ГДЕ ЕСТЬ СВЯЩЕННИКИ.

....не Царство ищут люди и СВОБОДЫ, а поклонения ИМЕЮЩЕМУ БОГАТСТВА ЭТОГО МИРА.

Миру дана Жертва ДЛЯ СПАСЕНИЯ И Богом У КАЖОГО НА СЕРДЦЕ НАПИСАНО Им ОБЕЩАННОЕ!

...кто слушает ПЕРВЕНЦА из мертвых - СПАСЕТСЯ, а кто решил слушать о Нем, так и ОСТАНУТСЯ БЕЗ Слова от Бога, продолжая НАХОДИТЬСЯ В УЧЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ О Боге.

Бог ВОЗРАЖДАЕТ ДУХ ЧЕЛОВЕКА, а не знания от людей, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ СВЯЩЕННИКОВ по плоти.

Отредактированно Сергей Гончаров (07.12.2013 19:55)


Мир Вам!

Неактивен

 

#10 07.12.2013 21:17

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Галина Родионова написал:

Когда рушится церковь? И рушится ли Церковь?!

Галя я говорила о земной церкви. На моём жизненном пути это было.
И люди уже кто куда. Пастырь уехал, и церковь закрылась.
И ещё общалась с верующими, у них было собрание, собирались у кого то  дома, были одни женщины. У них тоже была церковь (так считают если есть пастырь). Но распалась, и они сами собирались. Но все молитвы их были направленны  о том, чтобы им прислали пастыря (я так поняла, кого можно слушаться, кто бы руководил). В конечном итоге  и они перессорились и разошлись.
Об этом и говорю, что когда в Господе, человеческий фактор уже не решающее условие. Господь в центре внимания. А в Нём единство не зависимо от обстоятельств и количества людей.

Церковь это же каждый верующий, для которого Господь Пастырь. А всё остальное вспоможение, которое должно просто работать на Господа, помогая людям на пути Божьем. Помогая, но не заменяя.

Неактивен

 

#11 08.12.2013 18:34

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Сергей Гончаров№ 9 от 07.12.13г. написал:

Столько времени НЕТ Храма, а люди УМУДРЯЮТСЯ ХОДИТЬ НА СЛУЖЕНИЯ ТУДА, ГДЕ ЕСТЬ СВЯЩЕННИКИ.

В домашних собраниях есть тяготение хозяина хаты стать священником. Наблюдаю это много лет и молюсь. Что это - атавизм ветхозаветный?

Неактивен

 

#12 08.12.2013 19:05

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Галина Родионова написал:

В домашних собраниях есть тяготение хозяина хаты стать священником. Наблюдаю это много лет и молюсь. Что это - атавизм ветхозаветный?

Или мечтания о себе как о великом избранном пророке Божьем ...


Жив Господь!

Неактивен

 

#13 08.12.2013 19:38

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Олег Проценко написал:

Галина Родионова написал:

В домашних собраниях есть тяготение хозяина хаты стать священником. Наблюдаю это много лет и молюсь. Что это - атавизм ветхозаветный?

Или мечтания о себе как о великом избранном пророке Божьем ...

....просто НЕ ТОГО ДУХА!

...многие называют себя людьми, ОДНАКО ПОСТУПКИ ОТОБРАЖАЮТ ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ.

По делам можно "ВИДЕТЬ", от какого источника питается человек.
Как СЛУГА Бога может возвысить себя ВЫШЕ ТОГО, РАДИ КОТОРОГО Бог ОТДАЛ Своего Сына?

Просто так РЯСЫ на грязное тело НЕ ОДЕВАЮТ и руки НЕ ПРОТЯГИВАЮТ ДЛЯ ЦЕЛОВАНИЯ.

Люди САМИ СТАНОВЯТСЯ учителями, а ДОЛЖНО СТАТЬ БРАТЬЯМИ ПО ОДНОЙ Крови!


Мир Вам!

Неактивен

 

#14 08.12.2013 22:38

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Да, вся суть в каком духе, в человеческом или Божьем.

Неактивен

 

#15 15.12.2013 09:42

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Галина Родионова написал:

В домашних собраниях есть тяготение хозяина хаты стать священником. Наблюдаю это много лет и молюсь. Что это - атавизм ветхозаветный?

Смотря каким священником. Если православного типа - то да, нехорошее явление. А если священником Нового Завета - то это нормально и хорошо. Если человек от Бога принял призыв к служению, собрал церковь в своём доме - то это правильно и хорошо

Неактивен

 

#16 15.12.2013 10:24

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Мне как то невезло с собраниями. Чаще хозяин дома сразу принимаем образ священника, пастора в церкви, вплоть до интонации в разговоре. И уже видно, что не сердцем движется, а "так надо". И уже нет искренности, а только правило.
Но верю, что может быть и в Господе, от сердца, искренно.
Обычно это уже собранием не называют.

Неактивен

 

#17 15.12.2013 23:03

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Здравствуй, Валера.
…у меня через твое;

Валерий Гоных написал:

… то это правильно и хорошо

возник вопрос - а ЗАЧЕМ и что ХОРОШЕГО?

Такой человек начнет учить тому, что получил от Бога или "пойдет" к Апостолам на курсы изучения писем, а затем только начнет учить?

Я понимаю ТАК, если Господь ОДИН ДЛЯ ВСЕХ, то ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ ИЕРАРХИЯ У БРАТЬЕВ?

Разве Иисус ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ЭТО НА ВЕЧЕРЕ или НАЗНАЧИЛ одного из Апостолов старшим?

…как же получается, что Павел СТАЛ Апостолом, без ВЕДОМА почитаемого столпом среди людей?

…не о истоках ли христианства, ВМЕСТО БРАТСТВА и ЛЮБВИ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ, идет речь?


Мир Вам!

Неактивен

 

#18 16.12.2013 22:29

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Простые церкви, так ли это просто?

Татьяна Сафронова № 16 от 15.12.13г. написал:

Чаще хозяин дома сразу принимаем образ священника, пастора в церкви, вплоть до интонации в разговоре.

И в результате фраза хозяина жилища: "Я не допущу в своём доме..." В результате собрание рассыпается.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net